Карта слова «коммуна» примеры предложения

Предложения со словом «коммуна»

Парижская коммуна стала событием мирового значения в попытке пролетариата свергнуть буржуазное правление и дала важный исторический опыт для последующего социалистического строительства.
Крепостной в крепостном состоянии выбился до положения члена коммуны так же, как мелкий буржуа под ярмом феодального абсолютизма выбился до положения буржуа.
Здесь была обустроена трудовая коммуна, которая тут же стала объектом насмешек карикатуристов.
Народные коммуны пытались сочетать сельское хозяйство с промышленностью.
Суть революции – в освобождении городских коммун от власти феодалов, причём часто города находили поддержку у королей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аммониевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но никто больше не создавал коммун в пику королевской воле и не воровал у королевы белых соколов.
Символами коммуны стали ратуша, колокол, печать, возникли коммунальные праздники, складывался менталитет свободного человека и гражданина.
Поскольку молодёжное революционное движение было уже широко развито, в нашей маленькой коммуне одни люди постоянно сменялись другими.
Живёт большими коммунами по двести пятьдесят голов, размножается только самка, которая сидит в центре лабиринта.
В конце концов, я только что покончил с преподавательской карьерой и переехал с семьёй в сельскую местность, где мы присоединились к ещё нескольким семьям и сформировали небольшую коммуну.
При этом если он соглашался на это предложение, то становился главой местной коммуны и должен был отвечать за положение дел в ней.
Взяв с собой немного денег, они посещали заранее намеченные районы и, помимо прочего, заводили знакомства, которые впоследствии имели важное значение для жизни коммуны.
Студенческая коммуна занималась не только вопросами быта учащихся, но главным образом содействовала партийной и комсомольской организациям в деле политического воспитания студентов.
Расшатываются самые основы той общественной идеологии, которая зародилась и сложилась на почве итальянской коммуны и которая породила невиданный расцвет искусства.
Командиры подразделений, как и главы коммуны, выбирались сроком на 1 год.
В коммуне появилось несколько новых лиц, которые основали в одной из комнат сапожную мастерскую.
В нашей стране её оборвала революция 1917 года, принёсшая с собой социализм и идею коммун.
В начале 1920-х наша молодёжь организовала сельскохозяйственную коммуну «Новый быт», по сути прообраз израильских кибуцев.
Насколько можно судить по обрывочным сведениям в публикациях того времени и архивных документах, в ходе происходивших перемен «Равенство» оказалось уничтожено, а его «бедняцко-середняцкую часть» загнали в коммуну имени 12-летия Октября, возникшую ещё осенью 1929 года.
Мы говорили, и нам рассказывали, что коммунизм – это когда всё будет общее: будем жить коммуной, не будет буржуев, богатых и бедных, и все будут равны.
Во-вторых, русская сельская коммуна, как фактор коллективного производства, «является чем-то современным капиталистическому производству, так что она способна вобрать в себя всё его определённые достижения, не проходя через все ужасные повороты капиталистического производства».
При этом, далеко не всё крестьянство встретило создание коммун и совхозов дружелюбно.
Какие-то помещики, потеряв земельные угодья, стали «военными специалистами», служащими государственных учреждений и даже председателями первых коммун и колхозов.
Там уже давно организована детская коммуна.
Теоретические статьи в «Искусстве коммуны» были непонятны, наверное, даже самим авторам.
В совете коммуны они являлись властью исполнительной, тогда как законотворчеством занималась креденца (от лат. consilia credentiae – «собрание доверенных»).
За то, что отказался стать председателем сельсовета, не хотел заниматься организацией коммун, калечить судьбы людей – он-то, как верующий человек, хорошо понимал, что это такое: коллективизация.
Помимо прочего, сектанты позволяли себе «неканоническую» интерпретацию коммунизма: создавая крестьянские коммуны и кооперативы, они заявляли, что «проповедуют идеи коммунизма в чистом виде».
Иногда на посадочную полосу по ту сторону реки приземлялись грузовые самолёты, и дети на велосипедах подъезжали к берегу и не отрываясь смотрели, как они сгружают продовольствие, а потом улетают на запад, за пределы коммуны.
В отличие от францисканцев они принимали в свои ряды и мужчин, и женщин и жили общинами, по устоям, которые во многом напоминают коммуны хиппи.
Из 3400 жителей коммуны воскресную мессу посещает не более 350 человек.
Энергия обволакивала вас сразу же, как только вы вступали на территорию коммуны, – и запускала какой-то сложный и глубокий процесс внутренний алхимической трансформации.
Между небольшой воинской частью и коммуной существовал странный симбиоз.
Для женской половины коммуны ещё и женсовет создавался, уж очень иногда непростые вопросы возникали с женщинами.
Лисья шуба по соседству навевает подозрения всем, знакомым с историей коммуны, объединившей две комнаты в общежитии, но облачённый в шубу студент ни на кого из жильцов этих комнат не похож.
Население росло, и в шестидесятых годах на месте бывшей коммуны появилась школа-интернат для детей-сирот.
Тем не менее, коммуны шли на эти немалые расходы, и не только на них.
Но в целом средневековая коммуна удовлетворялась штрафами в свою пользу за нарушение законов её членами, и эти штрафы выступали способом восстановления справедливости.
После краха сословной монархии русские люди стремились не к гражданскому обществу свободных индивидов, а к христианской коммуне, то есть к обществу-семье.
В XI–XII вв. марки распались, а на их месте возникли коммуны – города-государства.
Друзья часто смеялись, когда я говорила об этом, будто вместо фирмы я собиралась основать коммуну.
Такого рода люди сами нередко организуют всякого рода коммуны и очень активно занимаются мифотворчеством.
Однако политические и экономические санкции новой власти привели к постепенному разорению хорошо налаженного хозяйства, и к 1930 году коммуна перестала существовать.
– Наш паровоз вперёд лети, в коммуне остановка….
Сразу после опубликования моих заметок «Утёвские находки» о художнике в областной газете «Волжская коммуна» в сентябре 1992 года, где были помещены несколько найденных мною уникальных фотографий, я начал получать письма от знакомых и незнакомых мне людей.
Повсюду стали возникать новые коммуны, нередко липовые, сшитые на живую нитку, и к руководству в них пробрались случайные люди.
Оно представлялось ему в виде федерации свободных коммун, или общин, в которых будут ликвидированы всякое принуждение, всякая эксплуатация и всякое разделение труда.

