Карта словосочетания «во сне кошмары» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «во сне кошмары»

Он слышал, как ворочаются и бормочут от привидевшихся во сне кошмаров двое других узников.
Во-первых, не знал, куда себя деть из-за трагедии, без конца мысленно возвращался к случившемуся, да и во сне кошмары преследовали.
Если ей прежде и случалось видеть во сне кошмары, в них всё же прослеживалась какая-то логика.
Голова гудела как гонг, в памяти стояли обрывочные картины увиденного во сне кошмара, содержание которого он уже почти не помнил.
Его голова лежала у меня на коленях, и я гладила его густую копну волос так, как матери успокаивают своих детей, увидевших во сне кошмар или полностью отчаявшихся в жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутагенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тем и просыпаюсь, весь в холодном поту от мучивших во сне кошмаров.
Новый, но не во сне кошмар охватил её, чувство страха подбросило учительницу с кровати.
Со мной случались во сне кошмары, и я даже мог потерять сознание.
У соседей за забором завозились и захрюкали поросята в своём закутке, должно быть, их мучают во сне кошмары.
Обычно во сне кошмары чеченской войны догоняют меня теми страхами, которых в горячке боя или по глупости я не успел испытать в реальной жизни.
– А почему она уснуть всё время стремится? Мне кажется, наоборот, во сне кошмары могут быть?
Гоня все мысли о вновь прожитом во сне кошмаре.
У него такие глаза, которые никогда и ни за что не забудешь, и тебе будут сниться во сне кошмары, в которых он приходит, чтобы вытрясти из тебя всю душу или даже убить.
Он каждый раз откладывал часть заработка, боясь снова попасть в ситуацию, когда придётся бежать, и мучился во сне кошмарами о том, как пытается догнать последний автобус, чтобы снова выжить.
Пришедший во сне кошмар, предупреждает спящего об осторожности со своим здоровьем и диетой, о том, то нужно расслабиться, спать, положив руки вниз и позаботиться об обилии свежего воздуха в комнате.
Груз тайны, которую она хранила все эти годы, тягостно давил на плечи, медленно изъедал душу, приходил во снах кошмарами разоблачения.
Просмотра этого фильма я всегда целенаправленно избегала – и увиденная ужасная сцена, даже без звука, настолько меня шокировала, что следующие несколько недель я каждую ночь видела во сне кошмары.
Словно кто-то увидел во сне кошмар и застонал.
Или же всё это ей действительно просто послышалось – психика ещё не оправилась от увиденного во сне кошмара и отреагировала своеобразной звуковой галлюцинацией?
Многие дети видят во сне кошмары.
– Я не против. После пережитого во сне кошмара, ей захотелось поскорее уехать отсюда. – Кто за домом присматривать будет?
Жадно глотая прямо из бутылки, отдающую в нос минеральную воду, он прокрутил в голове увиденный во сне кошмар.
Как он ни старался, он не мог представить себе, каким образом растяжка могла лопнуть, если только не он сам оборвал её, борясь с привидевшимся во сне кошмаром.
Как ни мала голова молодой вдовы для откровений, неведомо откуда взявшихся, неведомо кем прошептанных, больше некому было произносить речи над полотном серого песка, уходящим в холодную глубину успокаивающегося моря, ширь его ходила и вздымалась, как грудь человека, увидевшего во сне кошмар
С тем и проснулся утром, весь в холодном поту от мучивших во сне кошмаров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «во сне кошмары»

  • Мало-помалу он забылся на миг легким сном и видел во сне что-то похожее на кошмар; ему приснилось, что он опутан на своей кровати веревками, весь связан и не может шевельнуться, а между тем раздаются по всему дому страшные удары в забор, в ворота, в его дверь, во флигеле у Кириллова, так что весь дом дрожит, и какой-то отдаленный, знакомый, но мучительный для него голос жалобно призывает его.
  • Трое отчаянных особенно резко запечатлелись в памяти Буланина, и впоследствии, уже окончив гимназию, он нередко видел во сне, как ужасный кошмар, их физиономии. Эти трое были: Грузов, Балкашин и Мячков — все трое без роду, без племени, никогда не ходившие в отпуск и взятые в гимназию из какого-то благотворительного пансиона. Вместе они составляли то, что в гимназии называлось «партией».
  • И дико орут во сне от страшных кошмаров и, проснувшись, долго чешутся и чавкают, творя нарочитую молитву против домового.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Значение слова «кошмар»

  • КОШМА́Р, -а, м. 1. Тягостное, гнетущее сновидение, иногда сопровождающееся ощущением удушья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОШМАР

Афоризмы русских писателей со словом «сон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Значение слова «кошмар»

КОШМА́Р, -а, м. 1. Тягостное, гнетущее сновидение, иногда сопровождающееся ощущением удушья.

Все значения слова «кошмар»

Синонимы к словосочетанию «во сне кошмары»

Ассоциации к слову «сон»

Ассоциации к слову «кошмар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я