Карта словосочетания «вопросы веры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вопросы веры»

Истинность предсказания значения не имеет, здесь это больше вопрос веры.
Если же некоторые мои представления, касающиеся вопросов веры и религиозной практики, покажутся кому-то оскорбительными, надеюсь, что моё отношение к собственно христианству ни у кого не вызовет сомнений.
Когда колющие и режущие удары стали вопросом веры, на поле боя появилось большое количество всевозможного древкового оружия.
Из оставленного им литературного наследия я постаралась отобрать достойные внимания цитаты, посвящённые вопросам веры, снабдив их комментариями и рассуждениями, близкими сегодняшнему читателю.
Возможно, с этим пониманием вопрос веры, даже в себя, он может быть немного расширен и тогда амплитуда действий, проявлений станет другая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лужочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня интересуют вопросы веры или доверия к изменениям, к какому-то новому опыту.
Но всё это я говорю в основном к тому, что по-прежнему вопрос веры остаётся центральным.
Главной составляющей в формировании концепций является вопрос веры.
Этот, один из ключевых пунктов буддизма проверяется косвенно, может быть засвидетельствован некоторым опытом, но всё равно остаётся вопросом веры по большому счёту, и попытки сравнивать две совершенно разноплановых вещи мне показались неуместными.
Но для его подданных, этих узколобых протестантских фанатиков, вопросы веры оказываются превыше и государственных, и их собственных интересов (так здраво разъяснённых в XXI веке российскими историками).
– В вопросах веры священники разбираются лучше нас.
Задача подлинного высшего обучения – вступать в контакт с людьми и информировать их, не касаясь вопроса веры или неверия.
В этом своём труде учёный исследует вопрос веры в сверхъестественного творца, подкрепляя и иллюстрируя свою точку зрения множеством источников, в том числе и религиозных.
Учащиеся коллегии должны были быть подготовлены к защите православной веры, поэтому в обучении широко практиковались классные и публичные диспуты на латыни, причём содержание диспутов не ограничивалось вопросами веры.
Высказывания ex cathedra касаются действительно важных вопросов веры.
Для простого человека – а я полагаю себя именно таким – в вопросах веры важна не доктрина, а надежда на спасение.
В борьбе за политическую гегемонию вопросы веры перестают играть решающую роль, хотя и не делаются абсолютно незначимыми.
Что мешает учредить собрания для интеллигентной молодёжи, для людей разных возрастов и разного умственного развития, «на которых можно было бы духовно отдохнуть от суеты окружающей жизни, дружески обменяться задушевными мыслями, найти нравственную поддержку, без всякой официальности обсудить вопросы веры и жизни, примирить требования разума и жизни с требованиями веры».
Может, мне не хватало знаний, которые могли бы исчерпывающе растолковать многие сложные вопросы веры.
Но, как я уже говорила, вопросы веры всегда обусловлены субъективным опытом и качествами личности.
Таким образом, это скорее вопрос веры, нежели рационального рассмотрения.
Но это не означает, что принятие их – это исключительно вопрос веры, потому что у нас всё ещё могут быть очень веские доказательства, подтверждающие научные выводы.
Я с уважением отношусь к вере каждого человека, но при этом я не затрагиваю вопросы веры и религии, а лишь концентрирую внимание читателя на знаниях и методах, принятых в науке и психологии.
Отношение «духа» к «материи» увлекает всех философов и делает это их главным вопросом веры (или безверия).
Когда перед человеком встаёт вопрос веры, он непременно начинает связывать его с вопросом религии или религиозного учения, которое «подходит» под его веру.
Встав на путь духовного развития и общего самосовершенствования, рано или поздно человек задаётся вопросами веры и религии.
Я вообще к вопросам веры отношусь чрезвычайно деликатно.
Здесь вопросом веры в высшие силы не задавались.
Потому что тут уже стоял вопрос веры, а в таких делах нужно быть как можно более аккуратным.
