Предложения со словосочетанием «восшествие на престол»

На протяжении последних двухсот лет девиз грядущей эпохи объявляли при восшествии на престол нового императора.
В марте в день восшествия на престол царя был съезд ко двору для целования руки.
По восшествии на престол султан становился абсолютным деспотом – вершиной системы правления, основанной на священном законе ислама.
На заседании дивана отдавались официальные повеления о чеканке новых монет, на которых были выгравированы имя, титулы и дата восшествия на престол.
– В период совершеннолетия или восшествия на престол наследник либо претендент должен в обязательном порядке принять истинное обличие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гемипарез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первой его заботой было по восшествии на престол освободить народ от крепостной зависимости и уничтожить рабство.
Последние различаются либо потому, что это особые праздничные дни, посвящённые богам-покровителям города, либо потому, что связаны с конкретными памятными событиями, такими как освящение храма, воздвижение статуи, восшествие на престол царя или военная победа.
Поэтому он предполагал по восшествии на престол допустить замену дуализма 1867 года какой-нибудь разновидностью «триализма».
Обратить в закон отречение можно было только одним образом – законодательным актом (манифестом) о восшествии на престол лица, следующего в очереди наследования.
Между тем, к крайнему нашему удивлению, на третий день своего восшествия на престол император посетил моего дядю, а ко мне прислал посла, желая видеть меня вечером во дворце.
Особенно с момента восшествия на престол последнего императора.
Теперь, при восшествии на престол молодого государя, генерал-губернатор будет первым, над кем прольётся золотой дождь!
А большие монастыри, в знак великого праздника восшествия на престол нового монарха, получили от него роскошные дары, обязанные своей роскошью имуществу и землям всех франков.
Ещё до восшествия на престол супруг планировал отправить её в монастырь.
Правитель города и области, который всегда княжеского рода, по восшествии на престол приносил клятву соблюдать новгородские законы и не вмешивался в решения народа.
Летом 1905 года, который самураи считали 2569 годом (со времени восшествия на престол первого микадо), японская армия перенесла боевые действия непосредственно на русские территории.
На первый взгляд всё элементарно: нужно из нынешнего года вычесть год восшествия на престол последнего короля.
Также ездят расписываться во дворец и 6 мая, в день восшествия на престол короля, и 26 августа – день независимости (подписание англо-египетского договора 1936 года).
Он даже спрашивал себя: может быть, король всё так же настроен против сделанных им после восшествия на престол императрицы намёков на возможность брака великого князя с одной из сестёр короля?
Теперь сегодня он собирается провести церемонию восшествия на престол!
Его восшествие на престол стало бы началом конца.
– Неужели ты думаешь, что я не знаю о жизни и блестящих подвигах моего господина, за которым следовал во всех его походах и который способствовал восшествию на престол отца нашего, нынешнего английского монарха!
Причём ему даже не пришлось проводить обряд восшествия на престол, так как священные сокровища были постоянно при нём и по всем законам он оставался легитимным императором.
И сочувствовала королю, который со дня своего восшествия на престол пытается изменить нравы придворных, нисколько не преуспев в этом…
Но… снова дают о себе знать «особенности» восшествия на престол русского царя.
Тиару надел только однажды – по случаю восшествия на престол
– Местные девочки немного побузили, отмечая годовщину восшествия на престол королевы, и разошлись.
На третий день начнётся праздник в честь годовщины восшествия на престол нынешнего шаха.
Но он знал, что после восшествия на престол первым делом казнит центуриона и наконец избавиться от него.
Царство и престол у них наследовал «не сын от отца», а сын того знатного человека, который первым рождался после восшествия на престол очередного царя.
Так что ждите восшествия на престол царя с таким именем.
– Прошу пожаловать ручку, нимфа, и почтительно докладываю: именно в связи с трауром по почившем венценосце, а также по причине благополучного… гм, гм… – приостановился старик, – ну да, именно по причине благополучного восшествия на престол ныне царствующего монарха и дал я шпоры воображению.
Тогда всем было известно, что восшествие на престол следующего президента произойдёт 6 мая.
Не всякий бы король согласился, чтобы его восшествие на престол ознаменовалось избиением младенцев.
Кроме того, в английской документации хронисты нередко вели счёт времени с года восшествия на престол английского короля, а в некоторых документах и хрониках счёт времени ведётся с года начала правления очередного главы римской католической церкви.
То есть всему тому кровавому восшествию на престол нового царя чрезвычайно так во всём поспособствовали именно чьи-то вполне конкретные идеалистически сумбурные, а ещё и исключительно на редкость демагогические рьяные воззрения.
После восшествия на престол государыни скрылся за границей.
– Надеюсь, что верный слуга нового короля может спокойно высказывать свою радость по поводу его ожидаемого восшествия на престол.
Только победой можно прекратить разговоры о нелегитимном восшествии на престол.
Но по восшествии на престол бывших материнских приближённых, о которых молва чего только не измышляла, не жаловал.
Как всегда, восшествию на престол сопутствовали слухи.
Наследник ещё не был введён в курс высших государственных дел; многое ему пришлось уже после восшествия на престол узнать из доклада своих министров.
Особенно тех правил, которые хоть косвенно напоминали о существовавшем здесь до восшествия на престол рабовладельческом строе.
– Любезнейший государь и благородный король, по случаю вашего счастливого восшествия на престол преданные короне парижские граждане преподносят вам все эти драгоценности.
Согласно канону эпонимов, царь при восшествии на престол выбирал из своего знатного окружения людей, которые будут помогать ему в управлении государством – вести государственные и дворцовые дела.
Но восшествие на престол обоих монархов сближают такие события, как революция, восстание, бунт.
С его восшествием на престол касситские правители, которые ассимилировали более высокую культуру своих подданных, стали настоящей вавилонской династией.
Историк подчёркивал, что наследник вплоть до своего восшествия на престол оставался для общественности совершенно неизвестной фигурой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восшествие на престол»

  • «Все заняты похоронами покойного и восшествием на престол нового сиогуна, — продолжил Кичибе переводить, — все это требует церемоний» и т. п.
  • Читайте новую книгу: «Восшествие на престол Николая I». Вы, верно, читали уже в газетах объявление. Я жду с нынешней почтой это произведение Корфа. Скажите мне что-нибудь по прочтении.
  • Дело о Пугачеве, доныне не распечатанное, находилось в государственном санкт-петербургском архиве вместе с другими важными бумагами, некогда тайнами государственными, ныне превращенными в исторические материалы. Государь император по своем восшествии на престол приказал привести их в порядок. Сии сокровища вынесены были из подвалов, где несколько наводнений посетило их и едва не уничтожило.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «восшествие на престол»

Афоризмы русских писателей со словом «престол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «восшествие на престол»

Восшествие на престол — вступление на престол. См. также восшествие.

Все значения словосочетания «восшествие на престол»

Синонимы к словосочетанию «восшествие на престол»

Ассоциации к слову «престол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я