Карта словосочетания «ворота фабрики» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ворота фабрики»

Давным-давно дети пытались разглядеть сквозь ворота фабрики удивительные игрушки.
Семейное предприятие зачахло, и на кованые ворота фабрики повесили огромный замок.
– Ты знаешь сарай у задних ворот фабрики? – как бы исподволь, поинтересовался я.
Сейчас переулок тих, ворота фабрики закрыты, на проходной дежурят несколько добрых молодцев, вооружённых, в комбинезонах, с короткой нерусской надписью на комбинезонах.
Вот опять распахнулись ворота фабрики, на проезжую часть улицы выполз гружёный фургон, следом за ним колыхнулся воздух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кредитополучатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в действительности предпочтение отдали чисто русскому предприятию без иностранных корней, чтобы в случае войны не оказаться перед закрытыми воротами фабрики невесть куда скрывшегося поставщика.
Из ворот фабрики тянулись возы с традиционным рождественским подаянием «несчастненьким» – калачами и сайками для заключённых в тюрьмах.
Горела «тридцатьчетвёрка», едва успевшая протаранить ворота фабрики, чадила едким дымом.
Когда мы вплотную приблизились к въездным воротам фабрики, из караульного помещения вдруг вышел молодой человек в форме охраны.
Ворота фабрики оказались закрытыми, и на наш зов открыть их из-за забора выглянула голова директора фабрики, который стал уговаривать нас не мешать им работать, так как, мол, его рабочие обеспечены хорошим заработком и прочее.
И в ворота фабрики заезжал на потёртом старом универсале.
– Ты уверен, Митто, что нам к запасным воротам фабрики?
Раздался вой сирен, два полицейских джипа быстро перекрыли наружные ворота фабрики.
Вскоре мы вышли из дома и направились к задним воротам фабрики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ворота фабрики»

  • Но ходоки от сельского общества были прогнаны казаками, и вся компания благополучно проследовала до ворот фабрики, где уже ждал Платон Васильич, взволнованный и бледный, с крупными каплями пота на лице.
  • По улице шли быстро и молча. Мать задыхалась от волнения и чувствовала — надвигается что-то важное. В воротах фабрики стояла толпа женщин, крикливо ругаясь. Когда они трое проскользнули во двор, то сразу попали в густую, черную, возбужденно гудевшую толпу. Мать видела, что все головы были обращены в одну сторону, к стене кузнечного цеха, где на груде старого железа и фоне красного кирпича стояли, размахивая руками, Сизов, Махотин, Вялов и еще человек пять пожилых, влиятельных рабочих.
  • Этот поток теней, почему-то более страшных, чем люди, быстро исчез, Яков понял, что у ворот фабрики разыгралась обычная в понедельник драка, — после праздников почти всегда дрались, но в памяти его остался этот жуткий бег тёмных, воющих пятен. Вообще вся жизнь становилась до того тревожной, что неприятно было видеть газету и не хотелось читать её. Простое, ясное исчезало, отовсюду вторгалось неприятное, появлялись новые люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Значение слова «фабрика»

  • ФА́БРИКА, -и, ж. Промышленное предприятие, основанное на применении системы машин (выпускает товары преимущественно легкой и пищевой промышленности). Бумажная фабрика. Обувная фабрика. Спичечная фабрика. Шоколадная фабрика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАБРИКА

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Значение слова «фабрика»

ФА́БРИКА, -и, ж. Промышленное предприятие, основанное на применении системы машин (выпускает товары преимущественно легкой и пищевой промышленности). Бумажная фабрика. Обувная фабрика. Спичечная фабрика. Шоколадная фабрика.

Все значения слова «фабрика»

Синонимы к словосочетанию «ворота фабрики»

Ассоциации к слову «ворота»

Ассоциации к слову «фабрика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я