Предложения со словосочетанием «восстановить мир»

После развода мы неоднократно пытались восстановить мир и даже пробовали вновь жить вместе, но почему-то каждый раз это заканчивалось одинаково – Кирилл с громким стуком двери уходил…
Состав участников и хореография ритуалов отражают попытку восстановить мир между двумя противоборствующими фракциями.
Он не любил половинных мер и считал, что только радикальное решение может восстановить мир в детских.
И лишь в последние сто пятьдесят лет были проведены масштабные археологические раскопки и сделано великое множество открытий, которые позволили восстановить мир духовной и материальной культуры викингов.
Незаметно пройдя за спинами своих товарищей, увлечённых ссорой двух княжон и попытками классных дам восстановить мир, он открыл дверь, не охраняемую боле швейцаром, и оказался в просторном коридоре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Пожалуйста, простите меня за то, что я была так сердита! Я пришла восстановить мир и не могу уйти, пока этого не сделаю.
Римское вмешательство и восстановление разрушенного, в том числе возведение новых крепостей в ключевых точках, помогли восстановить мир и процветание на следующие сорок лет, но затем северные племена вернулись.
Мне постоянно приходилось быть судьёй, когда они ссорились, и без лишних слов мне всегда удавалось восстановить мир.
Также лунный камень помогает влюблённым восстановить мир после ссоры и способствует пророческому дару.
Знала ли я несколько месяцев назад, что отправлюсь в поход на край света с призрачной мечтой восстановить мир?
Но если он надеялся таким образом восстановить мир и спокойствие в лагуне, то просчитался.
Государь хотел восстановить мир в стране, а потом уж заняться подготовкой праздничных торжеств.
Потом понадобится, как минимум, несколько лет для того, чтобы проверить всё это на собственном опыте и хоть как-то восстановить мир в душе.
В номере от 7 января насчёт похорон ничего не говорилось, но зато предлагалось восстановить мир в стране, взяв всех евреев под стражу – «в целях их безопасности».
Наше требование неизменно, как только король одумается, появится шанс восстановить мир.
Они верили, русские восстановят мир.
Часто, за пределами изматывающих переговоров, она представляется самым быстрым решением, почти хирургическим вмешательством, безусловно болезненным, но способным восстановить мир.
Попробуем восстановить мир древнерусской литературы.
После таких бесед восстановить мир и покой в душе помогали только долгие молитвы о кающихся грешниках.
– Я собираюсь восстановить мир и справедливость на этой планете, и мне нужны благоразумные офицеры и думающие воины.
Мне и самой сейчас было тоскливо, а вот ещё необходимо восстановить мир в семье.
– Боги пообещали помочь людям восстановить мир и поделиться с ними божественной мудростью, научить возделывать землю, читать по звёздам, посвятить в тайну письменности и составления законов.
Что может лучше восстановить мир в семье, чем такая поездка?
– Ты единственный человек, к которому я всегда обращаюсь, если мне нужно восстановить мир в моей душе.
Тем не менее, он нашёл решение, могущее восстановить мир в стране.
И я был убеждён, что жена восстановит мир, который он потерял после смерти матери, потому что ранние отцы в своей милосерднейшей мудрости говорят, что, когда человек строит дом и компаунд, даже духи ожидают, что он вступит в брак.
– Пика. И он вовсе не жирный, – поспешила восстановить мир я. – Просто паук в теле.
Как бы ни хотелось восстановить мир, было две стороны конфликта, и они не могли спокойно сосуществовать.
Однако всегда оставался последний представитель посвящённых, который, обладая сверхъестественным и инстинктивным знанием и верой в то, что человек может напрямую общаться с божеством, не только обладал этой чудесной магией, но и изо всех сил пытался восстановить мир.
Перед тем как я ушёл сегодня из дворца, патриарх постарался восстановить мир между мной и протоспафарием, и, поскольку наше доброе согласие очень важно для государства, я, как хороший воин и хороший христианин, не мог отказаться от примирения.
Всё что-то предлагали, советовали, но попытки восстановить мир, здоровье и семейную гармонию разбивались о невидимые преграды.
Батюшка добрым словом, насколько возможно, старается успокоить внутреннее смятение прихожанина, пытается восстановить мир в его сердце, облегчить его нравственные муки.
В течение первых нескольких дней антикризисные менеджеры и правительственные фракции старались восстановить мир.
– Она думает, что, вырвав одного брата из войны, сможет восстановить мир в их землях.
Одновременно с этим со стороны востока на город призраков начала своё наступление вооружённая армия бунтарей, которая хотела восстановить мир на земле, некогда нарушенный гномьим королём.
Но эта отчаянная попытка восстановить мир, конечно же, не могла иметь успеха.
После этих событий повернуть время вспять и попытаться восстановить мир было уже невозможно.
– Спрашивай-спрашивай, – молодой человек поцеловал её руки. – Не бойся, я буду тебе помогать восстановить мир вокруг себя!
И будет счастлива, если удастся восстановить мир
Мама изо всех сил старалась восстановить мир.
Не думая о прибыли, они вливали деньги в конфликты, спонсировали повстанческие армии, а затем предпринимали мучительные попытки восстановить мир, в результате которых ситуация редко становилась лучше, ведь их действия были преисполнены партизанского и догматического настроя и едва ли оказывались эффективными.
В тот вечер у камина я на полном серьёзе верил, что смогу восстановить мир, со всеми подробностями представлял себе новенький отремонтированный мир, засверкавший новыми красками.
Не хочу кидаться из огня да в полымя – просто отчаянно пытаюсь восстановить мир в своей душе.

