Карта слова «воспевать» примеры предложения

Предложения со словом «воспевать»

Его и потом воспевали поэты, он навсегда сохранился и в памяти философов.
Поэт любит свободу, оставляя юношам воспевать любовь, а книгопродавцам – извлекать деньги и злато из рукописей поэта.
Хотя наши представления о добре и зле изменились и усложнились, но и впредь все народы будут воспевать благородных и отважных героев, следуя лишь своему собственному выбору, не всегда понятному для других.
Романтик влюбляется в реалиста с первого взгляда и начинает воспевать его в своих стихах и мелодиях, восхищаться и поклоняться в расчёте на взаимность.
Не он ли воспевал силу человека, гордую поступь хозяина мира?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяжче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Созданные в разные временные отрезки российской истории песни воспевают победы русской армии в различных сражениях, а также выражают гордость за свою страну, её столицу, её народ.
Поэт не может воспевать героя-воина, если он сам по меньшей мере также не воин-герой.
Некоторые из этих историй, однако, также воспевают героев и их подвиги.
Да, видно, очень хорошей была жизнь несчастных подкидышей в знаменитом благотворительном учреждении, которое так любят воспевать нынешние ревнители старины!
Во все века поэты воспевали победу добра над злом, но разным народам эта победа виделась немного по-разному.
Ибо, судя по тому, с каким упоением всегда воспевали море поэты, любовь к нему – тоже своего рода стихия, страсть, пучина, которая может поглотить человека целиком, подчинить себе, своим законам и капризам.
Её неземную красоту воспевали трубадуры, и далеко вокруг разносилась слава о её добродетелях.
Не боясь ограниченности знаний своей эпохи (и даже не догадываясь об их ограниченности), они воспевают красоту жизни и живого.
И виноват в этом кто угодно, только не она сама, всю жизнь предпочитавшая воспевать великие стройки коммунизма, а не воспитывать собственных детей.
А если кто не согрешил, – увидит себя радующимся, что соревнует предварившим, а воспевая псалмы, превозмогает в борьбе, – и он вовек не поколеблется в истине, но обличит обольщающих и намеревающихся ввести в заблуждение…
Хор воспевает достоинства графа, его родовитость, благородство, хорошие манеры и прочая, прочая.
Придя на смену пафосному и «нежилому» ампиру, бидермайер принялся воспевать уют, простые человеческие ценности, мир вещей, выражающих мировоззрение среднего класса, обывателя и мещанина.
Но сумели не потерять в себе самое главное – ту великую силу женственности, которую на протяжении веков воспевали поэты, и ту высокую духовность, что существует не напоказ, а глубоко в душе, приводя к милосердию и прощению, к умению продолжать жить здесь и сейчас, удивительным, почти непостижимым образом сочетая в себе «нравственный закон внутри нас» и жизненные, не всегда предугадываемые обстоятельства.
Причина в том, что много исландцев служит в дружинах конунгов, а наши скальды – желанные гости при их дворах, где воспевают подвиги повелителей.
Все остальные деревья преклонялись перед ним, воздавая ему почести и воспевая славу.
Мы же здесь будем воспевать хвалу изящному решению, которое вы придумали.
– Кто здесь способен познать нас? Кто станет воспевать имена наши и возносить нам хвалы? Кто, глядя на наше творение, оценит его красоту?
Но более всего эта история воспевала гимн свободе, свободе самовыражения, свободе творчества, которой уступают дорогу даже неумолимые законы физики.
– Больше тысячи лет назад существовал сильнейший человеческий маг в истории. Его имя и сейчас воспевают барды.
– Так красиво, что люди воспевают слабаков, разрушающих мир своей мечты из-за неспособности удержать в нём кого-то более сильного или талантливого.
Эти её слова отзываются во мне каждый день, и я считаю своим долгом воспевать свободу и жить полной жизнью, чтобы искупить все те страдания, что она пережила.
Касыдами назывались длинные оды, в которых воспевали богов и великих арабов, рассказывали о злых волшебниках и джиннах, прекрасных заколдованных девушках и приключениях храбрых бедуинов.
Но сил таскать на себе эту тяжесть больше не оставалось, поэтому я, воспевая дифирамбы бытовым магам, наспех приняла душ и принялась копошиться в сумке.
Ведь все стихи, написанные мною до сих пор, воспевали женщин, а теперь мне придётся обрабатывать этот сюжет с совершенно противоположной точки зрения.
На улицах стало меньше проливаться крови, а мирные жители начали воспевать нового короля.
Брови чуть темнее волос, а глаза того кристально-прозрачного бирюзового цвета, который так часто воспевают поэты и который так редко встречается в жизни.
