Предложения со словосочетанием «воссоздать образ»

Потом закройте глаза и попытайтесь воссоздать образ человека в своём воображении.
Затем закройте глаза и попробуйте мысленно воссоздать образ ладони.
По капле воды он способен не только воссоздать образ океана, но и весь мир населяющих его существ, в том числе и разумных.
Он уловил неспособность собственного воображения в полной мере воссоздать образ покойной жены и продолжать вводить себя самого в заблуждение.
Цель терапевта, работающего с родителями – воссоздать образ ребёнка посредством моделирования терапевтического пространства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повыползти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мастера бонсай могут воссоздать образ мощного тысячелетнего дерева, сформировать пейзаж густого леса, гор и ущелий, морского берега – и всё это на малюсеньком кусочке земли.
Если взглянуть на различные иллюстрации, картины, изучить письменные источники, заглянуть в энциклопедию, то можно легко воссоздать образ женщины, жившей в оттоманской империи 16-го века.
Для второй я воссоздал образы орков и тёмных священников, для третьей – троллей и личей, а для четвёртой – драконов и бехолдера.
Он забрал трёхлетнего сына на воспитание, а тот, став художником, многократно пытался воссоздать образ матери на своих полотнах.
Привлекая эту группу сведений, мы попытаемся воссоздать образ друидов как часть доисторического кельтского жречества.
Прикрыв глаза, водный маг мысленно воссоздал образ незнакомки.
И жаль, что у меня так мало сведений, чтобы достойно воссоздать образ погибших на войне.
Давайте попробуем мысленно воссоздать образ монастыря, двигаясь по часовой стрелке и взяв за отчётную точку сохранившийся храм.
Они могут воссоздать образ знакомого вам человека в попытке контролировать ваше действие, но к счастью искины не могут полноценно пародировать эмоции, что позволяет распознать фальшивку, – прочла девушка.
Поэтому он безуспешно силился воссоздать образ, которым она так дорожила.
По каждой из этих характеристик и из их суммы можно было бы воссоздать образ человека, которому они принадлежат, и увидеть, в каком направлении он двигается, цель, к которой идёт его существование; и если ангелология предпочитает принимать во внимание только дату рождения, это просто потому, что она есть у каждого человека, живого или мёртвого, и её легче установить, чем все те особенности, которые я только что перечислил.
Во всяком случае, это не биография какого-то существующего человека, а всего лишь попытка воссоздать образ возможного политика нашего времени.
Насмотрелся балета, там балерины такие очаровательные, такие подвижные, вертятся как юла, вот и решил воссоздать образ, ничего личного я же абстрактную балерину создавал, а не конкретную.
Соединив обнаруженные западные архивы, отечественные фонды, по крупицам собранные книги, публикации и то, что чудом сохранили мои родственники, удалось воссоздать образ деда, видеть которого, повторю, мне, увы, не довелось.
Мне, как представителю физики, математики, информатики, пытающемуся воссоздать образ единства эволюционного процесса, недостаточно подобных интерпретаций фундаментального термина «отбор».
Мне, представителю «точного естествознания», пытающемуся воссоздать образ единства мирового эволюционного процесса, недостаточно подобных интерпретаций фундаментального термина «отбор».
К этому времени предстоит полностью воссоздать образы его особняка и сада.
Допустим, мы хотим классифицировать различные виды преступлений; тогда нужно попробовать воссоздать образ жизни, «профессиональные обычаи» разных сегментов преступного мира.
Здесь «следы» настолько ярки, что воссоздать образ удивительно красивой молодой женщины, которая в конце двадцатых годов стала спутницей жизни и ближайшим другом знаменитого автора «Бронепоезда 14 – 69», ничего не стоит.
Это ещё одна наша попытка воссоздать образ исторической личности, о которой известно так мало.
Вот пытаюсь воссоздать образ древнего зверя по останкам, определить, что за вид.
Именно он даёт нам возможность воссоздать образ первобытного мировоззрения славян.
Если бы, скажем, некий художник-постановщик взялся набросать эскиз к пьесе из расхожей цыганской жизни, то и он бы не смог более убедительно воссоздать образ возчика и его лошади, странную конструкцию повозки, да и сам торг – занимательнейший спектакль, что регулярно игрался в декорациях обыденной жизни станционного двора.
Начать решил с самого образа руководителя отдела по связям с общественностью. Подсознание воссоздало образ с поразительной точностью.
– Ну… если ты видела пропавшую недавно и способна воссоздать образ в памяти, то я могла бы…
Одна фраза или слово из прошлого позволяет воссоздать образ той встречи со всеми нюансами.
А уж потом правитель попытался воссоздать образ города.
– Знаешь, это, по-моему, проблема фото-негатива и проявленного позитива – возможно, чтобы воссоздать образ использовали ведь изображение туринской плащаницы – а там, как случайно выяснил один смешной фотограф-приколист, – как раз обратный негатив.
Социологи с помощью новых подходов попытались воссоздать образ украинского общества, который сформировался в массовом сознании за последние десять лет.
Я не могла отвести от него взгляда, пытаясь понять, как мой разум умудрился столь точно, столь чётко воссоздать образ, которого никогда не было перед глазами.
Внимательно слушать – большое искусство, а ещё большее – по малейшим шорохам воссоздать образ.
Я не мешал ей, молча слушая её историю, пытаясь по крупицам воссоздать образ моего врага, его характер, привычки и слабости.
Пытаясь в голове воссоздать образ всего того, что произошло, не нашла ничего, чем бы могла его спровоцировать.
Я просто смотрел перед собой, пытаясь воссоздать образ отца перед глазами.
Но мы всегда собираемся, чтобы почтить её память и воссоздать образ хрупкой и маленькой, бойкой и бесконечно выносливой женщины.
Тем временем, любовная пара уединилась в крайней однокомнатной квартире правого крыла, где они вместе воссоздали образ уютной комнаты, в правом углу которой стояла красивая светло-серая кровать, а над ней висела настенная полка «зигзаг» с художественной литературой, покрытая и не одним слоем пыли.
Благодаря памяти поколений, поэтическому наследию, передающемуся изустно, а также сохранившимся письменным источникам северян мы можем воссоздать образ их мышления и предположить, каков был их нрав.
– А я никого не вижу. Вы для меня загадка. Я вижу ваши губы, глаза, я вижу только часть вашего лица, но не могу воссоздать образ.
Главное, что малыш все–таки попытался воссоздать образы, навеянные ему музыкой.
А потом, отталкиваясь от первого, сделать ещё четыре портрета, воссоздать образ женщины, какой она была в шестьдесят, сорок, двадцать и десять лет.
Давно мне хочется написать о некоторых людях, которых я встретил в жизни, о некоторых событиях, участником или свидетелем которых был; но не раз я откладывал работу: то мешали обстоятельства, то брало сомнение – удастся ли мне воссоздать образ человека, картину, с годами потускневшую, стоит ли довериться своей памяти.
Записи, которые он вёл каждый день, так что, если его память попытается околдовать какой-нибудь вампир или фейри, он хотя бы сможет воссоздать образ того, кем однажды являлся.
Максимально подробно попыталась воссоздать образ своего загадочного гостя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воссоздать образ»

