Предложения со словосочетанием «восточный манер»

– К вашим услугам, месье, – на восточный манер поклонился я, выходя из мастерской.
Поставили меня перед пузатым мужичком в ярком атласном халате с тюрбаном на голове и в обуви с загнутыми на восточный манер носами.
Ладно, если бы на восточный манер держали бы они эту посуду на трёх пальцах, нет, исключительно держат двумя руками за края.
Ректор произнёс прочувствованную речь, представил всем нового учителя стихии огня, Хаким на восточный манер вежливо поклонился присутствующим, потом первокурсникам вручили значки, и дальше всё уже только танцевали и ели.
Это было гротескное изображение припавшей к земле крылатой собаки, или же сфинкса с полусобачьей мордой, выточенное в старинной восточной манере из небольшого кусочка зелёного нефрита.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фортитул — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ма-а-а-а! – хрипло крикнула она и плюхнулась на лавку, подобрав под себя ноги в туфельках из тонкой кожи с загнутыми на восточный манер вверх носками.
Если смотреть глазами обыкновенного человека, я вижу очень импозантного мужчину, одетого на восточный манер по-королевски, отдалённо напоминающего всемогущего цыганского барона.
Он представлял собою странную фигурку сидящей крылатой собаки, или сфинкса с собачьей головой, искусно вырезанную в древней восточной манере из небольшого куска зелёного нефрита.
Доктор положил одну согнутую ногу поверх другой, так, что теперь его ноги стали похожи на перекрещённые кости, изображаемые на гробницах, и на восточный манер ухватился рукой за ступню.
Все, включая гостей, сидели со скрещенными на восточный манер ногами на нарядных мозаичных войлочных коврах и могли опираться на подушки, которые были в изобилии.
Построил торговые центры, украсил территорию на восточный манер прорыл многочисленные каналы и поставил красивые деревянные мосты, гости стекались с близлежащих районов, в основном не туристы, а местные жители.
Незнакомка, в убранной на восточный манер каюте, читала древнюю книгу.
По линии её вытянутой руки, с уже аккуратно накрашенными ногтями, на её рабочем столе красовалась икебана в чёрной вазе с изображением двух золотых драконов, которые сплетались друг с другом в виде перевёрнутой восьмёрки и, вероятно, символизировали бесконечность в какой-то своеобразной восточной манере.
Одни принялись поспешно спускать жалюзи, другие прикрывали двери, третьи принесли свечи в искусно вырезанных из дерева на восточный манер канделябрах – все суетливо мелькали, перекладывая предметы с места на место, к чему-то готовясь.
Высокая и стройная, в короткой кольчуге и широких на восточный манер штанах, она вскочила с узкого топчана, засияла, увидев его, и бросилась навстречу.
На высоченных козлах обеих колымаг восседали расфранчённые на восточный манер кучера, на запятках стояли по два лакея в таких же, как у кучеров, франтоватых ливреях.
Её доминантой был большой, на невысоких ножках, сделанный на восточный манер стол, стоящий возле углового дивана, а с двух других сторон стояли уютные кресла, обитые серым велюром.
Следующая комната, судя по всему, приёмная обошлась без странностей, если не считать таковыми мешки, сваленные у низенького, на восточный манер дивана.
Постепенно императоры стали именоваться на восточный манер царями, сохранив при этом, как синонимы, титулы «император», «август», а впоследствии – «василевс».
Отражение показало ей строгую синьору с аккуратно уложенным плотным пучком светлых волос, заколотым на восточный манер деревянной шпилькой из сандала.
Родители девушки встретили меня в странной восточной манере; скрестив руки на груди, они кланялись мне в пояс.
Перед ним стояла невысокая худенькая девушка лет восемнадцати с раскосыми на восточный манер глазами и пухлыми чувственными губками.
Спецназ практически в любой стране мира сейчас обучают преимущественно восточной манере боя – сплошная хитрость и коварство.
– Султани-тизаб? – сказал он, на восточный манер именуя “напиток султанов”, одинаково прославленный и на базарах, и даже во дворцах восточных падишахов.
Он сидел, на восточный манер подобрав под себя ноги; руки упёрты в коленки, локти широко разведены.
По заведённому бароном обычаю гостей встречал мрачный, огромного роста мавр в дорогой, на восточный манер расшитой золотом одежде.
Зато у него из подбородка на восточный манер совком торчала жидкая бородёнка.
Он пробирался в подъезд, ходил по квартирам, звонил и зычным голосом на восточный манер выкрикивал: «Мусор, уважаемые, заберём мусор, уважаемые!» Из некоторых квартир через щель хозяева выкидывали завязанный целлофановый пакет и пару монеток по 5–10 рублей.
– Уважаемый машшира, – на восточный манер исказив обращение «мессир» заговорил воин, – не думаю, что там вы найдёте то, что ищете, – чуть хриплым голосом сказанные, эти слова не поколебали моего настроя.
Скоро об этом «изысканном» убийстве на восточный манер трещали все независимые интернет-порталы.
Нутро шатра устилали ковры и сшитые на восточный манер подушки, которые удобно ложились под руку.
Накладные ресницы сделали глаза похожими на кукольные, сурьма увеличила и придала объёма, стрелки на восточный манер размазались.
– Рэнго банзай! – слитный рефлекторный взвизг нескольких десятков глоток на восточный манер срубил хулиганскую выходку на взлёте.
Прикладывая на восточный манер правую ладонь к сердцу, мы приветливо поздоровались с почтенными белобородыми аксакалами, а затем мужчинами помоложе, принимая из их гостеприимных рук пиалы с кристально чистой ледяной водой.
Свои крашеные тёмные волосы она на восточный манер собирала в пышный тугой пучок на затылке.
Одет он был на какой-то восточный манер – в широкие штаны и лёгкую свободную накидку.
Шатенка, лет двадцати пяти, миниатюрная, с раскосыми на восточный манер глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточный манер»

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «манера»

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «манера»

МАНЕ́РА, -ы, ж. 1. Образ или способ действия.

Все значения слова «манера»

Синонимы к словосочетанию «восточный манер»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «манера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я