Цитаты из русской классики со словом «коммуна»

  • — На коллективизацию гнете? А мы вот с товарищем Бутыркиным немножко собираемся пошире размахнуться. Коммуну учреждаем в нашем селе.
  • [Капитан Гарсен — тот самый, который во время торжества версальских войск над коммуной расстрелял депутата Милльера за «вредное направление» его литературной деятельности"(а мы-то жалуемся!).
  • Последние, из старых крепостников, называли его якобинцем, а чиновники, имевшие от правительства по службе секретные циркуляры, знали, что дворянину Николаю Петровичу Вышеславцеву, высланному из Парижа за участие в Коммуне в 1871 году, воспрещается министром внутренних дел проживание в столицах и губернских городах по всей Российской империи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коммуна»

  • КОММУ́НА, -ы, ж. 1. Коллектив лиц, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда. Трудовая коммуна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОММУНА

Цитаты со словом «коммуна»

  • «…Сельскохозяйственные коммуны и артели, начинающие работу всегда шикарно, с полным инвентарем и всегда с кредитом, очень скоро начинают трещать, а потом лопаются с большими или маленькими скандалами. Их губят несвязанность коллективных и личных интересов...» (Из переписки с Горьким, 1926 год.)
  • Прав был И.С. Аксаков и тогда, когда утверждал, что «сходство некоторых учений, занесённых с Запада, с бытовыми воззрениями русского народа» ― он имел в виду русскую общину, с одной стороны, и «коммуну» и «фаланстер» ― с другой, ― есть чисто внешнее сходство. Наконец, был он прав и тогда, когда указывал нашим «либералам», что симпатичная им экономическая сторона нашей народной жизни, т.е. опять-таки поземельная община, органически связана с нашим политическим строем. Аргументируя так, он покидал область утопии, из которой никак не могли тогда выбраться наши социалисты народнического и «субъективного» направлений.
  • Международное рабочее и коммунистическое, так же как и национально-освободительное движение, никогда не достигло бы такого подъёма без Великой Октябрьской социалистической революции, без огромной созидательной работы советского народа.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «коммуна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коммуна»

КОММУ́НА, -ы, ж. 1. Коллектив лиц, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда. Трудовая коммуна.

Все значения слова «коммуна»

Синонимы к слову «коммуна»

Ассоциации к слову «коммуна»

Какой бывает «коммуна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я