Предложения со словосочетанием «восточная культура»

Лишь их смуглые лица и густые чёрные бороды говорили о том, что они тоже представители восточной культуры.
В медитативных практиках, характерных для традиционной восточной культуры, медитация является самоцелью и представляет собой расслабленное состояние покоя и безмыслия.
Широкой известности они не получили и в дальнейшем, став достоянием лишь узкого круга специалистов, занимавшихся изучением восточной культуры.
Амарнское искусство отлично и от других древних восточных культур.
Особенности восприятия мира и образ мышления людей восточной культуры сильно отличаются от западной культурной парадигмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полебезить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если такие параллели имеются, то, во-первых, сама гипотезао корреляции между языковыми и социокультурными параметрами может считаться (по крайне мере частично, «локально») подтверждённой, а во-вторых, будут подкреплены (либо, наоборот, поставлены под сомнение) утверждения о сходстве между современными восточными культурами и архаическими западными.
Образ сливы в восточной культуре имеет такое же значение, как образ подснежника на нашей территории.
Всерьёз интересовался восточной культурой и философией, буддизмом и другими религиями.
Для меня очень важно сохранить традиции восточной культуры в моём сердце.
В результате, начиная с XVI в., влияние восточной культуры и мусульманского быта стало проникать в жизнь албанцев преимущественно через ислам.
Его знания в области восточной культуры и религии вызывали уважение даже у здешних профессоров истории и теологов, его неоднократно приглашали выступить с лекциями перед местными студентами.
Воспитанный в духе восточных культур, арабской и персидской философии, литературы и поэзии, султан, кроме восточных языков, знал ещё и славянские.
Лодка без вёсел – известный символ восточной культуры, где человека определяет мир, природа, история, а действия героя – вторичные, производные.
Дочь упомянула о том, что ты питаешь интерес к нашей великой восточной культуре?!
В свою очередь, восточная культура рассматривает отказ от эго как достижение более высокого порядка по сравнению с таким самовозвышением.
Для восточных культур вообще характерно отражение работы бессознательного как поиска путей наименьшего сопротивления.
Хотя и не только самим языком, но и, собственно, всей вашей интересной восточной культурой и традициями.
Греческая культура стремительно ассимилировала различные элементы восточных культур, их научные достижения и религиозные взгляды.
И потому, когда впервые заходишь в такой номер в виде утончённой большой шкатулки в восточном стиле, кажется, что попал в выставочный зал, или зал музея восточной культуры и интерьера.
По своей сути восточная культура является синтетической, созданной на основе не столько взаимодействия, сколько сосуществования различных религиозных и философских систем, которые с точки зрения их носителей отражают взгляды на мир с разных точек зрения.
Вернее, их стало два, но на первом месте стояло увлечение восточной культурой, куда естественно входила и восточная кухня.
Только на этом, уподобляемом вселенскому, пути можно ожидать успехов с построением действительно человекомерных саморазвивающихся систем (примем это как некий очевидный постулат) – а также подлинного понимания альтернативных идей восточных культур, в частности идеи о связи истины и нравственности.
Сегодня становится всё более очевидным, что старая восточная культура одежды не только представляет традицию, национальное наследие, но и становится неисчерпаемым источником для современного мира мусульманской моды.
Это является показателем творческого осмысления авторами современных западных достижений и наследия восточных культур в данной области и их адаптации в наши конкретные условия.
Кто и каким образом, в столь раннем возрасте, привил ему любовь к этой экзотической восточной культуре, для нас с "Лисом" так и осталось загадкой.
И здесь мы опять, чтобы хоть что-то понять должны знать некоторые тонкости восточной культуры, касающиеся мужа и жены.
Кто-то подразумевает под ней отдых после работы или учёбы, другие же погружаются в неё как в часть восточной культуры, религии.
Простота, незавуалированность открытой эмоции, очевидная песенность или танцевальность интонации, звучание специфических народных инструментов (составляющих огромную сферу мира музыкальных инструментов), характерная простая форма (куплетная, как в немецких песнях, пара периодичностей – в русских или свободная медитация в ряде восточных культур) – делают фольклорную принадлежность музыки очевидной для слушателя.
