Предложения со словосочетанием «восточные страны»

Нигде в мире, кроме далёкой восточной страны, не умели делать посуду из этого белого чуда.
Пространство открылось перед его взором, и они проникли в дальнюю восточную страну.
Моряки северного королевства осваивали прибрежные воды, ходили на север и на запад, но не отваживались искать пути в богатые восточные страны.
Однако, в отличие от представителей восточных стран, они при этом часто не становятся одной семьёй с общими целями, интересами и т. п.
В восточных странах существует даже миф о том, как появился этот напиток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотоиллюстрация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Злодей насылал им в души видения великих восточных стран, которыми они могли бы свободно править.
Стекавшиеся из восточных стран огромные богатства и предметы роскоши развратили римское общество.
Борьба для жителей восточных стран – порок.
Вряд ли они моряки – скорее, купцы или путешественники из какой-то восточной страны: на них надеты свободные рубахи и шаровары, на головах у них чалмы (мужские головные уборы), а на лицах – бороды.
И, может быть, именно поэтому мы имели больше возможности наблюдать обычную будничную жизнь восточных стран, протекавшую тогда под гнётом затянувшейся войны.
Приветствие женщины в восточных странах выглядит иначе.
Однако они не заинтересованы в фундаментальных исследованиях, связанных с системами традиционной медицины восточных стран, таких как китайская и индийской.
Были, говорят, в восточных странах мудрецы, говорившие о причинах страдания.
К сожалению, жизнь не только дарила подарки в виде невероятных ощущений новизны другого мира, в виде красок и оттенков потрясающей культуры загадочной восточной страны.
В одном из царств далёкой восточной страны жила прекрасная принцесса.
Если в ряде восточных стран и появились такие европейские институты, как парламент и президент, то очень часто, особенно там, где «демократия» насаждалась огнём и мечом, под этой внешней формой скрываются традиционные, до-модерновые отношения – отношения кланов, тейпов и пр., права человека трактуются очень условно – при всех подписанных международных соглашениях, а истина остаётся по-прежнему онтологичной и незыблемой, культура при всех заимствованиях и эпигонстве в отношении культуры «ядра» глобализации стремится сохранить свою самобытность и традиционность, зачастую вопреки публичным декларациям.
– Согласитесь, знаменитая писательница, ударившаяся в авангардизм, решившая на старости лет познакомиться с дикой восточной страной, вызывает в вас куда больше симпатий, чем эмигрантка, возжелавшая перед смертью посмотреть, во что превратилась её бедная родина…
Няня тащила за руку разинувшую рот малышку сквозь толпы крепких, потных мужчин, вонявших солью, рыбой, виски и табаком, мужчин с гнилыми зубами и в грязной одежде, мужчин с такими загорелыми руками и лицами, что они казались гостями из какой-нибудь экзотической восточной страны.
А тем временем, по морю плыла бутылка и через 7 дней и ночей прибило её к песчаному берегу в жаркой восточной стране.
Крокодил – это существо, которое превосходит всех остальных в продолжительности жизни, за исключением черепахи, которая в некоторых восточных странах является эмблемой долголетия.
Хотя во многих восточных странах можно услышать на улице «Шакира», как некий комплимент, типа «красотка»…
На сказочную восточную страну налетели сильнейшие вьюга и ветер, которые поднимали и уносили с собой всё, что попадалось на их пути.
– Это же принц одной небольшой восточной страны.
Борьба народов восточных стран против участия в блоках – это борьба за национальную независимость.
Конечно, место для работы не самое лучшее (маленькая восточная страна), но зато предполагалось хорошее жалованье для персонала, и время контракта не ограничивалось жёсткими рамками.
Время от времени мы наталкиваемся на западных путешественников и торговцев иудейского вероисповедания, посещающих восточные страны.
В восточных странах монархи придавали большое значение чистоте династической крови, претендуя на происхождение от богов и на верховную власть.
Узкий разрез глаз выдавал в нём уроженца восточных стран, как и круглый овал лица.
– Западный конец пропасти, на котором ты находишься, означает близость смерти, пропасть же, которую ты видишь пред собою, – это область смерти, чрез которую умирающие проходят с великим трудом, пока не достигнут восточной страны; дойдя туда, они находят тропинку, ведущую в иной, загробный мир.
Некой восточной страной правил мудрый и добрый царь.
Данная форма творчества послужила образцом для целых поколений писателей разных восточных стран.
Или посчитают человеком, прибывшим из строгих восточных стран.
Понимание культурных особенностей восточных стран играет решающую роль в успешном деловом общении.
Он много раз посещал восточные страны и знал, как выглядит патриархат в чистом виде.
Она всегда будет у него на первом месте. Не сомневаюсь, что соблюдая строгие традиции восточной страны, эта девушка сберегла себя, и он стал у неё первым.
А то и предложат выехать к жениху в какую-нибудь восточную страну.
Аурит это столица восточной страны.
Пишет вам первый помощник короля восточной страны – «Флоида».
Я имел ввиду отправиться в развитую восточную страну.
Жил-был в далёкой восточной стране человек.
Переживала, чем там питаются «молодые», в этой непонятной восточной стране.
Уехал пожилой известный актёр и режиссёр в чужую восточную страну, без знания языка, и вот, гляди-ка, пока не погиб, не спился, работает по профессии, преподаёт, ставит, играет.
В бар занырнула стайка женских фигур, одетых в костюмы, имитирующие национальные одежды восточных стран.
Достаточно взять примеры крупных, известных нам, транснациональных корпораций, чтобы понять, что они эксплуатируют восточные народы экономически отсталых восточных стран.
Именно после близкого знакомства с характером западных гостей, их обычаями и повадками во многих восточных странах происходит неожиданная реакция – полный и жёсткий запрет въезда на свои территории для европейцев.
Там были кувшины с напитками, пряники, сушёные яблоки и дары восточных стран: изюм и грецкие орехи.
Много веков в восточных странах практикуется древний обычай, позволяющий жителям этих стран прожить долгую жизнь до глубокой старости.
Император рассказал ей о далёких землях, куда его привели многочисленные сражения, о невероятных чудесах природы, о странных обычаях восточных стран.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточные страны»

  • — Мне Егор Егорыч говорил, — а ты знаешь, как он любил прежде Ченцова, — что Валерьян — погибший человек: он пьет очень… картежник безумный, и что ужасней всего, — ты, как девушка, конечно, не понимаешь этого, — он очень непостоянен к женщинам: у него в деревне и везде целый сераль. [Сераль — дворец и входящий в него гарем в восточных странах.]
  • Не прошло трех ночей, как высокий курган // Воздвигся с крестом и чалмой, // И под ним тот пришлец из восточных стран // Зарыт — но не силой земной! // И с тех пор, каждый год, только месяц взойдет, // В обитель приходит мертвец, // И монахам кричит (так молва говорит), // Чтоб крестили его наконец!..
  • Земная жизнь для усталого, но чувственного человека восточных стран кажется призрачной, лишенной смысла, а убеждение в возможности иного, посмертного, бытия побуждает его уже на земле готовиться к райскому покою, как это делали пустынники Фиваиды [Фиваида — пустынная местность в Палестине.], как делают аскеты Индии и наши сектанты-мистики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «восточные страны»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я