Карта словосочетания «вражья кровь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вражья кровь»

Лишь бы смыть в жарком поединке вражьей кровью свой позор!
Бросились озверевшие фашисты на кремлёвцев, но, когда оказались в шаге от пулемёта, прогремел взрыв гранаты, и юные лейтенанты, даже не подозревавшие, что они уже давно не курсанты, ушли в бессмертие вслед за своими товарищами, проторившими и для них священный путь обагрёнными вражьей кровью штыками.
– Звезда с нами! Лучшее одеяние для звёзды – поток вражьей крови! – раздалось во дворе.
Тем не менее, важно было постоянно совершенствовать конструкции, приборы и оборудование, быстрее превращать этих, образно говоря, «незрелых подростков» в грозных хищников, способных пролить немало вражьей крови.
Ведь клинок его меча не напоен вражьей кровью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аджарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда потерявшие щиты помощники бегут сломя голову в судейские углы, а поединщики продолжают драться, ибо берсеркер не может остановиться, пока не почувствует на лице вражью кровь.
Мы в ожидании сладкого запаха вражьей крови, – сказал дед, по-прежнему ошибаясь в том, кто я такой.
Словами этими подтверждаю я безукоризненное повиновение всем, кому выпало тяжёлое бремя руководить такими же мятежными и жаждущими вражьей крови душами.
Они отступают с боем, огрызаясь и топча вражью кровь.
Вот, когда брызнет из-под клинка настоящая вражья кровь и гадина, пришедшая грабить твою землю, убивать и насиловать, захлебнётся криком и хряпнется оземь, тогда и понимаешь – не зря!
Окропите святую украинскую землю лютою вражьей кровью!
Холодной, расчётливой, как у голодного волка, готового рвать глотки и пить чёрную вражью кровь.
Встретилось ему на пути войско, которое, железа вражьей кровью не замарав, домой шло, а с войском – старушка юродивая, калика перехожая.
Но – рано или поздно надо всё это начинать, бойцы должны получать опыт, расти в уровнях, попробовать вражьей крови, наконец.
Или хотя бы пустим вражью кровь
Он хочет власти, победы, булькающей за зубах вражьей крови и самку стонущую в экстазе, подставляющуюся, молящую взять её.
Послушим! -улыбался русский немец, сняв железную каску с маленькой закраиной, отирая лицо от вражьей крови чистым убрусом, который видимо уложила в сумку его заботливая жена собирая мужа в поход.
Только вражья кровь угасит этот огонь!
Не птенец неоперившийся, а орёл, уже вкусивший вражьей крови.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вражья кровь»

Значение слова «вражий»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вражий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вражий»

ВРА́ЖИЙ, -ья, -ье. Устар. и народно-поэт. 1. Прил. к враг (во 2 знач.); вражеский.

Все значения слова «вражий»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «вражья кровь»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я