Предложения со словосочетанием «восточный человек»

Основным принципом создания идеальной растительной композиции для восточного человека всегда было правильное сочетание всех стихий.
Во-вторых, сознание преходящей природы всего земного настолько укоренилось в сознании восточных людей, что в поисках истины человек с надеждой обращает свой взор в сторону мистики.
Прокурор делал вид, что не замечает этого, но, без сомнения, он имел причины щадить самолюбие восточных людей, надеясь таким путём скорее успеть в деликатном деле, которое ему было поручено.
Поэтому древних восточных людей, отличающихся от западных некоторыми второстепенными признаками, называют «охотниками на мамонтов».
Этот недостаток был, очевидно, общим для всех турецких полководцев и их штабов, и получалось впечатление, будто корни его лежат в самой натуре восточного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ширваншах — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изысканность простоты чая взывает к самой сути восточного человека, проникает в самые глубины психики соотечественников.
Западные люди в принципе не застаиваются, они быстро перескакивают, а восточные люди любят постоять, уйти в себя, подумать.
Военные хитрости и мудрёные ловушки, многоходовые операции с различными приманивающими или отвлекающими сопутствующими элементами у восточного человека просто в крови.
В нашем дворе жила семья каких-то восточных людей – не то персов, не то осетин, не то бухарских евреев.
Этим троим было легко работать в среде близких по духу и внешнему виду восточных людей.
Вы же понимаете, чужая душа – потёмки, а особенно душа восточного человека.
Только те, кто имел с восточными людьми дело на протяжении жизни нескольких поколений, мог более-менее точно предсказать их поведение, но…
Он не хотел, как настоящий восточный человек, чтобы русские мужчины, другие его московские партнёры, посмеялись над ним, что его отставила женщина, но и мужская гордость его была уязвлена.
Уму восточного человека, напротив, как, впрочем, и его живописным улицам, в высшей степени недостаёт симметрии.
Это был тихий восточный человек с гладкой, без единой морщинки, кожей и вялыми движениями утопленника.
Может, восточным людям становилось легче.
Со свойственной восточным людям вежливостью, парадоксальным образом лишь подчёркивающей достоинство и даже величие хозяина кабинета, премьер-министр поприветствовал входящих.
Огромное количество восточных людей приняли западные традиции как «естественные» для них.
На улице, напротив их клубной вывески «Путешественник» торчал восточный человек лет под сорок, в костюме с иголочки, как все они одеваются, стоит им выйти из-за рыночных прилавков.
То есть все процессы, будь то развитие экономики, политика, культура или даже строительство дома, в представлении восточного человека подчинены одним законам.
Но способ оживить отношения состоял в повсеместном подчёркивании того факта, что восточный человек живёт в другом, но тщательно организованном мире, мире с собственными национальными, культурными и эпистемологическими границами и принципами внутренней согласованности.
– Единственно из-за незнания природы восточного человека и совпадения этого случая с появлением обычной сезонной лихорадки.
Поэтому и сделали из этого особое название банабак: простой, «здешний восточный человек»; вроде нашего русского хам, только с менее злым и подлым смыслом…
Почему с принятием ислама восточные люди вдруг стали интересоваться наукой, искусством и культурой различных народов мира?
Стоящий же перед ней был строен, но коренаст, с жёстким, даже хищным, присущим восточным людям хитрым взглядом на загорелом, испещрённым весёлыми продольными морщинами пересмешника лице.
Или это отличительная черта менталитета восточного человека, независимо от его национальной принадлежности?!
С нравственной точки зрения гражданин современного европейского государства – как и гражданин греческого города – сознаёт, что принимает участие в управлении, что он отличается от восточного человека более высокой политической моралью (более высокой – несмотря на все её недостатки), более мужественной самодостаточностью и большей силой инициативы.
Симпатичный мальчик был рабочим автомастерской, которая принадлежала стоящему рядом толстому восточному человеку.
Трое восточных людей взяли сумки с вещами и выбрались из салона машины.
Ведя сложный диалог, не смотрите собеседнику в глаза, так как многие из восточных людей обладают способностью по взгляду и мимике определить, можете ли вы ещё в чём-то уступить или это ваша окончательная позиция.
– Да уж, не получается у нас разговор, а ведь так хотелось всё решить миром, всего-то задать мудрому восточному человеку пару вопросов…
Если приглядеться внимательней, то каждый найдёт в особом разрезе глаза восточного человека, в мягком контуре лица – европейца, в очертании губ – африканца.
Афганцы, как истинно восточные люди, признавали только силу, жестокую и беспощадную, и деньги немереные.
Свадьбы восточных людей вообще всегда делаются с большим размахом, а уж тосты за столом в данном случае были просто образцом красноречия.
Но восточные люди очень подозрительны; поэтому что же сделал раджа?
Эти восточные люди ещё те рассказчики!
На этом типе резонансов хитрые восточные люди строят свою систему идентификации.
Чтобы понять ментальность восточных людей, мало читать страшные истории про них и смотреть телевизионные сюжеты.
На круглом лице восточного человека сверкали хитро прищуренные глазки.
– Так в сказках восточных людей называют. Почитай, если сам не знаешь.
– Для восточного человека вопрос прозвучал совсем неприлично.
–Ну, насчёт овец это не национальная особенность восточных людей.
Сентиментальные восточные люди били себя в грудь, рвали на груди одежду и посыпали головы пеплом, прося прощения у «бесприютной души усопшего».
Плывёт, уклоняясь от предложений, сколь лестных, столь непристойных, – плывёт, покачивая чуть продавленной, чуть увядшей, но невыразимо обольстительной для восточного человека кормой.
Для восточного человека важна функция, которая создаёт орган.
А вот восточному человеку важен процесс, чтобы потом было о чём поговорить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточный человек»

Значение словосочетания «восточный человек»

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «восточный человек»

Восточный человек (разг. дореволюц.) — уроженец Кавказа и Востока (обычно об армянах, грузинах, персах и др.). См. также восточный.

Все значения словосочетания «восточный человек»

Синонимы к словосочетанию «восточный человек»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я