  • То, что было живой необходимостью для первобытного человека, современные люди должны воссоздавать окольными путями образов.
  • Последняя далеко не спала, она лежала с закрытыми глазами и старалась воссоздать своим воображением ослепительный образ красивого юноши, очерченный лишь несколькими штрихами в рассказе старухи.
  • Сколько раз здесь, на этом самом диване, воссоздавал он в своем воображении образ своего кумира, все здесь напоминало ему его, он видел ее благосклонную улыбку и был счастлив.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воссоздать»

  • ВОССОЗДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. воссозда́л, -ла́, -ло; повел. воссозда́й; прич. страд. прош. воссо́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. воссоздавать). Создать вновь, восстановить. Воссозданная Кемалем и его соратниками армия остановила наступление оккупантов. Никулин, По Турции. В другой комнате воссоздана мастерская ремесленника-ювелира. Солоухин, Славянская тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОССОЗДАТЬ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «воссоздавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воссоздать»

ВОССОЗДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. воссозда́л, -ла́, -ло; повел. воссозда́й; прич. страд. прош. воссо́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. воссоздавать). Создать вновь, восстановить. Воссозданная Кемалем и его соратниками армия остановила наступление оккупантов. Никулин, По Турции. В другой комнате воссоздана мастерская ремесленника-ювелира. Солоухин, Славянская тетрадь.

Все значения слова «воссоздать»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «воссоздать образ»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я