Предложения со словосочетанием «восхвалять кого-либо»

Богиня прислушивается к словам павиана, и он начинает восхвалять её мудрость и силу, тем самым располагая на беседу.
Не без причины писатели не облагораживали живопись и не восхваляли её, ибо она сама себя облагораживает, без помощи со стороны.
Во многих других пещерах, которые тоже охраняются змеями, они встречают покойные души, которые приветствуют и восхваляют их.
Изобретение монет породило как надежду, так и страхи – некоторые восхваляли их появление, другие же забили тревогу.
После этого шла долгая речь, где эльф снова восхвалял себя любимого, и всего минута теории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрессотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И при этом я воображал себя праведником – ну что ж, и они считают меня праведником, восхваляют мою святость, становятся передо мной на колени!
Скоро старик фермер уже души в нём не чаял и не уставал восхвалять его достоинства.
Притворно разделяй все вкусы их и склонности, житейские их правила, восхваляй их недостатки, восторгайся всеми их словами и поступками.
Декаданс – он потому так и назван, что чествует распад, восхваляет его.
Но они проявляли свой местный патриотизм почти так же, как проявляется патриотизм национальный, то есть порочили соседей и восхваляли своё благородство.
– Я не нахожу, что ваши заслуги значительнее наших, – отвечал ученик в капюшоне, – хотя мы не восхваляем себя, подобно вам.
Возможно, именно поэтому бессмертные не пишут ради самовозвеличивания, а шарлатаны так энергично восхваляют себя и отказывают в признании заслуг другим.
Люди говорили, что она несравненная красавица, восхваляли её идеальное личико в форме сердечка, её прекрасные фиалковые глаза, пухлые губки и водопад густых золотых волос.
Хронисты наперебой восхваляют её сияющую красоту, гармоничное сложение и возвышенность духа.
Вы тогда показываете вашу картинку друзьям, и они в один голос вас поздравляют, восхваляют ваш безмерный талант.
Христианские авторы восхваляют его благоразумную сдержанность, впрочем, совершенно зря.
– Одурманенные люди не в счёт, – сетовал колдун. – Фактов у нас нет. А то, что народ оголтело восхваляет свою правительницу, даже достойно поощрения.
Тщеславный человек падок на лесть и доверяет людям, которые восхваляют его. Однако льстецам нельзя верить, а те, кто верит лести, навлекают на себя беду.
Его образ жизни, чрезвычайно размеренный и никак не свидетельствующий о склонности к авантюрам, отличается простотой и так хорошо налажен, что все, кому случалось иметь с ним дело, громко восхваляют его.
И вот ежедневно стали стекаться люди к вратам королевского крааля и ползком приближались к королю, восхваляя его громким голосом.
Ещё накануне они были на очередном корпоративном приёме и чинно поглощали коктейльные вишенки специальными палочками в течение двух часов, восхваляя их исключительные вкусовые нюансы.
Троица вела неторопливую беседу и, как водится среди слуг, обсуждала своих господ, по большей части восхваляя их, но и не забывая разбавлять свои похвалы соответствующей порцией сплетен и пересудов.
Но все современники единодушно восхваляли его мягкость, гуманность, приветливость по отношению ко всякому человеку и особого рода искренность или естественное добродушие, которое они называли его простотой.
Вот у нас в клане есть глава, который любит громко покричать, командовать слугами и всюду восхвалять себя.
Едва взглянув на него, всякий невольно преисполнится любви к этому мальчику и начнёт восхвалять его добродетели, такие как…
Странной будет история, которую я тебе расскажу, – сказал старый воин и ушёл в свой вигвам, сопровождаемый своими счастливыми женщинами, которые пели и кричали, восхваляя его подвиги и выкрикивая его имя.
– Весь народ восхваляет тебя и твою мудрость, несравненный!
Ну, что же, продолжайте восхвалять меня, дети мои!
Восхваляем вашу богоподражательную любовь, предстателие наши и покровителие, и, уповающе на помощь вашу, припадаем к вам и вопием: равноапостольнии просветителие наши!
Современники единодушно восхваляют его таланты и нравственные достоинства: страстное красноречие, необычайный дар убеждения, столь необходимую государственному человеку проницательность, работоспособность, многостороннюю учёность, кротость характера.
Тишина лопнула мыльным пузырём: все зашумели, заговорили, на все лады восхваляя его высочество, который прогнал хищную тварь одним движением руки и спас красавицу от неминуемой смерти.
О нём отзывались противоречиво: одни уверяли, что он водится с нечистой силой, другие восхваляли его учёность и объясняли его успехи глубоким знанием астрологии.
Одни мемуаристы восхваляли его чрезмерно с долей подобострастия (при его жизни), другие резко осуждали, представляя чуть ли не преступником (после его смерти), и потребовали убрать его тело из мавзолея.
Проходили собрания, сходки, митинги, в ораторах не было недостатка, и каждый из них восхвалял свои «идеи», рисовал благоденственную жизнь трудовому люду, призывал голосовать за его программу.
Очевидно, что в этом случае действие внушения не осуществилось бы, как скоро было бы замечено всеми, что торговец не в меру расхваливает свои предметы, что уличный оратор преувеличивает значение своей партии, вздорным образом восхваляя её заслуги.
Наверное, ему так нравится, когда кто-то восхваляет его творческий гений, что он упросил её ещё попеть его стихотворения!
Маленький город заранее начал восхвалять наш героизм.
И в следующих письмах он продолжал восхвалять её до небес.
Поэтому не устаёт говорить о себе и восхвалять себя, поэтому мелко и злобно мстителен за всякий неблагоприятный отзыв о нём: если кто-нибудь его не хвалит, то, очевидно, что-нибудь имеет против него.
Завтра все газеты будут восхвалять его.
Мы восхваляем свои достоинства и не замечаем недостатки.
Совершая тот или иной подвиг, «рыцарь» будет мысленно восхвалять свою даму сердца, которая его на этот поступок сподвигла.
Об этом написано много, и везде одно и то же, – благодарение богу, мне давали читать целый ворох дребедени, где монахи восхваляют своё звание, которое они хорошо знают и ненавидят, понося мир, который они любят, но не знают.
Гуляли и пели песни, восхваляя своего атамана.
Респонденты, придерживающиеся героического нарратива, гордятся и восхваляют своих предков, находят убедительные причины для оправдания антоновцев или красноармейцев, представляют их участие в восстании как искренний порыв или подвиг.
Нам сопереживали и нами восхищались, восхваляя нашу жертвенность и преданность в песнях.
Вы восхваляете его как любящего; вы думаете, что любовь – это присущее ему качество, и это действительно так, вы чувствуете назидание от него именно потому, что он любящий, но вы не понимаете, что это только потому, что его любовь означает, что он предполагает любовь в вас и именно этим вы назидаетесь, что именно этим любовь в вас созидает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восхвалять кого-либо»

