Предложения со словосочетанием «восторженные речи»

Однако мы не станем пересказывать здесь все цветистые и восторженные речи молодого человека.
На какое-то мгновение эти восторженные речи воодушевляют нас и заряжают энергией.
В толпе студентов она заметила много красных платков и услышала восторженные речи о красных строителях, пролетарской культуре и молодых инженерах – авангарде мировой революции.
Портье за стойкой, улыбчивая фьордина чуть младше моей бабушки, радостно меня приветствовала и разразилась восторженной речью о правильности моего выбора.
Он хмурился, скептически переводил взгляд с одной девушки на другую, задумчиво тёр лоб, барабанил пальцами по столу, но, пытаясь понять, что им нравится, терпеливо слушал пылкие восторженные речи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуобезьяна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако ещё до того, как отзвучали восторженные речи, переговоры о будущем мире пошли совсем не в том ключе, который провозглашали организаторы конференции.
Сейчас его голос лишился тех едва различимых насмешливых ноток, что слышались в ответах на восторженную речь коменданта.
Суть восторженных речей походила на хвалебные оды, что ораторы посвящали друг другу.
Честно говоря, я вообще ту тётушкину восторженную речь слушала в пол уха, мне это было попросту неинтересно.
– Замолчи! – потребовала принцесса, прервав восторженную речь юноши.
Вероятно, по этому случаю устроили бы пышные торжества, произнесли восторженные речи, объявив, что рабочие перестают быть рабочими, будут впредь именоваться “народными капиталистами”, заложили бы в честь такого сенсационного события памятник.
Мне приходилось выслушивать восторженную речь человека, очевидно считавшего, что всё сказанное им во вдохновенно-взъерошенном состоянии было достойно такой чести.
Подружка слушала восторженные речи о глазах без дна, трепетном сердце, чарующей улыбке, прикосновениям во сне, понимающе вытирала отчаянные слёзы с лица подружки.
– Ну а как же «всегда восторженная речь и кудри чёрные до плеч»? – довольная, что хоть оригинал знаю лучше подружки, процитировала я. – Всё строго по тексту.
Возвращения этого человека они ждали столько лет, о нём слагали легенды и читали восторженные речи.
Безыскусные слова рюдисдорфского пастора успокоили было её, эта же восторженная речь придворного проповедника пролила яркий свет на притворство и ложь, под прикрытием которых совершался настоящий союз, и каждое слово проповеди, как острый нож, входило в самое сердце.
При этом не было каких-то восторженных речей или долгого молчания, я просто произнесла: «Давай», будто в ту минуту, в тот день, сидя за тем столом, я была в ожидании этого предложения.
Среди доброжелательно настроенных людей можно было заметить мирно беседующего кузнеца с казаком, и степенного муллу, перебиравшего озябшими пальцами чётки, он благосклонно кивал в знак согласия восторженным речам уличного торговца.
– Это хорошо, – тихо произнёс он, и в его интонации прозвучало столько же радости, сколько в восторженных речах сына.
Ведь странно же и удивительно моё перевоплощенье, – у меня вновь восторженная речь!
Увлечение пением было для него «ахиллесовой пятой», только стоило заговорить о пении какого-либо артиста-солиста или хора духовного или светского, он моментально загорался восторженной речью.
– Эти безделушки можете оставить себе, – прервала восторженную речь араба, едва сдерживающая гнев женщина.
Эта восторженная речь прозвучала для меня как гром среди ясного неба.
Как оказалось, простушки типа меня нередко велись на подобные восторженные речи.
Потому как после короткого дробного перестука копыт восторженная речь продолжилась уже гораздо громче, то есть, ближе к моему подпростынному убежищу.
Сочетание изящества и благородства его манер, одухотворённое лицо, глубокий мягкий тон его голоса, мягкость его улыбки во время их короткого разговора в сочетании с восторженной речью графа в его адрес произвели сильное впечатление на княжну и вызвали тайное желание вновь увидеть его.
Её плавная и одновременно восторженная речь, казалось, вторила настроению чудесной погоды, сказочному вечеру и всему тому, что сейчас происходило в моей душе.
Я был бы рад говорить восторженные речи, если бы он не был ещё одним шагом к нашему самоуничтожению.
Он с удивлением смотрел в её разгоревшиеся глаза и молча кивал головой. На мгновение её восторженная речь прервалась, краска смущения залила лицо.
– Женщина, а какую работу вы мне предлагаете? – спросила я и затаилась в ожидании восторженных речей про сетевой маркетинг, свежую рыбу и темпераментную натуру.
А дальше я слушать не стал, ибо шли восторженные речи в стиле «Мы героически и доблестно отступаем, а наши враги беспорядочно и трусливо нас теснят».
Земляне старательно отводили взгляды, словно им было неловко за восторженную речь парня.
Судя по нудному толкованию летописей и восторженным речам наставника, всем этим властителям, их наследникам и куче родни приписывали множество всевозможных подвигов и судьбоносных государственных решений.
Его восторженные речи бесцеремонно прервал звонок в прихожей.
Я счастливо улыбнулась, продолжая прислушиваться к восторженной речи бабушки.
Польщённый восторженной речью своей поклонницы, юноша мог бы и дальше провоцировать её на похвалы в свой адрес, но решил, что на сегодня достаточно.
Всё это постоянно фигурировало в моих снах, рассказах, однако взрослые старательно закрывали глаза, пропуская мимо ушей абсолютно все без исключения восторженные речь, пестрящие многочисленными подробностями.
Само собой, я также принимал участие в рождественских акциях и лотереях, в ходе которых улыбался всем, как родным, тепло пожимал десятки чужих рук и проговаривал бесконечные восторженные речи, так что к завершению второго дня ощущал себя почти что ангелом небесным.
Его возгласы прерывались восторженной речью участницы одного из бесчисленных шоу, которые он вечно смотрит.
Парень бросил в трубку несколько приветственных общих фраз и отключился, не дослушав благодарственных восторженных речей в свой адрес.
Бизнесмен – благотворительность – благодарные дети – восторженная речь директора интерната.
Я прошёлся мимо каждой полки и шкафа, слушая восторженные речи главврача о том, как в музее появился тот или иной экспонат.
Гнетущая тоска по дому принимала форму восторженных речей, обращённых против тиранов моей родины и их американских покровителей, и хотя я никогда не чувствовала себя своей в этом движении и оно так и не стало для меня домом, в нём я нашла идеологический каркас, способный оправдать мою необузданную, бездумную горячность.
Но сил ещё хватало для продолжения восторженной речи.
– И? – магистр пытался уловить логику в восторженной речи молодого монаха и понимал, что его взгляды на мир разрушаются катастрофически, а понять суть и возможность использования в его возрасте уже было очень сложно.
Сделала я это совершенно зря, поскольку юноша посчитал это авансом и разразился восторженной речью по поводу особенностей современных автомобилей, из которой единственное, что я поняла: четырехступенчатая коробка – предмет гордости владельца и зависти тех, кому такого счастья не досталось.
Мы гуляли с ней и моей старшей дочерью по лесу и слушали восторженную речь.
Все произносили восторженные речи, гости поздравляли меня, задавали вопросы, на которые я отвечала, старясь улыбаться и не смотреть… не смотреть на него.
Страх дрейфовал в умах людей и заставлял скрывать мысли и говорить восторженные речи. Страх заставлял ликовать от свершений и планов партии.

