Предложения со словосочетанием «во времена засухи»

Уровень рек во время засухи понижается, а во время дождей повышается.
Для того чтобы плодово-ягодные деревья и кустарники в вашем саду чувствовали себя более комфортно, их необходимо периодически поливать, особенно во время засухи.
Причина того, почему море наступало во времена засухи, сегодня ясна.
А наши предки действительно носили воду в решете во время засухи, чтобы вызвать дождь.
Во время засухи брали старое решето, слегка замазывали его снизу глиной, чтобы вода не сразу выливалась, зачерпывали воду из реки и бежали с решетом к ближайшему полю, чтобы вылить на него оставшиеся в решете капли воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: необременительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время засухи статую лунвана выносили из храма и ставили на солнцепёке, и во время наводнения её носили по окрестностям, чтобы показать лунвану размеры бедствия и усовестить его.
Чаще всего это происходит во время засухи, когда родное озеро мелеет.
По его молитве во время засухи и голода сошёл обильный дождь, и бедствия прекратились.
Самое интересное, что внутри баобабов скапливается огромное количество влаги, до 120 тысяч литров воды на одно дерево, которую они используют во время засухи.
Словом своим он отгонял от нив и виноградников вредоносных тварей, молитвой остановил сильный град и низвел на землю дождь во время засухи, разделил реку, исцелил сухорукого, даровал зрение слепому, избавлял от увечья хромых, изгонял бесов и наполнил множеством рыбы сети рыбаков при неудачном лове.
Она, бедолага, попала во время засухи под колёса.
Возможно, тот факт, что в разные периоды засуха привела к неодинаковым последствиям, объясняется типами стратегий, использованных для борьбы с сильной засухой, которые не сработали в поздний классический период, но помогли во время засухи более раннего периода.
Большинство рек во время засухи пересыхает.
Допустим, клюв одного вида вьюрков был приспособлен так, чтобы удобно было питаться фруктами, но затем во время засухи плодовые деревья погибли, поэтому несколько случайно мутировавших особей с клювами, лучше приспособленными для раскалывания орехов, получили преимущество.
Во время засухи фрукты есть только у нас в резиденции.
В отделе царило всеобщее перемирие, как на африканском водопое во время засухи.
Да затем, чтобы во время бурного паводка возведённые из железобетона дамбы задерживали в этих природных впадинах большой объём воды, которую потом можно было бы использовать на полях во время засухи.
От него прям по воздуху зазмеились чёрные трещины, как будто то – не воздух, а земля во время засухи.
Импринтирование цивилизованного человека не способствует выживанию в пустыне, откуда во время засухи уходят даже животные.
В прежние времена во время засухи совершались крёстные ходы, возносились молебны.
Этот юноша во время засухи и голода в 1929 году ушёл в море с двумя сыновьями, спасаясь от неминуемой гибели на острове.
Когда гнездо высыхает во время засухи или чрезмерной жары, рабочие многих видов формируют своеобразные бригады, особи в которых передают друг другу по цепочке воду изо рта в рот и поливают ей пол и стены.
Ведь даже слабый маг способен вытащить упавшего в колодец ребёнка или притянуть тучи во время засухи.
И так до тех пор, пока стечение обстоятельств не даст повода, мнимого или реального, поднять цены, как было с гречкой после, а с кондиционерами во время засухи 2010 года или с бензином в 2011-м.
Русло реки, когда-то широкой и полноводной, сужается, земля вся в трещинах, и вокруг всё посохло, словно в пустыне во время засухи.
Солдаты, точно звери во время засухи, тысячами вставали на четвереньки, черпали воду ладонями, а кто-то припадал губами к воде – и все жадно пили чистую речную воду.
И потом пора бы уже освежить мой дом, он стал совсем пыльный во время засухи.
Казалось, что оно высохло, как бывает во время засухи, но земля, ещё мокрая от дождя, говорила об обратном.
Перемирие у нас образовалось, как в джунглях во время засухи.
Но даже в таком богатом на дичь месте во время засухи немногочисленных охотников не сильно баловала удача.
Во время засухи животные уходили ближе к воде.
В старые времена, таким образом можно было спасти целые деревни от голодной смерти во время засухи.
Именно здесь в 1997 году во время засухи, когда пришлось полностью осушить их, было обнаружено огромное количество костей гигантских млекопитающих.
– Всё оживает под воздействием этих эмоций, – продолжала говорить бабушка, – человек может во время засухи вызвать дождь, если он очень этого захочет.
Существуют указания лишь на очень редкие, практически единичные случаи ритуальных самоубийств (например, добровольная смерть бездетных стариков во время засухи).
– Модель моста никогда не была идеальной, он горел во время засухи десять лет назад…
Но это и понятно, поскольку умение обращаться со стихиями было одним из самых востребованных в повседневной жизни – потушить пожар, не дать погибнуть посевам во время засухи, вызвать дождь или, наоборот, сохранить хорошую погоду, подкорректировать русло реки…
До революции во время засухи со всей округи собирались сотни людей и поздно ночью с зажжёнными свечами в руках шли к сейбе, обходили её вокруг и молили, став на колени, о дожде и урожае.
У многих народов в действе вызывания дождя во время засухи должны были участвовать обнажённые женщины.
Во время засухи травы желтели, и было нечем кормить стада.
Источники указывают, что это гигантские цистерны для хранения воды, что было обычным для того времени, ибо вода была главной ценностью во время засухи или осады.
Теперь люди не ходили в далёкие края на охоту во время засухи. Они оставались в пещерах, питались яблоками и запасами, пока животные не придут обратно.
Леса ещё какое-то время стоят зелёными, затем желтеют, сбрасывают листья, готовятся к «Холодам», до наступления которых пары, которые во время засухи решили завести ребёнка, должны «посеять» его.
Все его чувства и ощущения сконцентрировались в горле, которое стало похоже на наждачную бумагу и казалось, что ещё немного, и оно потрескается, как почва во время засухи, или рассыплется и разлетится по ветру, словно песок.
Иногда попадались совсем невероятные слухи – за волшебное вмешательство знаменитого рок-мага принимали даже обычный дождь, прошедший во время засухи в каком-нибудь поселении.
Вызывающая роскошь во время засухи.
Это похоже на то, как… как реки мелеют во время засухи.
Например, при лесных пожарах во время засухи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «во времена засухи»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «засуха»

  • ЗА́СУХА, -и, ж. Продолжительное отсутствие дождей летом, приводящее к высыханию почвы и гибели растительности. Сильная засуха. Борьба с засухой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСУХА

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «засуха»

ЗА́СУХА, -и, ж. Продолжительное отсутствие дождей летом, приводящее к высыханию почвы и гибели растительности. Сильная засуха. Борьба с засухой.

Все значения слова «засуха»

Синонимы к словосочетанию «время засухи»

Синонимы к слову «время»

Синонимы к слову «засуха»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «засуха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я