Ассоциации к слову «восстановить»

Все ассоциации к слову ВОССТАНОВИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восстановить мир»

  • Ты опять брата дразнишь?» — кричу я, наперед зная, что старший, буян, обидел младшего, и хочу идти; но слышу, пришла мать: она лучше восстановит мир.
  • Если бы возможно было помыслить, лишь для пробы и для примера, что три эти вопроса страшного духа бесследно утрачены в книгах и что их надо восстановить, вновь придумать и сочинить, чтоб внести опять в книги, и для этого собрать всех мудрецов земных — правителей, первосвященников, ученых, философов, поэтов — и задать им задачу: придумайте, сочините три вопроса, но такие, которые мало того, что соответствовали бы размеру события, но и выражали бы сверх того, в трех словах, в трех только фразах человеческих, всю будущую историю мира и человечества, — то думаешь ли ты, что вся премудрость земли, вместе соединившаяся, могла бы придумать хоть что-нибудь подобное по силе и по глубине тем трем вопросам, которые действительно были предложены тебе тогда могучим и умным духом в пустыне?
  • Существование зла в мире не только не есть аргумент в пользу атеизма, не только не должно восстанавливать против Бога, но и приводит к сознанию высшего смысла жизни, великой задачи мировой истории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восстановить»

  • ВОССТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. восстано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. восстанавливать и устар. восстановлять). 1. Привести в прежнее состояние, положение что-л. разрушенное, нарушенное, пришедшее в упадок, в негодность; возродить, возобновить. Восстановить разрушенное войной хозяйство. Восстановить здоровье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОССТАНОВИТЬ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «восстанавливать»

  • Дело художника — восстанавливать связь, расчищать горизонты от той беспорядочной груды ничтожных фактов, которые, как бурелом, загораживают все исторические перспективы.
  • Мудрость, удел немногих избранных, не может быть мудростью. Всякий мудрый и всякий умен по-своему, и всякий должен прийти к тому же, и для всякого одна истина: Я есть ты. Кто может понять это, для того нет более неразгаданных тайн. Если бы люди понимали это, а особенно ученые-то, то не было крови на земле и брат не был бы рабом брата. Не стали бы восстанавливать истину насилием, ибо это уже не есть истина, а истина познается в истине. Живи так, как будто сейчас же должен умереть, ибо есть лучшее стремление к истине.
  • В дележе власти участвуют в большинстве случаев люди голые, неспособные к творческой работе, забывшие, что как земля явилась вследствие проклятия человека, осужденного в поте лица восстанавливать работой утраченный путь к небу, — так и власть государственная есть несчастие человека прежде всего.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восстановить»

ВОССТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. восстано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. восстанавливать и устар. восстановлять). 1. Привести в прежнее состояние, положение что-л. разрушенное, нарушенное, пришедшее в упадок, в негодность; возродить, возобновить. Восстановить разрушенное войной хозяйство. Восстановить здоровье.

Все значения слова «восстановить»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «восстановить мир»

Ассоциации к слову «восстановить»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я