  • Господа, вы сейчас восхищались талантом Ларисы Дмитриевны. Ваши похвалы — для нее не новость; с детства она окружена поклонниками, которые восхваляют ее в глаза при каждом удобном случае. Да-с, талантов у нее действительно много. Но не за них я хочу похвалить ее. Главное, неоцененное достоинство Ларисы Дмитриевны то, господа… то, господа…
  • И никому из присутствующих, начиная с священника и смотрителя и кончая Масловой, не приходило в голову, что тот самый Иисус, имя которого со свистом такое бесчисленное число раз повторял священник, всякими странными словами восхваляя его, запретил именно всё то, что делалось здесь; запретил не только такое бессмысленное многоглаголание и кощунственное волхвование священников-учителей над хлебом и вином, но самым определенным образом запретил одним людям называть учителями других людей, запретил молитвы в храмах, а велел молиться каждому в уединении, запретил самые храмы, сказав, что пришел разрушить их, и что молиться надо не в храмах, а в духе и истине; главное же, запретил не только судить людей и держать их в заточении, мучать, позорить, казнить, как это делалось здесь, а запретил всякое насилие над людьми, сказав, что он пришел выпустить плененных на свободу.
  • И люди, находящиеся в том же положении, как и он, верят ему, восхваляют его и с ним вместе с важностью обсуждают вопросы о том, какими бы еще мерами улучшить положение того рабочего народа, на ограблении которого основана их жизнь, придумывая для этого всевозможные средства, но только не то одно, без которого невозможно никакое улучшение положения народа, и именно то, чтобы перестать отнимать у этого народа необходимую ему для пропитания землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восхвалять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восхвалять»

ВОСХВАЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к восхвалить.

Все значения слова «восхвалять»

Синонимы к слову «восхвалять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я