Православие было не столько вероисповеданием, сколько индикатором принадлежности к «своим» – к определённому стереотипу поведения, пониманию норм и ценностей, соблюдению правил, касающихся не столько вопросов веры (в которых, подчеркну ещё раз, мало кто, кроме священнослужителей, разбирался тогда, да и разбирается сейчас), сколько обычной рутинной жизни.
Помню, что именно тогда мы решили, что общая жизнь веселее раздельной, что падать спиной назад и знать, что поймают – просто вопрос веры (мне, если честно, до сих пор всё ещё страшно).
А кроме всего прочего, у меня есть ощущение, что глубокие и философские вопросы веры «разменяли на пятачки» и разговор о ней стал слегка «признаком хорошего тона» – так, помимо всего прочего, ещё и позиционировать себя: «Вы знаете, я православный человек».
Народ наш всё так же заинтересован вопросами веры и всё так же «малосведущ».
Князь слишком молод и силён, чтобы интересоваться вопросами веры, морали или грамотности.
Поэтому можно рассматривать йогу как некое целостное знание об окружающем мире и о самом человеке, что само по себе показывает, насколько древним оно является: позднее области применения общего знания соотносились с его специализацией (религия занимается вопросами веры, философия – вопросами познания, наука расщеплена до узко специальных отраслей и т. п.).
Он к богу в вопросах веры очень серьёзно относится.
Он католик, но его никогда не занимали вопросы веры.
Тем, кто приходит в церковь от случая к случаю за своей нуждой, наиболее подходят установившиеся в приходской практике отношения «обслуживания населения», в которых вопрос веры вообще не обсуждается, и как правило, не ставится в том числе и священством.
– Отец покойной потребовал выдать ему тело для независимой экспертизы, а его адвокат определённо дал понять, что нашей больнице в этом вопросе веры нет.
Тут вопрос веры и встреча с иерархом православной церкви, являющейся столпом государства.
Для нас несомненно одно: спорные вопросы веры никогда не разрешались им лицемерно.
Предлагаю также оставить в стороне вопросы веры и технологии.
Вопросы веры дают пищу для жестоких интриг при дворе.
Моего пациента религия нисколько не заботит, он вовсе не ожидал, что вопросы веры вдруг станут его касаться.
Если с проблемой жертвоприношений пока ничего не ясно, то вопрос веры можно попытаться решить в дневное время.
Кличку я получил после первой «ходки»… Иной клички и быть не могло для бывшего студента семинарии и вообще грамотного в вопросах веры человека.
От родителей набожности тоже не наследовал, поскольку в вопросах веры следовал принципу практицизма.
Язычник приземлял религию до себя, и вопросы веры решались исключительно через сложившийся характер человека, так как язычники строили религию для себя и под себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вопросы веры»

  • Лидия вернулась с прогулки незаметно, а когда сели ужинать, оказалось, что она уже спит. И на другой день с утра до вечера она все как-то беспокойно мелькала, отвечая на вопросы Веры Петровны не очень вежливо и так, как будто она хотела поспорить.
  • — Этого я вам не могу сказать. Могу сказать только то, что интересы народа, охраняемые нами, так важны, что излишнее усердие к вопросам веры не так страшно и вредно, как распространяющееся теперь излишнее равнодушие к ним.
  • — А отчего? — горячее перебил Щелоков. — Отчего? Оттого, что вы все так постыдно равнодушны к самому высшему благу… к свободе совести! Для вас говорить о вопросах веры, о других исповеданиях, о том, как насилуется совесть сотен тысяч, — праздные, почти неприличные для передового человека вопросы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Значение слова «вера»

  • ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «вопрос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Значение слова «вера»

ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела.

Все значения слова «вера»

Синонимы к словосочетанию «вопросы веры»

Ассоциации к слову «вопрос»

Ассоциации к слову «вера»

Какими бывают «вопросы веры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я