Предложения со словосочетанием «враждебные чувства»

Были ли у неё особые причины питать враждебные чувства к представителю рода человеческого, который по воле случая оказался в её власти?
Слишком тесная связь детей с родителями часто в своей основе имеет противоречивые или даже враждебные чувства друг к другу.
Таким образом, псевдопроекцияискажает реалистичную оценку окружающих, которые воспринимаются через призму испытываемых человеком враждебных чувств по отношению к другим.
Хотя, прошло уже много времени – может, враждебные чувства уже поутихли?..
Весьма возможно, что это будет сочтено актом неуважения и такого непонимания общности интересов в прошлом и будущем, что вызовет в высшей степени враждебные чувства в отношении украинцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоуплотняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку я была слишком маленькой, чтобы всё понимать правильно, я полагала, что человек на полу пострадал по моей вине, – может, это мои враждебные чувства убили его!
Где-то в глубине души у меня к ней зародилось враждебное чувство, навеянное моей мощной интуицией.
Я по его глазам уже видел, что он полон враждебных чувств и готовит какую-то гадость, но думал, что верблюд плюётся вперёд, и поэтому уходил от него вбок, а он как раз вбок и плюётся.
Мы можем накалить враждебные чувства, либо разрешить их абсолютно безопасно.
Это упорное нежелание сблизиться со мной, это высокомерное стремление избегать меня вызывают во мне крайне враждебные чувства к ней.
Если бы ты хотел поступить к нему на службу, несомненно, он забудет враждебное чувство к твоему отцу и не откажется вознаградить услуги твоего дяди.
Она не знала, кто это такой, но этот человек сразу вызвал в ней какое-то враждебное чувство.
Отныне, молодой человек, примите это к сведению, и если, в силу ли семейных или дружеских связей, или подчиняясь голосу страстей, вы питаете к кардиналу враждебные чувства, подобные тем, которые нередко прорываются у иных дворян, – распрощаемся с вами.
Признаюсь, она была самой прекрасной, самой блистательной женщиной этого круга, и во всех её речах светились сердце и ум; и всё же что-то непостижимое отталкивало меня от неё, и я не мог подавить в себе какое-то явно враждебное чувство, внезапно овладевавшее мною, едва она устремляла на меня свой взгляд или же вступала со мной в разговор.
На глазах у всех она, напротив, держалась с невозмутимым спокойствием, не высказывая ни грусти, ни злобы, – и уж одним этим она могла бы смягчить общее враждебное чувство; но нет – всё оставалось по-прежнему.
Более того, если вы, по примеру иных молодых дворян, вздумаете проявлять враждебные чувства к кардиналу, я никогда не приближу вас к себе.
Незлобная зависть – человек хочет иметь то же, что и объект зависти, и стремится к этому, не испытывая враждебных чувств.
Однако каких-то враждебных чувств к нам в их поведении я не заметил.
Мы знаем и о других детях, которые подобные враждебные чувства к людям выражали бросанием предметов.
Я бы не сказал, что моя мать выражала это своё враждебное чувство постоянно.
Едва ли кому-то так хорошо и так долго удалось бы скрывать враждебные чувства.
Подданные же простого происхождения, а особенно из среды духовенства, питали к чужестранным обычаям враждебное чувство.
Но поскольку их ненависть проистекает от их личных обид, то, естественно, у них должно прочно держаться враждебное чувство за все бедствия, которых они страшатся теперь и которые испытали прежде16.
Солнце играло, отбрасывая на брусчатку солнечных зайчиков от окон домов, а я перешагнула через былые враждебные чувства.
Страх смерти вызывает тиреотоксикоз, а враждебные чувства приводят к колиту.
Вышедшее из-под его пера примечательно полным отсутствием враждебного чувства к тем, с кем он всю жизнь энергично боролся.
– Боюсь, что, если он снова меня увидит, это пробудит старые враждебные чувства.
Толерантность предполагает, что мы испытываем к чужим враждебные чувства, но делаем всё, что в наших силах, чтобы подавить их.
Она!С неприятным, почти враждебным чувством я вошёл в комнату.
И её продавливание вызовет больше враждебных чувств, чем понимания.
Первых шпионов судили открыто, это возбудило ещё более сильные враждебные чувства среди англичан: значит, враги среди нас!
Когда же она смеётся, я не могу отделаться от смутного враждебного чувства, чуть ли не злобы по отношению к её смеху.
Враги возражали врагам, чтобы выразить враждебные чувства.
Находясь под владычеством татар и относясь к ним с понятным враждебным чувством, русский народ привык противополагать им себя не только в племенном, но и в религиозном отношении, привык отличать себя как православных христиан от “поганых”, “басурманов” и понимать себя как защитника христианства от этих басурманов, видя в борьбе с ними в некотором роде своё призвание.
Обратите внимание на то, как отвратительны восковые статуи, какое неприязненное, враждебное чувство антипатии пробуждают они: точь-в-точь как труп.
К своему изумлению, мы обнаружили, что они все еще действуют, все еще составляют ядро враждебных чувств к культуре.
Причём мира, испытывающего враждебные чувства ко всему существующему здесь- потому, что круги пугали, оставляя такое тяжёлое впечатление, что даже против воли вдоль позвоночника появлялся ледяной ручеёк.
Открыто враждебных чувств я ни у кого не вызвала.
И это был даже не приступ вековечного враждебного чувства ко всему человечеству, свойственного духам природы, к которым он, природный гном, принадлежал по своему происхождению.
Это было нечто как раз противоположное тому, что я заранее предвкушал; не знаю как и почему, но его очевидное расположение ко мне вызывало во мне надоедливое враждебное чувство.
С первого взгляда можно было сказать, что перед вами человек, добившийся в жизни успеха, но успеха не исключительного и не вызывающего враждебного чувства, а, если можно так выразиться, столь же безобидного, как и чья-нибудь неудача.
Научите его выражать свои враждебные чувства социально приемлемым способом: словом либо в рисунке, лепке или при помощи игрушек, или действий, безобидных для окружающих, в спорте.
Как в том, так и в другом случае первоначальные дружеские отношения сменились проявлением враждебных чувств, привёдшим к полному разрыву.
Многие из них даже не проявляли никаких особенно враждебных чувств к тем, кто умирал под их бомбами.
Вина по поводу враждебных чувств является парализующей силой, которая создаёт большие проблемы.
Это готовность принять реальный риск быть отвергнутым, непонятым, наказанным, вызвать враждебные чувства.
Мы должны помнить, что ежедневно в течение веков в них воспитывалось враждебное чувство к христианам и христианской религии.
Осаждающие, как я уж упомянул, несмотря на точность, аккуратность и немедленность исполнения предписаний, не только «серьёзно» не питают лично к осаждённым враждебных чувств, но, напротив, если дело дойдёт до разговора о предстоящей кампании, не замедлят высказать вам прежде всего о неуспешности предпринятой ими осады, даже почти о полной её бесполезности.
Я предлагаю вам самим представить себе все трудности, подстерегающие столкнувшегося с этой проблемой мальчика: во-первых, страх перед масштабами собственных враждебных чувств, во-вторых, боязнь отцовского гнева и того, что он может лишиться его любви, в-третьих, отсутствие прежней простоты и непосредственности во взаимоотношениях с матерью и, наконец, нечистая совесть и страх перед смертью.
Враждебные чувства обычно проявляются в желании обидеть или причинить боль кому-то, кто является препятствием на пути к удовольствию или удовлетворению потребности, желания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «враждебные чувства»

