Предложения со словосочетанием «временные постройки»

Часть аэродромов, сданных в эксплуатацию строительными батальонами 15–20 июня, представляли собой голое поле с рядом временных построек полевого типа.
Во время подготовительных работ осушали заболоченные участки суши, в лесах прорубались просеки и возводились временные постройки, а 9 мая 1836 г. рабочие начали отсыпку насыпи под железнодорожное полотно.
В летних временных постройках насесты можно сделать по всей площади помещения.
За ними располагались ещё две временные постройки, одна из них с дверями нараспашку.
Вскоре эту временную постройку должно было сменить окончательное массивное сооружение из гранита и мрамора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марса-рей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно на следующий же день после окончания кантилимских игр поле освобождали от многочисленных временных построек, возведённых специально для состязаний.
Затем разрастание посада, сооружающего собственный храм и рыночную площадь, временными постройками отделённую от общего выгона.
Около корабля не было видно временных построек, не горело никаких огней – тёмный и безжизненный стоял звездолёт, никак не реагируя на приближение собрата.
Белоснежные натянутые тенты временных построек похожи на ханские шатры.
И первое прибытие поезда встречала деревянная временная постройка.
Это были небольшие временные постройки из органического стекла.
Наверху, на ровной площадке, был разбит лагерь археологической экспедиции – несколько временных построек и павильон, закрывающий раскопки, размером и формой не более летнего пивного заведения.
В долине у подножия холма находилось подразделение, откуда они вышли – различались техника, крыши временных построек.
Фактически законом установлено императивное предписание о том, что инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, к которым не относятся временные постройки, киоски, навесы и другие подобные сооружения.
Однако во избежание возможных злоупотреблений, например, завуалирование построек капитальных под видом временных, в законе следует дать чёткое понятие временной постройки.
В колхозах снимали школы, домики, строили временные постройки: столовую, трибуну, туалеты.
Поэтому временную постройку оставили в качестве дублёра, тем более что её конструкция была относительно простой и восстанавливалась в кратчайшие сроки.
Делала лагеря похожими друг на друга и простота их сооружения – лишённый леса участок земли просто огораживался колючей проволокой, за которой находились заключённые, а снаружи располагались нехитрые временные постройки для лагерной администрации.
Город был довольно низкорослым и городская управа пятнадцати метров в высоту без усилий возвышалась над скопищем временных построек, в которых проживало уже четвёртое поколение колонистов.
Оно было небольшое, напоминало временные постройки для рабочих.
Это толпа, напирая, трупами припёртых к деревянным строениям и раздавленных ею людей сносила хлипкие временные постройки.
При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных построек на лесных участках и осуществление их благоустройства.
Следы привели нас к ветхой покосившейся халупе, сделанной в лучших традициях временных построек.
Протянувшиеся длинными рядами дома и магазины были по большей части временными постройками – одноэтажными и двухэтажными бараками, но кое-где попадались уже и трёхэтажные и четырёхэтажные кирпичные здания, возвещавшие лучшее будущее.
Огромная стена разрушенного храма была частично загорожена временными постройками археологов, ведущих здесь раскопки.
Он приземлялся, лавируя не только между какими-то временным постройками и выбоинами, но и между группами строителей, выскакивавших буквально из-под фюзеляжа его трофейного самолётика.
Думаю, что через год тут уже не останется временных построек, и всё встанет на свои места.
– А где временные постройки? – спросил я, оглядываясь по сторонам.
Лабиринт временных построек, сараев, складов, загородок.
Грубые деревянные временные постройки гигантской целью опоясывали территорию. Строить такие легко, достаточно найти несколько сотен деревьев.
Во временных постройках очагом служил костёр, а в постоянных – чувал, сделанный из обмазанных глиной брёвен и напоминающий камин.
Плотное тёмное облако, хлопая множеством крыльев, с пронзительным писком ринулось на неё из глубины временной постройки.
Раёк называли подвижной «косморамой» или «панорамой» по аналогии с площадными временными постройками, где во время праздников показывали видовые живописные полотна.
Лежащие полотнища истерзанных палаток, разбитые грузовики, опрокинутые повозки и полевые кухни, разбросанные доски временных построек и кругом воронки.
Особняком стоял штаб, который находился в средних размеров временной постройке, состоял из большой комнаты для коллективных собраний и рабочих встреч, кабинетов для администрации, и складских помещений, который и являлся деловым и культурным центром лагеря.
Подойдя к выстроившимся в ряд трём дверям, он толкнул ту, что посередине, вышел, обогнул какую-то грубо сколоченную временную постройку, к которой сооружали наклонный въезд, и повернул к главной улице.
На пол мы постелили два пошарпанных ковра и теперь гараж выглядит, как вполне уютная комнатка или «халабуда» – так мы называли временные постройки из одеял в детстве.
Здесь нельзя было наткнуться на пёстрые ярмарки, шумные рынки с разномастными временными постройками, уличные представления и разудалые народные гуляния на площадях.
Впереди виднелась временная постройка, от неё к пруду вели деревянные настилы, заканчивающиеся у уже готовой для омовения купели.
Там стоит временная постройка, в которой при желании можно жить и зимой, только счёт за отопление будет астрономический.
Поблизости от портала, в нижней части склона, были сооружены из съёмных щитов временные постройки для рабочих.
Спешно возводились временные постройки.
Вот тут и пригодилась деревянная временная постройка; ей отвели роль вокзала для пассажиров 3 и 4 класса.
Они сносили небольшие временные постройки на оставшихся врагов.
При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных построек на лесных участках (беседок, пунктов хранения инвентаря и др.) и осуществление благоустройства лесных участков (размещение дорожно-тропиночной сети, информационных стендов и аншлагов по природоохранной тематике, скамей, навесов от дождя, указателей направления движения, контейнеров для сбора и хранения мусора и др.).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «временные постройки»

  • Был еще за городом гусарский выездной манеж, состроенный из осиновых вершинок и оплетенный соломенными притугами, но это было временное здание. Хотя губернский архитектор, случайно видевший счеты, во что обошелся этот манеж правительству, и утверждал, что здание это весьма замечательно в истории военных построек, но это нимало не касается нашего романа и притом с подробностью обработано уездным учителем Зарницыным в одной из его обличительных заметок, напечатанных в «Московских ведомостях».
  • Правый флигель предназначался для кухни, левый для временного жилища владельца, так как между этими постройками предполагался большой дом.
  • И вот-с это место нам так жестоко полюбилось, что мы в тот же самый в первый день начали тут постройку себе временного жилища, сначала забили высокенькие сваечки, потому что место тут было низменное, возле самой воды, потом на тех сваях стали собирать горницу, и при ней чулан.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «временный»

  • ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «постройка»

Афоризмы русских писателей со словом «временный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «временный»

ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность.

Все значения слова «временный»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к слову «временный»

Синонимы к слову «постройка»

Ассоциации к слову «временный»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я