Карта словосочетания «во время зимы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «во время зимы»

Во время зимы ходил он в протоптанных черевьях, так что ноги примерзали к земле, но он стоял на одном месте до конца службы.
Во время зимы зверьки предположительно впадают в спячку, поскольку в это время года они не проявляют никаких признаков деятельности.
Во время зимы русские не покидали скамеек и хромых табуреток изб.
Обеспеченный запас здоровой и обильной пищи для скота во время зимы увеличивал число стад и табунов, которые в свою очередь способствовали плодородию почвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жён-премьер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно трудно вырастить огурцы во время зимы.
Мы не будем рассматривать, насколько принятые недавно проекты для охранения жизни матросов более остроумны или менее удачны, нежели то радикальное шотландское постановление середины XV в., которое запрещало капитанам кораблей выходить в море во время зимы.
Кому-то нравится север; с бескрайними снегами, айсбергами, северным сиянием, а кому-то вулканы и горячие источники во время зимы – всего предостаточно.
Участников экспедиции встретила погода, напоминающая хмурую оттепель во время зимы в средней полосе.
Жена его умерла шесть лет назад во время зимы, детей не было.
Такой цвет был у горной речушки во время зимы, когда она промерзала до самых камней.
Платок шерстяной или шёлковая, из небрежно заброшенная на голову или такая, что завязает около шеи, особенно во время зимы.
Даже сейчас во время зимы его ноги были как всегда босы.
Женщины и девочки обеспечивали ограниченную поставку сена во время зимы.
Фотография называлась: "Любовь во время зимы".
Я не люблю потепления во время зимы.
Если б можно было найти человека, который бы не знал превращений, производимых переменами времён года, если б привести этого странника в сад, величественно покоящийся во время зимы сном смертным, показать ему обнажённые древа и поведать о той роскоши, в которую они облекутся весной, то он вместо ответа посмотрел бы на вас и улыбнулся – такой несбыточной басней показались бы ему слова ваши!
– Понеже и врачом достоит с прилежанием прилагати пластырь тамо, идеже есть телесная язва, воином же воздвизати оружие и ополчатися крепко тамо, идеже есть супостатная брань, а кормчим искусство хитрости своея показывати во время зимы и ветрянаго волнования…
Мукша, чир, нельма, харица, окунь, вязь, ленок, щука… правда, щуку больше для собак запасаем, ведь во время зимы килограмм двести на каждую надо.
Ведь раньше люди выживали во время зимы, как-то боролись с холодом, даже становились ближе друг к другу, чтобы согреться.
И им надо было что-то жрать, а во время зимы количество доступного продовольствия по очевидным причинам резко сокращалось и потому они тоже предпочитали снижать свою активность до минимальных величин.
Как и предполагалось, армия была ключевым элементом в поддержании порядка и контроля над страной во время зимы.
Давно уж никто не пытается врезать, а разлепляю глаза с точностью хронометра, невзирая на разницу во времени зимой и летом.
Я поклялся бабушке, что больше не буду служить, молиться, или ходить в церковь, поскольку я не верю в существование бога и его самопровозглашенных прислуг, гребущих деньги широкими шуфлями, которыми обычно во время зимы убирают снег с дорожек.
Яровизация – воздействие холода и влажности на зерно во время зимы, без допущения прорастания.
Алый образовывает узоры будто иней на окнах во время зимы и на всём этом фоне образовались маленькие белые точки, будто с неба посыпался снег в разгар холодной зимы, хоть на дворе и было жаркое лето.
Пусть семя прозябнет во время зимы и весною прорастёт и даст ствол, но если всё время будет стоять пасмурное и холодное, то никак не созреет плод его.
А война во время зимы – ещё злей.
Но больше всего, я не люблю потепления во время зимы, потому, что они напоминают весну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «во время зимы»

  • Переезжая на лето к себе, она чувствовала себя свободною и как бы спешила вознаградить себя за те стеснения, которые преследовали ее во время зимы.
  • Возвращаясь домой, во время зимы, он принимался за чтение, которое теперь становится у него разнообразнее и принимает несколько другое направление.
  • Лоскутов уезжал на прииски только на несколько дней. Работы зимой были приостановлены, и у него было много свободного времени. Привалов как-то незаметно привык к обществу этого совершенно особенного человека, который во всем так резко отличался от всех других людей. Только иногда какое-нибудь неосторожное слово нарушало это мирное настроение Привалова, и он опять начинал переживать чувство предубеждения к своему сопернику.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к слову «время»

Синонимы к слову «зима»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я