Предложения со словосочетанием «восхититься героем»

Думаю, я не единственная, кто, восхищаясь героем книги, сравнивает себя с ним.
Последний не может делать того, что первый, он способен лишь восхищаться героем, любить его, радоваться ему.
Он следует выбору своего сердца, однако стоит ему найти искомое, как он снова начинает бродить возле всех ворот со своими песнями и речами, чтобы все могли восхищаться героем так же, как он, чтобы все могли гордиться героем, как он.
Декан исторического отделения так увлечённо рассказывал о войне с магами, так ярко описывал подробности битв, так восхищался героями, которые выстояли в борьбе с едва ли не всесильным противником, что душа девушки переполнилась восторгом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выемчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вечерами он распивал чаи и восхищался героями из книг.
И пусть они лучше восхищаются героем, совершившим какое-то немыслимое для своих лет число подвигов, чем таинственным и зловещим некромантом, например.
Чисто литературная, техническая оценка жёстче: я спотыкалась об иные метафоры, сердилась на неуместные или недотянутые логические построения, на непрописанность образов героинь, которыми так восхищается герой, на стилевую и лексическую избыточность, на неважную работу со словом…
Сопереживать и восхищаться героями, примеряя на себя их жизненные ситуации или просто узнавая в них себя.
Сложно представить, сколько эксклюзивных комбинаций можно встретить”, – восхитился герой, просматривая каждое умение отдельно.

Ассоциации к слову «восхищаться»

Все ассоциации к слову ВОСХИЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восхититься героем»

  • Я им восхищался, но моим воображением завладел другой шлильгагенский герой из «Между молотом и наковальней».
  • Сказать ей прямо о том у него не хватало, разумеется, ни уменья, ни смелости, тем более, что Мари, умышленно или нет, но даже разговор об чем бы то ни было в этом роде как бы всегда отклоняла, и юный герой мой ограничивался тем, что восхищался перед нею выходившими тогда библейскими стихотворениями Соколовского.
  • Он, по необходимости, тоже сделался слушателем и очутился в подлейшем положении: он совершенно не понимал того, что читала Мари; но вместе с тем, стыдясь в том признаться, когда его собеседницы, по случаю прочитанного, переглядывались между собой, смеялись на известных местах, восхищались поэтическими страницами, — и он также смеялся, поддакивал им улыбкой, так что те решительно и не заметили его обмана, но втайне самолюбие моего героя было сильно уязвлено.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восхищаться»

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «восхищаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восхищаться»

ВОСХИЩА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься. Несов. к восхититься.

Все значения слова «восхищаться»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к слову «восхищаться»

Синонимы к слову «герой»

Ассоциации к слову «восхищаться»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я