Предложения со словосочетанием «восстановить события»

Обратимся к фактам, связанным с памятниками и преданиями кельтской эпохи, а также, добавим от себя, историей и легендами, и попытаемся восстановить события доримского периода, свидетелями которых были эти камни.
– Давай восстановим события. Ты знаешь, что делала твоя сестра перед исчезновением?
Изучая последовательность слоёв, можно восстановить события, в результате которых они образовались.
Способен ли человек, исследователь доподлинно восстановить события прошлых эпох?
– Отлично, возможно, у тебя дар предсказателя или ты хороший следопыт и смогла восстановить события тех дней, прикоснувшись к сохранившимся с тех пор предметам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четверорукий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я обратился в дракона, взлетел, хотел разведать обстановку и слетать на место битвы, чтобы самому восстановить события вчерашнего дня.
– Ну, как? – доктор развёл руками, – попробуем восстановить события произошедшего.
По дороге я настойчиво пытался вспомнить всё, о чем чернобородый говорил в электричке, проанализировать каждую его реплику, каждую недомолвку, подробно, с деталями, восстановить события минувшей ночи.
Возможно, нужно восстановить события, которые произошли до падения с крыши и комы.
– Дожили, разговариваю с неразумным существом и жду ответа. Ладно, постараемся восстановить события дальше.
Он ещё раз попытался восстановить события прошедшего вечера и нашёл своё неожиданное недомогание странным и даже подозрительным.
Попытки восстановить события, предшествовавшие расстрелу, проводились неоднократно.
Осталось ощущение, что я забыл что-то очень важное и если мне удастся восстановить события хотя бы в собственной памяти, то всё измениться.
Шум его отвлекал, а вот мелькающие картинки стимулировали ход мысли, помогая восстановить события последних суток.
Пару минут понадобилось, чтоб в точности восстановить события прошлой ночи.
С точностью до секунды восстановил события.
Ей удалось частично восстановить события, изображённые на основании камня, но чем выше она поднималась, тем путанее были записи.
Вот так и родилась эта история, история в письмах, благодаря настойчивости одних и желанию других восстановить события более чем полувековой давности.
– Нужно восстановить события утра чтобы вспомнить.
– Сможешь сейчас восстановить события в памяти?
Приступая к работе над историческим сочинением, автор всегда исходит из некого, осознанного или интуитивного, представления о том, насколько верно, адекватно, аутентично он собирается восстановить события прошлого.
Пытаясь восстановить события предшествующие появлению в этом месте, я ничего не добился.
А ещё можно полностью восстановить события.
В самом конце передачи она в хронологическом порядке и в мельчайших деталях восстановила события рокового дня.
Он снова уселся в кресло, твёрдо решив восстановить события последних суток.
Он шаг за шагом восстановил события последнего боя.
Наши потом восстановили события – бежала она перед бульдозером метрах в двадцати, а когда из сил выбилась, упала.
А пока, если несложно, поднимитесь к себе в номер и постарайтесь поминутно восстановить события вчерашнего дня.
Затем память восстановила события минувшего дня.
– Пока ты был без сознания, после удара о стену мы успели восстановить события вчерашнего вечера.
Теперь необходимо восстановить события до того момента, когда я потерял сознание.
Я попытался реконструировать, восстановить события хронологически.
– Давай-ка восстановим события, – предложила я.
Мне трудно восстановить события той ночи.
Всё это так отчётливо прокручивалось у меня в голове, что я никак не могла понять, отчего укол не действует, почему я не засыпаю, а лежу, уткнувшись лицом в подушку, и отстранённо размышляю о себе, как о каком-то сериальном персонаже, пытаясь восстановить события предыдущих серий.
Память вновь детально восстановила события трёхдневной давности.
Оперативникам понадобилось совсем немного времени, чтобы свести два эпизода в один и восстановить события недавней ночи.
А если начинал напрягать память, пытаясь хоть как-то восстановить события прошедших суток, то страшно начинала болеть голова, просто раскалывалась на части.
– Вот версия для общественности, а сами проведём своё расследование – насколько получится восстановить события.
Поэтому я старался по мере сил восстановить события, свидетелем которых мне довелось быть, а кое-что воспроизвести по рассказам очевидцев, друзей и знакомых.
Начинался новый день, но отчётливо восстановить события нескольких последних часов ему не удавалось.
Спустя много лет, по скудным свидетельствам бабушки и отца, я схематично восстановил события, произошедшие с дедом в первых двух войнах.
Я зажмурилась, но не от желания восстановить события в памяти, а от ужаса, потому что прекрасно помнила, как возвращалась за ключами.
Обычно это помогало очистить забитое текучкой сознание, после чего легче было восстановить события многомесячной давности.
Всё случившееся представлялось таким далёким, что теперь мне большого труда стоило восстановить события.
Он заставит помощников восстановить события с точностью до секунды, он изучит все детали, даже самые незначительные, и выйдет на тебя.
Память, сильно затуманенная спиртом, не может восстановить события достаточно точно.
Когда в уме были подсчитаны потери, и стадо оказалось в безопасности, он восстановил события раннего утра и всё понял.
Даже когда забывается изустное предание, археологи могут обнаружить древние письмена и по ним восстановить события давно минувших дней.

