Предложения со словосочетанием «врезаться в берег»

Видно глубина в ней была приличная, да и сами капитаны шли уверенно, не опасаясь сесть на мель, но была ещё опасность врезаться в берег, насчёт глубины они совсем не переживали.
Но было уже поздно. Лодка со всего маху врезалась в берег. Зазевавшийся, размечтавшийся гребец лежал на дне лодки, и пятки его сверкали в воздухе.
Боюсь, у нас ничего не выйдет, но люди, по крайней мере, сойдут с корабля, прежде чем он врежется в берег.
Хотя может быть, это местные капитаны не справились со своей задачей и врезались в берег, вот и потонули.
И эти гигантские белые корабли плавно двигаются вниз по течению, иногда наталкиваясь друг на друга или врезаясь в берега, где тут же с грохотом валятся деревья, вырываются с корнем кусты и, будто вздыбленные исполинским плугом, переворачиваются кубометры земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цельнокрайный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но было уже слишком поздно. Со всей скоростью лодка врезалась в берег. Мечтатель и заядлый гребец оказался на дне, его каблуки взметнулись кверху.
А потом врезалась в берег на краю деревни, подняв столб пламени и чёрного дыма.
Пенясь, они врезались в берег и уползали прочь, чтобы снова начать свой разбег, – и так без конца и края.
Сколько раз лодка врезалась в берег и застревала на несколько минут?
Инженер осмотрелся и увидел, как над рекой, метрах в двухстах от него, атмосферный завод, к которому он привык, как к детали пейзажа, вдруг накренился, клюнул носом и врезался в берег реки.
Врезаясь в берег более чем на полмили, она имела примерно такую же ширину на входе.
Он надеялся, что она врежется в берег и сломает себе шею, но ему не повезло.
В этих краях, в отличие от родных полуночных земель, ночь даже летом наступает быстро и рано, и поторопиться стоило, чтобы не рисковать в темноте врезаться в берег.
С шипением и треском днища по гальке драккар врезается в берег.
– Мы врезались в берег, – пояснил барсук, – и раскололи его. Теперь нам за это грозит необитаемый остров или планета в какой-нибудь галактике.
Неизвестное судно, гонимое бешеным ветром, врезалось в берег на такой скорости, что оно, разнеся постройку и упёршись килем в берег, поднялось на воткнувшийся в сушу нос.
Наконец я врезаюсь в берег.
Через секунду она врезается в берег.
Как потом узнали пассажиры, было принято решение с силой врезаться в берег, чтобы судно нельзя было отбуксировать обратно.
Но не рассчитал и врезался в берег, погиб.
Обещаю, что не буду цепляться за песок, подобно камням, которые словно скобы врезаются в берег, оставляя за собой скорбные тёмные водяные дорожки, похожие на размазанную тушь на лице школьницы.
Почти долетел и чуть не врезался в берег, относительно удачно свалившись в воду.
Большая часть поселян уже рассаживалась на могучем плоту, пригнанном специальным плотоводцем из заводи, что врезалась в берег немного выше по течению.
То врезались в берег, то в камни.
Корабль врезался в берег.
Море, врезаясь в берег, уже давно размыло его до формы полумесяца.
Огромные волны врезались в берег.
С тупым глухим звуком они врезаются в берег под мостом, (… под бывшим мостом … упав, он не может оказаться сам под собой…) соскальзывают с опоры и, изламываясь и разнося по округе плеск воды, замирают.
Каждая следующая набегающая волна, казалось, сворачивалась в маленькое белое облачко и врезалась в берег.
Река, сделав очередную петлю, глубоко врезалась в берег галечным пляжем, на котором, тесно прижавшись друг к другу бортами, покачивался на волне с десяток лодок.
На обратном пути, ночью, когда до конечного причала оставалось часов шесть пути, наш теплоход врезался в берег, как комбайн покосил стройные берёзки, росшие вдоль берега и крепко сел брюхом на грунт.
Окна выходили на море, точнее на один из множества заливов, что врезались в берег.

Ассоциации к слову «врезаться»

Все ассоциации к слову ВРЕЗАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «врезаться в берег»

  • «Хедвинг» разбился лет пятнадцать назад. Это был норвежский пароход, совершавший свой первый рейс и только что прибывший в дальневосточные воды. Зафрахтованный торговой фирмой Чурин и компания, он с разными грузами шел из Владивостока в город Николаевск. Во время густого тумана с ветром он сбился с пути и врезался в берег около мыса Успения. Попытки снять судно с камней не привели ни к чему. С той поры оно и осталось на том месте, где потерпело аварию.
  • Двое косных подобрали отвязанный на берегу канат к огниву, и барка тихо поплыла к горбатому мосту. Заметно было, что Савоська немного волнуется для первого раза. Да и было отчего: другие барки вышли в реку благополучно, а вдруг он осрамится на глазах у самого Егора Фомича, который вон стоит на балконе и приветливо помахивает белым платком. Вот и горбатый мост; вода в открытый шлюз льется сдавленной струей, точно в воронку; наша барка быстро врезывается в реку, и Савоська кричит отчаянным голосом:
  • Только на отмелях, там, где берег длинным мысом врезался в реку, вода огибала его неподвижной лентой, спокойно синевшей среди этой блестящей ряби.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «врезаться»

  • ВРЕ́ЗАТЬСЯ, вре́жусь, вре́жешься; сов. (несов. вреза́ться и врезываться). 1. Войти режущей частью, острием; воткнуться чем-л. узким, острым во что-л.

    ВРЕЗА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к врезаться (в 1, 2, 3 и 4 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕЗАТЬСЯ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «врезаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «врезаться»

ВРЕ́ЗАТЬСЯ, вре́жусь, вре́жешься; сов. (несов. вреза́ться и врезываться). 1. Войти режущей частью, острием; воткнуться чем-л. узким, острым во что-л.

ВРЕЗА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к врезаться (в 1, 2, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «врезаться»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «врезаться в берег»

Ассоциации к слову «врезаться»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я