Ассоциации к слову «восторженный»

Все ассоциации к слову ВОСТОРЖЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восторженные речи»

  • В свою деревню в ту же пору // Помещик новый прискакал // И столь же строгому разбору // В соседстве повод подавал. // По имени Владимир Ленской, // С душою прямо геттингенской, // Красавец, в полном цвете лет, // Поклонник Канта и поэт. // Он из Германии туманной // Привез учености плоды: // Вольнолюбивые мечты, // Дух пылкий и довольно странный, // Всегда восторженную речь // И кудри черные до плеч.
  • — И зачем, зачем вам уезжать! — с упоением разливался он восторженною речью, — и что вы будете делать в городишке?
  • Две лампы освещали комнату; одна стояла на подзеркальнике, в простенке между запотевших серым потом окон, другая спускалась на цепи с потолка, под нею, в позе удавленника, стоял Диомидов, опустив руки вдоль тела, склонив голову к плечу; стоял и пристально, смущающим взглядом смотрел на Клима, оглушаемого поющей, восторженной речью дяди Хрисанфа:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восторженный»

  • ВОСТО́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое, -жен, -женна, -женно. Склонный к восторгу, к экзальтации. Восторженный юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОРЖЕННЫЙ

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «восторженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восторженный»

ВОСТО́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое, -жен, -женна, -женно. Склонный к восторгу, к экзальтации. Восторженный юноша.

Все значения слова «восторженный»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «восторженные речи»

Ассоциации к слову «восторженный»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я