Предложения со словосочетанием «открытые ворота»

– Ну, иди-иди, – спокойно, почти по-отечески сказал ему палач, кивая в сторону открытых ворот.
Гостеприимно открытые ворота школы венчала красная крыша с загнутыми коньками.
– Эй! – раздался тихий оклик, и силуэт другой головы с перьями появился в проёме открытых ворот конюшни.
Боевые машины почти на максимальной скорости проехали через заранее открытые ворота.
Кони миновали двор и втянули повозку в открытые ворота конюшни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ушвыривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда из открытых ворот показались пять всадников, в одном из которых я признал главу стражников графа, я начал действовать, не рассуждая, инстинктивно, сильно рискуя.
Проехав с десяток зданий, тележка свернула в открытые ворота склада. Я последовал за ней – весьма интересно узнать, что у них здесь хранится.
Когда звёздный пёс подбежал к открытым воротам замка, он понял: что-то тут неладно.
Они ехали не меньше часа, стало уже светать, когда машина резко свернула с шоссе, проскочила гаревую дорожку между кустами можжевельника, затем – настежь открытые ворота, которые тут же за машиной и закрылись, подошла к тёмному зданию и затормозила.
Баррикада представляла собой нехитрое с точки зрения инженерной мысли сооружение: мешки песка, кирпичи, обхваченные стальными обручами, верёвками и другим связывающим и цементирующим материалом; справа и слева имелись пока ещё открытые ворота для прохода троллейбусов и другого транспорта, особенно военных машин, мчавшихся к фронту.
Кое-где в открытых воротах видны срубы колодцев; но мы встречаем и общественные, поставленные в узеньких тупиках между частоколами, с привязанными к скобе в верхнем венце бочонками для доставания воды.
Я прошёлся по противоположной стороне улицы, увидел открытые ворота и вывеску с ивритскими буквами.
Никто и не заметил, как в открытые ворота въехал всадник на вороном коне.
Сквозь широко открытые ворота замка всем было видно женщину на вершине холма.
Одеты они были, как и остальные, в широкие штаны и просторные, с открытым воротом рубашки.
Подъезжавшие воины, заметив открытые ворота, поехали быстрей.
Прихватив на отходе пару самых медленных отрядов десанта, лава не сунулась в разрушенную часть порта, а повернула и уже неспешно влилась в открытые ворота крепости, уводя за собой пленных.
Над открытыми воротами виднелся каменный щит, разделённый надвое наклонной полосой.
Правда, здесь к огромным открытым воротам подъезжали не телеги с лошадьми, а вполне технологичный транспорт – грубые прямоугольные машины и гружёные платформы на колёсах.
По металлолому и магнезии вбегаю в открытые ворота цеха, а там наши гаврики уже все собрались, и ковш красный…
Из открытых ворот доносились ругань, музыка, рёв мотора и запах палёной резины.
Работницы переговаривались между собой, смеялись, шутили, а я представляла, как приду домой, увижу открытые ворота гаража, согнувшегося над какими-то деталями мужа, потом приготовлю поесть и отнесу ему в гараж…
Солнце светило ярко. Тени листьев падали на сухую землю. Возле открытых ворот стояли три полицейские машины и одна – скорой помощи.
Тот молча указал кнутом на уже открытые ворота.
В открытые ворота города въехал небольшой отряд вооружённых всадников.
Каждый раз краем сознания он подумывал зайти в вечно открытые ворота загадочной территории, но каждый раз забывал о своём желании через мгновенье.
Возле открытых ворот ангара стоял трейлер.
В тринадцать тридцать «Лексус» въехал в открытые ворота усадьбы, стоявшей на окраине города.
Однажды он проходил мимо одного из многочисленных роскошных римских палаццо, остановился перед большими открытыми воротами и увидал внутри двора, за расписанными аркадами, садик, полный душистых роз.
В открытые ворота входили люди в белом одеянии и пели чудесные песни.
Фыркнув, жеребец затрусил к открытым воротам сарая.
Девушки повернулись и пошли к открытым воротам парка.
Над их головами сверкнут на солнце два лавровых венка под кованой короной и чуть приоткрытый глаз с ресницами-лучами (символ местной аристократии и выборного губернатора), и массивные створки открытых ворот проводят их в мир суетливый и жадный, почитающий корысть выше всякой добродетели.
Изрыгая мелкие камни и комья сухой земли из-под заднего колеса, мотоцикл рванул вперёд, в открытые ворота заднего двора.
Перед открытыми воротами подворья останавливается многолюдная процессия. Стоят молча, в смирении. «Ломают шапки», опускают непокрытые головы.
Подвела ближе к каменному забору коня, и мы пересекли высокие открытые ворота.
Они придут как защитники от возрождающихся варваров, поэтому их будут встречать открытые ворота, а не лучники на стенах.
Я практически ввалилась в открытые ворота дома.
У открытых ворот детинца он увидел несколько трупов, в которых узнал ночных сторожей с рогатинами и двоих китайцев.
Узкое платье подчёркивало упругую грудь, а открытый ворот рубахи обнажал жадным взорам нежную шейку, разжигая кровь их обладателей.
Джип влетел в открытые ворота небольшого сооружения.
Ведь открытые ворота означали бы только одно: дальше она пойдёт одна.
Днём трафик становится рваным и непредсказуемым, но оставить открытыми ворота и сбегать до магазина, как он делает это летом, нельзя – надо поддерживать в паркинге температуру выше пяти градусов тепла.
Вокруг шарика постоянно открытые ворота в подпространство, а мы видим только ориентир, куда лететь.
За открытыми воротами постоялого двора виднелись тесно сгрудившиеся купеческие возки; вокруг них бродила охрана.
–Да уж,—сказал дракон, наблюдая за тем, как через широко открытые ворота выезжают пустые караваны, счастливые владельцы которых с наслаждением пересчитывали свои заработанные деньги.
В образе просматривалась тщательно выверенная небрежность: волосы как будто растрёпаны ветром, модная щетина, открытый ворот белой рубашки подчёркивает ровный загар.
В наполовину открытые ворота уже проникали амваджы и князь принял решение выйти за стены и оценить обстановку уже на поле.
На складе растворного узла, за всегда открытыми воротами высились горы цемента, а прямо за моим сараем – огромная песочная гора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открытые ворота»

  • Стоя в холодке вновь покрытой риги с необсыпавшимся еще пахучим листом лещинового решетника, прижатого к облупленным свежим осиновым слегам соломенной крыши, Левин глядел то сквозь открытые ворота, в которых толклась и играла сухая и горькая пыль молотьбы, на освещенную горячим солнцем траву гумна и свежую солому, только что вынесенную из сарая, то на пестроголовых белогрудых ласточек, с присвистом влетавших под крышу и, трепля крыльями, останавливавшихся в просветах ворот, то на народ, копошившийся в темной и пыльной риге, и думал странные мысли:
  • Открытый ворот рубахи обнажил очень белую, мускулистую шею и полукружия ключиц, похожие на подковы.
  • Если сегодня не удалось уйти из тюрьмы через открытые ворота, то завтра можно будет бежать из тайги, когда выйдут на работу 20–30 человек под надзором одного солдата; кто не бежал из тайги, тот подождет месяц-другой, когда отдадут к какому-нибудь чиновнику в прислуги или к поселенцу в работники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открытый»

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «открытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открытый»

ОТКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от открыть.

Все значения слова «открытый»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «открытые ворота»

Ассоциации к слову «открытый»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я