В-третьих, нелогично красным готским девам называть время именем не своего, а чужого вождя, да ещё воспевать его.
– Я хотел, чтобы мною занимался лучший специалист, а у вас отличная репутация. Менеджер клиники без устали воспевала вам хвалы.
Он воспевал жизнь в деревне, а жизнь в городе считал губительной для души.
Поэма воспевает вместе с любовью и дружбу как одно из высших проявлений духовной красоты человека.
Он не воспевал прелести современной жизни – его интересовало, как прогресс повлияет на человеческую душу.
Низенькие кряжистые гномы с бородой до пола активно стучали тяжёлыми молотами в кузне, высокие надменные красавцы эльфы в своих густых лесах воспевали природу и любовь, крупные воинственные тролли нападали на беззащитные поселения людей.
Вся культура, мало изменившись после русского холокоста двадцатых годов и еврейского холокоста сороковых, продолжала подпевать ужасному, продолжала воспевать силу и победительность эго, которое по своей корневой сути есть фашист, рядящийся в одежды лирического паиньки.
Певцы только что кончили свои песни, и глубокая тишина казалась знаком общей умиленности, ибо певцы воспевали радость свидания после разлуки, весну и будущее в тех красках, которыми украшает его надежда.
Царевич любил поэзию и часто, так часто, в своих собственных стихах воспевал те дальние края, где нашёл бы он своё место.
Во все времена воспевают любовь…
И даже если, может быть по нерушимым заветам нескончаемо текущего времени, и даже если, может быть по неукротимой прихоти беспристрастного рока, который неминуемо сопровождает нас по дороге к вечному забытью и забвению, судьба не раз прокладывала твой путь, чрез величайшие города нашего мира, и даже если эти возбуждающие разум людей города увенчали себя немеркнущей славой, и даже если чудесные рассказы о красоте и богатстве которых, на протяжение многих веков воодушевлённо распевались странствующими поэтами, далеко за пределами границ подвластного их правителям мира, так знай, не было среди них не единого, который даже застигнутый в часы своего рассвета и могущества, в часы о которых и по сей день воспевают потомки его благородных сынов, либо в часы, память о которых навсегда скрылась в непроходимых песках времени, как скрылось, занесённое песком времени, и его последнее поколение, так вот, не единый из этих городов, не мог сравниться даже с уже увядающим, под нещадно палящими солнечными лучами, но по прежнему возвышающимся в центре цветущей долины, обрамленным, словно созданным исключительно для него миром, и пробудившимся в глазах у мальчика, Акрополем.
В памяти тут же всплыло, как менестрели воспевали красоту «белокурой девы, чистой и непорочной, как слеза и смех младенца».
В своих книгах авторы воспевают героев, которые ведут борьбу с врагами цивилизации, а также рассказывают о жизни простых маралов.
Теперь я знаю, что такое киртаны, порой сама воспеваю святые имена на встречах с преданными.
Поэтому отдадим должное этим подвижникам: что бы без них значили наши жалкие усилия и что бы по сю пору воспевала русская поэзия!
От древних царей и фараонов до современных монархов, они воспевали величие, власть и благородство.
Несмотря на то что Lombroso не стесняется сам своему произведению «о гениальности и сумасшествии» воспевать хвалебные гимны в своих предисловиях, абсурдность его доводов и соображений до такой степени ясна, что едва ли требует особенных усилий для своего выяснения.
Во все времена поэты, художники воспевали красоту, пытались её разгадать.

Цитаты из русской классики со словом «воспевать»

  • Жуковский почтил его громкой строфой, // Российских вождей прославляя: // Под Дашковой личного мужества жар // И жертву отца-патриота // Поэт воспевает.
  • Гусли, гусли звончаты́е, // Струны, струны золотые, // Говорите, гусли-мысли, // Воспевайте, струны, песни, // Воспевайте Царя Неба, // Возносите Христа Бога, // Возыграйте духу святу!..
  • — Прежде, — продолжал Петр Михайлыч, — для поэзии брали предметы как-то возвышеннее: Державин, например, писал оду «Бог», воспевал императрицу, героев, их подвиги, а нынче дались эти женские глазки да ножки… Помилуйте, что это такое?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспевать»

Цитаты со словом «воспевать»

Афоризмы русских писателей со словом «воспевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспевать»

ВОСПЕВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к воспеть.

Все значения слова «воспевать»

Синонимы к слову «воспевать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я