Предложения со словосочетанием «восстановить цепь событий»

– И, наверное, не узнала бы, но нужно восстановить цепь событий, чтобы понять, что с нами произошло, и что нам делать дальше?
Проснуться первого января в незнакомой квартире с головной болью, пытаясь восстановить цепь событий новогодней ночи – классика.
Если начать копать грамотно с осторожностью археологов, соблюдая с беспристрастием хронологию, возможно восстановить цепь событий по времени и ответить на все вопросы, как было и есть.
– Но потом приходят друзья и помогают восстановить цепь событий вчерашней вечеринки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каузативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка сделала глубокий вдох. Хотите по порядку? Извольте. Быть может, ей наконец удастся восстановить цепь событий того морозного утра…
Давай восстановим цепь событий.
– Надо как можно скорее восстановить цепь событий.
– Я частично восстановила цепь событий.
Легко восстановить цепь событий, составляющих мою жизнь, чтобы прояснить все поступки и их мотивы, которые привели меня сюда.
Наши молодые люди вошли в магазин, не раз потом сын повелителя морей и океанов пытался восстановить цепь событий, но детали ускользали.
Инспектор попытался восстановить цепь событий.
– Давайте постараемся восстановить цепь событий, молодой человек. Вы помните аварию, в которую попали?
И гадай теперь, спит этот дурень или профукал свой телефон, нужно восстановить цепь событий, что вообще вчера было?
– Наверное, тебе нужно в душ. Может, прохладная вода поможет восстановить цепь событий. По коридору прямо и налево.

Ассоциации к словосочетанию «цепь событий»

Все ассоциации к словосочетанию ЦЕПЬ СОБЫТИЙ

Ассоциации к слову «восстановить»

Все ассоциации к слову ВОССТАНОВИТЬ

Значение слова «восстановить»

  • ВОССТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. восстано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. восстанавливать и устар. восстановлять). 1. Привести в прежнее состояние, положение что-л. разрушенное, нарушенное, пришедшее в упадок, в негодность; возродить, возобновить. Восстановить разрушенное войной хозяйство. Восстановить здоровье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОССТАНОВИТЬ

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «восстанавливать»

  • Дело художника — восстанавливать связь, расчищать горизонты от той беспорядочной груды ничтожных фактов, которые, как бурелом, загораживают все исторические перспективы.
  • Мудрость, удел немногих избранных, не может быть мудростью. Всякий мудрый и всякий умен по-своему, и всякий должен прийти к тому же, и для всякого одна истина: Я есть ты. Кто может понять это, для того нет более неразгаданных тайн. Если бы люди понимали это, а особенно ученые-то, то не было крови на земле и брат не был бы рабом брата. Не стали бы восстанавливать истину насилием, ибо это уже не есть истина, а истина познается в истине. Живи так, как будто сейчас же должен умереть, ибо есть лучшее стремление к истине.
  • В дележе власти участвуют в большинстве случаев люди голые, неспособные к творческой работе, забывшие, что как земля явилась вследствие проклятия человека, осужденного в поте лица восстанавливать работой утраченный путь к небу, — так и власть государственная есть несчастие человека прежде всего.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восстановить»

ВОССТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. восстано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. восстанавливать и устар. восстановлять). 1. Привести в прежнее состояние, положение что-л. разрушенное, нарушенное, пришедшее в упадок, в негодность; возродить, возобновить. Восстановить разрушенное войной хозяйство. Восстановить здоровье.

Все значения слова «восстановить»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «восстановить цепь событий»

Ассоциации к словосочетанию «цепь событий»

Ассоциации к слову «восстановить»

Ассоциации к слову «цепь»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я