  • Но ни тому, ни другому не спалось. Какое-то почти враждебное чувство охватывало сердца обоих молодых людей. Минут пять спустя они открыли глаза и переглянулись молча.
  • Связь с этой женщиной и раньше уже тяготила его, а за время войны Елена стала возбуждать в нем определенно враждебное чувство, — в ней проснулась трепетная жадность к деньгам, она участвовала в каких-то крупных спекуляциях, нервничала, говорила дерзости, капризничала и — что особенно возбуждало Самгина — все более резко обнаруживала презрительное отношение ко всему русскому — к армии, правительству, интеллигенции, к своей прислуге — и все чаще, в разных формах, выражала свою тревогу о судьбе Франции:
  • Ему казалось, что он уже ее ненавидел или пренебрегал ею: он этого еще сам не решил, но только сознавал, что в нем бродит какое-то враждебное чувство к ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «враждебный»

  • ВРАЖДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, 225 -бно. Полный неприязни, ненависти, вражды; неприязненный. Враждебное отношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЖДЕБНЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «враждебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «враждебный»

ВРАЖДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, 225 -бно. Полный неприязни, ненависти, вражды; неприязненный. Враждебное отношение.

Все значения слова «враждебный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «враждебные чувства»

Ассоциации к слову «враждебный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я