Очевидно, многим известно, что многие восточные культуры начинают отсчёт жизни не с момента рождения, а с момента зачатия.
Он вообще увлекался восточной культурой.
– Да, мне всегда была очень интересна восточная культура.
Вероятно, он придерживается нордической идеологии и сквозь её призму смотрит на так называемую восточную культуру.
– Я коллекционирую предметы восточной культуры.
Он пятый день уже не появлялся на людях, засел в своей библиотеке, обложился раритетными книгами о тайнах восточной культуры, к которым питал особую страсть, и почти сумел приблизиться к состоянию блаженной нирваны.
Мне всегда нравилась восточная культура – мехенди на руках, сари, их украшения из чистого золота.
Восточная культура очень сложна в понимании, особенно для европейского человека.
– Ну и местечко тут у вас… Везде «восток». Одно время мне эта восточная культура казалась интересной. Почитал кое-чего, а потом…
– Это дверь. Бывшие хозяева дома – фанаты восточной культуры, так что дверь по таким канонам.
Знаете, у неё было небольшое помешательство на почве восточной культуры, вот и имя составлено из двух японских слов: «го» – значит пять, а «юки» – счастье.
Своеобразие восточной культуры не делает её привлекательной для огромных масс людей из других стран.
Реактивные культуры– это главным образом восточные культуры, в которых господствует циклическое время: циклична смена времён года; циклична смена поколений.
Как известно, между западной и восточной культурами существуют принципиальные различия во взглядах на окружающий мир и отношения между людьми.
Я думаю, что мы можем извлечь бесценный урок, разобравшись в том, с каких позиций рассматривают заболевание восточные культуры.
Примером может служить то воздействие, которое оказала восточная культура на мебель наших столовых и на нашу столовую посуду.
Этим состояниям в восточных культурах придаётся огромная ценность, их связывают с такими идеями как избавление от страданий, просветление, истинное видение.
Во многих же восточных культурах понятие интеллекта отражает наряду с когнитивными навыками характеристики социальных взаимодействий.
Северная культура идёт к своему концу, её место занимает восточная культура.
Следует учесть, что в восточных культурах имянаречение до сих пор носит особый, сакральный смысл, в значительной степени утерянный в русскоговорящей среде, где процесс секуляризации (освобождения различных сфер общественной жизни от контроля духовенства и церкви), начатый ещё в конце XIX века, наложил отпечаток на многие стороны жизни.
Нам показалось важным поговорить об астрологии – но не как о вошедшей в моду оккультной дисциплине, а как о неотъемлемом измерении жизни человека в координатах восточной культуры: без исходных астрологических параметров восточный врач даже не приступает к диагнозу.
Выступая своего рода «зеркалом культуры», древневосточная философия отражала как уникальные особенности тех культур, в которых она формировалась, так и универсальные черты, присущие восточным культурам с глубокой древности и обусловливающие отнесение той или иной культуры к восточному типу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточная культура»

Значение словосочетания «восточная культура»

  • Восток, восточная культура — обобщённое этнографическое и культурологическое понятие и представление (в литературоведении, искусствоведении и др. дисциплинах), подразумевающее ряд характерных признаков, позволяющих соотносить его с социоэтнокультурным аспектом, имеющим принадлежность к данной части света (макрорегиону), что и даёт такого рода детерминацию. Однако к ориентализму относят, как известно, также проявления культуры, имеющей принадлежность ко всему обширному региону Северной Африки, в частности — к Магрибу. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОСТОЧНАЯ КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «восточная культура»

Восток, восточная культура — обобщённое этнографическое и культурологическое понятие и представление (в литературоведении, искусствоведении и др. дисциплинах), подразумевающее ряд характерных признаков, позволяющих соотносить его с социоэтнокультурным аспектом, имеющим принадлежность к данной части света (макрорегиону), что и даёт такого рода детерминацию. Однако к ориентализму относят, как известно, также проявления культуры, имеющей принадлежность ко всему обширному региону Северной Африки, в частности — к Магрибу.

Все значения словосочетания «восточная культура»

Синонимы к словосочетанию «восточная культура»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я