Предложения со словосочетанием «враги друг другу»

– Тем более печально видеть, что наши пути разошлись и мы стали врагами друг другу, – продолжал я, не обращая внимания на реакцию своего собеседника.
Животные не должны быть врагами друг друга, и важно научиться жить в мире и гармонии.
Самые умные и оружие себе получше придумали, и о наступлении врагов друг друга предупреждали, потому что говорить научились.
Помнят они и плач колокола, который раздался на многие версты вокруг, когда сбрасывали его с колокольни, и как долго не поддававшиеся взрывам кирпичные стены церкви оставаясь стоять рваными колосьями на земле, и кровавую расправу над односельчанами, вмиг ставшими врагами друг другу.
Раскол же – это заговор и мятеж внутри крепости, разделение в рядах её защитников: те, кто вчера вместе сражались с одним противником, сегодня оказались врагами друг другу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имажизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая из сторон считала врагами друг друга.
Не давали враги друг другу пощады, добивали раненых и обезоруженных, и не брали в тот день герои пленных.
Пожалуй, они заняли первые позиции в личных списках врагов друг друга.
Движение на улицах казалось сумасшедшим, а все водители казались заклятыми врагами друг другу.
Общность славян нынче проявляется только в языках, в остальном же они доказывают, что они злейшие враги друг друга.
Каждый город, деревня, человек являлись врагами друг другу.
Вроде бы меж собой похожи, как братья-близнецы, а враги друг другу лютые, глотку готовы перегрызть, чем, собственно говоря, постоянно и заняты.
Удобно, когда твои враги друг друга убивают сами, а ты в конце добьёшь ослабленного победителя.
Как будто все они, в охотничьем домике снова и снова проживали свои жизни, но теперь уже здесь, фантазией автора оказавшись за одним столом, беспощадные враги друг другу.
В это время все существующие партии активизировались ещё больше, однако у них были настолько различные программы и взгляды, что они стали фактически врагами друг другу в борьбе за обретение власти.
– Выпусти меня, мы не враги друг другу полковник, – она говорила твёрдо и уверенно, но от этого легче не становилось, – серьёзно.
Конечно, всё дело только в том, что люди прирождённые враги друг другу, и нечего фантазировать о кризисе какой-то культуры, науки и о предательстве интеллектуалов.
Белые и чёрные маги враги друг другу.
Люди в такой ситуации стали врагами друг другу и стали ненавидеть друг друга.
Отправился спать с невыясненными вопросами: как это так может быть, что люди, пострадавшие от одного и того же неприятеля, сражающиеся против него, чтобы не боятся за жизнь и судьбу своих близких и свою тоже, могут быть врагами друг другу?
Мы становимся врагами друг другу.
Несмотря на столь существенное физиологическое различие между представителями двух болотных племён, они не являлись врагами друг другу, хотя и не считались союзниками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «враги друг другу»

  • — Как много и безжалостно говорят все образованные, — говорила Дуняша. — Бога — нет, царя — не надо, люди — враги друг другу, все — не так! Но — что же есть, и что — так?
  • Никто-то об этом не узнает, никаких несправедливых сплетен не может произойти… вот эти двести рублей, и, клянусь, вы должны принять их, иначе… иначе, стало быть, все должны быть врагами друг другу на свете!
  • В остальное же время они нередко были даже открытыми врагами друг другу: Юла мстила матери за свои унижения—та ей не верила, видя, что дочь начала далеко превосходить ее в искусстве лгать и притворяться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «враг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «не друг, а враг»

Синонимы к слову «враг»

Синонимы к слову «другой»

Ассоциации к слову «враг»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я