Предложения со словосочетанием «восстание ихэтуаней»

Кроме всего прочего, на китайской земле ещё не остыли угли восстания ихэтуаней, протестовавших против проникновения в страну европейцев и обращения ими части китайского населения в христианство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восстание ихэтуаней»

  • [Михельсон И. И. (1740–1807) — один из усмирителей Пугачевского восстания.]
  • Новое обстоятельство усилило беспокойство коменданта. Схвачен был башкирец с возмутительными листами. [Возмутительные листы — воззвания, призывающие к бунту, восстанию.] По сему случаю комендант думал опять собрать своих офицеров и для того хотел опять удалить Василису Егоровну под благовидным предлогом. Но как Иван Кузмич был человек самый прямодушный и правдивый, то и не нашел другого способа, кроме как единожды уже им употребленного.
  • Многим участникам восстания в наказание обрезали носы и уши.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восстание»

  • ВОССТА́НИЕ, -я, ср. Массовое вооруженное выступление для защиты своих классовых или национальных интересов. Крестьянские восстания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОССТАНИЕ

Значение слова «ихэтуань»

  • 1. истор. в Китае : участник стихийных вооружённых формирований, поднявших в 1898—1901 годах восстание против иностранного вмешательства в экономику, внутреннюю политику и религиозную жизнь Китая (Викисловарь)

    Все значения слова ИХЭТУАНЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восстание»

ВОССТА́НИЕ, -я, ср. Массовое вооруженное выступление для защиты своих классовых или национальных интересов. Крестьянские восстания.

Все значения слова «восстание»

Значение слова «ихэтуань»

1. истор. в Китае : участник стихийных вооружённых формирований, поднявших в 1898—1901 годах восстание против иностранного вмешательства в экономику, внутреннюю политику и религиозную жизнь Китая

Все значения слова «ихэтуань»

Синонимы к слову «восстание»

Синонимы к слову «ихэтуань»

Ассоциации к слову «восстание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я