Предложения со словосочетанием «воспроизвести по памяти»

И музыка ему не интересна. А я помнила слова и мелодии сотен песен, могла воспроизвести по памяти целую симфонию – у себя в голове.
Временами он даже берётся за кисть, пытаясь воспроизвести по памяти то или иное увиденное им в музее полотно или какую-нибудь запылённую олеографию, замеченную в витрине антиквара.
Комфорт и дискомфорт, который испытывает тело, тоже довольно легко воспроизвести по памяти.
Удивительно, но мне с первого раза удалось воспроизвести по памяти все карты из колоды.
Я могу воспроизвести по памяти саундтреки любимых фильмов, но если вы покажете мне, как приобрести новое умение, на видео, я ни за что не смогу его освоить!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иссушиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не так просто всё упомнить, а потом воспроизвести по памяти: церковь, пасторская усадьба, аптека, почтовая контора, богатые хутора с длинными рядами хозяйственных построек, постоялый двор, усадьба лесничего, телеграф…
Но думать о сегодняшнем посланце дурных новостей было невыносимо, несмотря на то, что номер телефона молодого человека он мог с лёгкостью воспроизвести по памяти.
И если бы только событийную, но нет – парень давно сдался в неспособности воспроизвести по памяти несколько цифр, идущих друг за другом.
Пытаюсь воспроизвести по памяти события позднего вечера, но это мне почти не удаётся.
Я давно смотрел его выступление, поэтому постараюсь воспроизвести по памяти.
Всё, что я когда-либо слышал, читал или копировал на бумаге и пергаменте, я запоминал с невероятной точностью и при необходимости мог воспроизвести по памяти слово в слово.
Я быстро воспроизвёл по памяти цифры, что видел на среднем табло.
Я и сейчас могу воспроизвести по памяти мельчайшие детали их одежды, голосов, помню произнесённые мимоходом слова, помню запах летнего сквозняка, гуляющего меж окон.
И чёрт бы да с ними, с этими записями, но вот воспроизвести по памяти рунное заклинание портала не мог ни один из двух имеющихся в составе группы телепортистов.
А потом мысленно воспроизведите по памяти и одну и другую сторону банкноты.
Вполне возможно, что я стою одной ногой на пороге величайшего научного открытия, тогда как другая… – однако, глянув на пустой стакан, я мгновенно понял, что с задней ногой несколько поспешил, а поэтому просто, как бы доказуя правдивость своих слов, тут же на обрывке какого-то листа воспроизвёл по памяти несколько осточертевших знаков неизвестной нашей цивилизации письменности.
Музыка давно стала частью меня, поэтому без труда воспроизвела по памяти одну из композиций.
Одно из соображений, которое удерживало меня, заключалось в опасении, что поскольку большую часть моего путешествия дневника я не вёл, то я не сумею воспроизвести по памяти события достаточно подробно и связно, дабы они и казались такими же правдивыми, какими были в действительности – не считая разве что естественных преувеличений, в которые все мы неизбежно впадаем, рассказывая о происшествиях, глубоко поразивших наше воображение.
Удалось воспроизвести по памяти античных философов, реконструировать шедевры классической литературы: поэзию, драматургию…
Предупреждение: хотя то, что вы сейчас прочтёте, – в основном чистая правда, некоторые события и диалоги мне пришлось воспроизвести по памяти.
Может целые страницы воспроизвести по памяти.
Для чистоты эксперимента нашёл пачку чистой бумаги и карандаш, попытался неторопливо начертить нотный стан и на нём воспроизвести по памяти композицию с первой страницы этого сборника.
– Я могу воспроизвести по памяти всю депешу короля датского, вместе с ней и ту собственноручную записку кайзера, которую я сейчас имел честь цитировать.
Затем, не останавливаясь, ещё несколько, которые всю эту неделю пыталась воспроизвести по памяти.
– Вы можете воспроизвести по памяти то, что вам говорил звонивший?
Но как бы я ни старалась, единственное, что не удаётся воспроизвести по памяти, – это черты чужого, некогда такого любимого лица.
Тогда она попыталась воспроизвести по памяти один из портретов мамы, выполненный отцом много лет назад.
И тут я осознал, что действительно могу воспроизвести по памяти любую фразу из услышанного на уроке.

Значение слова «воспроизводить»

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «воспроизводить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспроизводить»

ВОСПРОИЗВОДИ́ТЬ, -вожу́, -во́дишь; несов., перех. 1. Несов. к воспроизвести.

Все значения слова «воспроизводить»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «воспроизвести по памяти»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я