Ассоциации к слову «восстановить»

Все ассоциации к слову ВОССТАНОВИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восстановить события»

  • Ложась, я знал, что усну крепко, но встать хотел рано, и это желание — рано встать — бессознательно разбудило меня. Когда я открыл глаза, память была пуста, как после обморока. Я не мог поймать ни одной мысли до тех пор, пока не увидел выпяченную нижнюю губу спящего Кука. Тогда смутное прояснилось, и, мгновенно восстановив события, я взял со стула часы. На мое счастье, было всего половина десятого утра.
  • Если бы возможно было помыслить, лишь для пробы и для примера, что три эти вопроса страшного духа бесследно утрачены в книгах и что их надо восстановить, вновь придумать и сочинить, чтоб внести опять в книги, и для этого собрать всех мудрецов земных — правителей, первосвященников, ученых, философов, поэтов — и задать им задачу: придумайте, сочините три вопроса, но такие, которые мало того, что соответствовали бы размеру события, но и выражали бы сверх того, в трех словах, в трех только фразах человеческих, всю будущую историю мира и человечества, — то думаешь ли ты, что вся премудрость земли, вместе соединившаяся, могла бы придумать хоть что-нибудь подобное по силе и по глубине тем трем вопросам, которые действительно были предложены тебе тогда могучим и умным духом в пустыне?
  • Гольд положительно читал следы, как книгу, и в строгой последовательности восстанавливал все события.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восстановить»

  • ВОССТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. восстано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. восстанавливать и устар. восстановлять). 1. Привести в прежнее состояние, положение что-л. разрушенное, нарушенное, пришедшее в упадок, в негодность; возродить, возобновить. Восстановить разрушенное войной хозяйство. Восстановить здоровье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОССТАНОВИТЬ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «восстанавливать»

  • Дело художника — восстанавливать связь, расчищать горизонты от той беспорядочной груды ничтожных фактов, которые, как бурелом, загораживают все исторические перспективы.
  • Мудрость, удел немногих избранных, не может быть мудростью. Всякий мудрый и всякий умен по-своему, и всякий должен прийти к тому же, и для всякого одна истина: Я есть ты. Кто может понять это, для того нет более неразгаданных тайн. Если бы люди понимали это, а особенно ученые-то, то не было крови на земле и брат не был бы рабом брата. Не стали бы восстанавливать истину насилием, ибо это уже не есть истина, а истина познается в истине. Живи так, как будто сейчас же должен умереть, ибо есть лучшее стремление к истине.
  • В дележе власти участвуют в большинстве случаев люди голые, неспособные к творческой работе, забывшие, что как земля явилась вследствие проклятия человека, осужденного в поте лица восстанавливать работой утраченный путь к небу, — так и власть государственная есть несчастие человека прежде всего.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восстановить»

ВОССТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. восстано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. восстанавливать и устар. восстановлять). 1. Привести в прежнее состояние, положение что-л. разрушенное, нарушенное, пришедшее в упадок, в негодность; возродить, возобновить. Восстановить разрушенное войной хозяйство. Восстановить здоровье.

Все значения слова «восстановить»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «восстановить события»

Ассоциации к слову «восстановить»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я