Предложения со словосочетанием «восторженное состояние»

Условившись, где и когда встретиться, я в каком-то восторженном состоянии поспешил в свою амбулаторию, чтобы закончить свою утреннюю работу и распорядиться насчёт завтрака.
Вы увидите, как изменилось ваше восприятие. Вы вспомните то особое восторженное состояние туриста, которого удивляет и восхищает буквально всё.
И это восторженное состояние требовало какого-то продолжения, не пускало в одинокую квартиру, быстро ставшую чужой после развода.
Доведённые до крайне восторженного состояния, дети получали ёлку в своё полное распоряжение: они срывали с неё сласти и игрушки, разрушали, ломали и полностью уничтожали дерево (что породило выражения «грабить ёлку», «щипать ёлку», «рушить ёлку»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пароочиститель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем, что были «одинокие восторженные состояния», в которых писатели перекликались, были книги, – и был в 1906 году странный осенний вечер.
Мы вбежали в дом в восторженном состоянии победителей! Он подхватил на руки, закружил по комнате, а я смеялась, запрокидывая голову.
Сама же она всё это время была в таком взвинченном и одновременно восторженном состоянии, что порой совершенно забывала об осмотрительности и от души резвилась и ребячилась.
В таком восторженном состоянии духа, находят спасение только в удалении из общественной жизни, углублении в дела личной совести и суровом отрешении от всех мирских желаний.
Он так интересно изъясняется! – сияя, обратилась она к сестре, которая была не в столь восторженном состоянии.
Когда оборванец увидел перед собой выходца из капсулы, то откинул капюшон и пришёл в какое-то необыкновенно восторженное состояние, граничащее с эйфорией.
Это было непрерывающееся восторженное состояние.
И когда юная племянница в восторженном состоянии прибежала, рассказывая, что в саду живут общипанные курицы, которые к тому же разговаривают, тётя махнула рукой и не поверила, списывая всё на бурную фантазию ребёнка.
Уделяя всего 25—45 минут я смогу разбудить особую энергетику, пробудить тело и радостное настроение, быть в новом восторженном состоянии весь день.
Таким образом вы постоянно будете сами возвращаться в то детское восторженное состояние, и в то же время будете чувствовать, как удержать внимание маленького зрителя.
К восторженному состоянию прибавлялось ощущение могущества.
Но тогда восторженное состояние быстро сменилось горьким осознанием непреодолимой ограниченности своих возможностей.
– Мне пора, – тихий голос вывел меня из моего восторженного состояния задумчивости.
И нельзя было долгое время находиться в центре, тем более ночевать: от лёгкого, какого-то восторженного состояния начиналось головокружение, шла носом кровь и даже случались обмороки, словно от теплового удара, хотя на ощупь земля была как везде.
Её сумка теперь казалась лёгкой, как пёрышко, ноги двигались быстро, в такт пляшущему в груди сердцу, и с высоко поднятой головой, с растрёпанными и развевающимися на ветру локонами она дошла домой раньше, чем улеглось восторженное состояние её духа.
Такое же восторженное состояние мальчишка испытывал и когда готовился к докладу, читал выбранную литературу.
Так вот, она смотрела и пыталась продлить ощущение, сохранить подольше своё восторженное состояние эмоции, как вдруг заметила нечто странное на том камне.
Скоро это восторженное состояние проходило, и всё возвращалось на круги своя, но жена так и не смогла понять, что всё его любовные похождения относятся лишь к категории «познания мира», и не более того.
Восторженное состояние украсило её взгляд и преобразило лицо.
А главное – добавки, что тлели в кадильницах у его помощников, вызывающие восторженное состояние, доходящее почти до эйфории.
Я хорошо помню, лет так с четырёх, яркое восторженное состояние, возникающее в душе при появлении в голове стихотворных строчек.
Снова почувствовав неладное, ребята заволновались. От недавнего восторженного состояния не осталось и следа.
Толпа, сразу вернувшись к прежнему восторженному состоянию, радостно заревела.
Я присела за стол, стараясь не показывать своё восторженное состояние слишком явно.
А во мне этот запах вызвал тогда какое-то… незабываемое восторженное состояние.
Стекло поднимается, и я выпрямляюсь, разворачиваясь. И в каком-то восторженном состоянии поднимаюсь к себе наверх.
Я как раз дослушал в аудиоформате книгу «НиСы» и в восторженном состоянии позвонил ему с новой идеей, как нам всё устроить.
Её создали люди, воспользовавшиеся всеобщим восторженным состоянием духа большинства, обалдевших от иллюзии своего родства и силы.
Её вишнёвого цвета сарафан на тонких серебристых бретельках сиял от обилия блестящих пайеток и страз, причудливый волнистый принт подчёркивал красивые формы; светлые от природы волосы, чуть мелированные для яркости, завивались вокруг нежной шеи, а блестящие ясные глаза сверкали от магически восторженного состояния.
Всех охватило восторженное состояние.
Внутри повозки, завешеной белыми шторками было довольно-таки удобно, однако сами обстоятельства поездки не распологали к восторженному состоянию духа.
Он жил всё это время, полный своими мечтами, в каком-то восторженном состоянии.
Он пребывал в восторженном состоянии духа, ведь его собственная сообразительность и смекалка, а не воля богов, позволили грекам, наконец, победить троянцев.
Времени на «угадайку» и на выслушивание «потрясающих новостей», приведших владельца издательства в столь восторженное состояние в данный момент у неё не было.
Я бегу к нему в необыкновенно восторженном состоянии, повисаю у него на руках, задыхаясь от любви.

Ассоциации к слову «восторженный»

Все ассоциации к слову ВОСТОРЖЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восторженное состояние»

Значение слова «восторженный»

  • ВОСТО́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое, -жен, -женна, -женно. Склонный к восторгу, к экзальтации. Восторженный юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОРЖЕННЫЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «восторженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восторженный»

ВОСТО́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое, -жен, -женна, -женно. Склонный к восторгу, к экзальтации. Восторженный юноша.

Все значения слова «восторженный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «восторженное состояние»

Ассоциации к слову «восторженный»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я