Карта словосочетания «догматы веры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «догматы веры»

Не только знание политического идеала, которого пытаются достигнуть, но и включение в свой арсенал всех способов борьбы за политическую власть, стремление к ней – вот новый догмат веры,порождённый католицизмом.
Постоянство в православном исповедании догматов веры питается и хранится делами веры и непорочностью совести.
Здесь вырабатывались догматы веры, каноны богослужения, иконописи, архитектуры, рождались фундаментальные богословские труды.
Постепенно христианские мыслители стали понимать, что догматы веры допускают рациональное обоснование и даже нуждаются в нём.
Тот с рвением защищал догматы веры, но не спорил, когда ему указывали на пороки и разложение духовенства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многолезвийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорить свободно и красно, но без строго обдуманного плана, без надлежащего знания дела, без тщательного выбора выражений при изложении догматов веры и нравственных правил, без живого и святого чувства и побуждения научить своим словом истине и добру своих слушателей, без надлежащих библейских, святоотеческих и церковно-исторических доказательств, – говорить так хоть бы и свободно, без тетрадки и подготовки, всё, что и как придёт в голову по поводу мысли, развиваемой перед слушателями, далеко не значит импровизировать.
Вам думается, что коль скоро есть недоумения против какого-либо догмата веры, то ему и верить нечего; потому что иначе вера будет будто не разумной, а слепой, – будет не вера, а суеверие.
На передний план она выводит проблему рационального познания христианского вероучения, обоснование догматов веры при помощи разума, логическое объяснение основных религиозных канонов.
Если говорить проповедь без обдуманного плана, без надлежащего знания догматов веры и нравственных правил, то есть без подготовки, то это может вместо пользы принести даже вред слушателям и подорвать уважение к проповеднику и великому делу церковной проповеди.
Те, кто имел много богов, были свободны в своём поклонении; и поскольку ни одно из их божеств не претендовало на то, чтобы быть одним-единственным истинным богом, то нельзя предполагать, что при языческой системе религий один из язычников мог использовать чудеса для утверждения только своего культа или для уничтожения культа другого язычника; ещё менее нужны были чудеса для подтверждения каких-либо догматов веры, поскольку ни у одного из божеств просто не было таких, в которые должны были бы верить те, кто им поклонялся.
Зная твёрдо догматы веры православной и хорошо научившись греческому языку, он прилежно читал книги святых отцов; по кончине родителей, будучи 18 лет от роду, он роздал бедным большую часть имения, оставшееся золото, серебро, драгоценные сосуды и другие церковные вещи вложил в бочку (делву) и пустил в море.
Едва ли не все религии мира считают коллективные обряды, то есть совместное приобщение людей к какому-то догмату веры, важнейшим средством воздействия на человеческие души.
В то время как каждый человек может направлять свой взгляд внутрь, догматы веры скорее мешают, чем помогают.
Например, мы говорим, что разум не может противоречить догматам веры, познанным путём откровения.
Я помнил о том, как он может твёрдо и беспрекословно стоять на защите своих убеждений, которые касаются догматов веры, и это меня отталкивало от него.
То был в почти буквальном смысле догмат веры, поскольку всё, от ширландских магистров до байтистских священников и аманианских имамов сходились во мнении, будто мы, современные люди, не обязаны сим древним тиранам ровным счётом ничем.
В догматах веры народ этот нимало не сведущ, ограничивается крестообразным поклонением и содержанием постов.
Метафизическое и теологическое гипостазирование, объективирование и абсолютизирование известных моментов духовного пути и известных сторон духовной жизни не может иметь того безусловного значения, на которое притязают догматы веры.
Патриарх поэтому должен быть учительным, ко всем относиться справедливо, а в защиту правды и догматов веры говорить открыто даже перед царём (с. 4).
Предания, как солнечные лучи, принимают свой цвет от среды, в которой они распространяются; однако учёный, изучающий мифологию, знает, как устранить случайные добавления из истинной первоначальной основы, которая остаётся устойчивой и неизменной; из многочисленных мифов и легенд народов земли, которые столь похожи друг на друга, что указывают на общее происхождение, он может восстановить первоначальные догматы веры в религии человечества и почти с уверенностью определить первоначальный источник тех путей человеческой жизни, которые теперь пересекают земной шар во всех направлениях.
Поэтому заставлял выслушивать получасовые пугающие проповеди и вслух исповедовать догматы веры.
Я знаю и применяю не только «конечные формулы» – заповеди божьи, я знаю и доказательство «теоремы» – те «выкладки», которые полностью убедили меня в верности догматов веры.
Во-первых, они заслуживают веры, потому что уже наши предки им верили; во-вторых, мы обладаем свидетельствами, дошедшими до нас от той самой древности; а в-третьих, поднимать вопросы о доказательности догматов веры вообще запрещено.
Догматы веры принадлежат преданию, но от этого они отнюдь не становятся его «частями».
Диалектика (логика) заключалась в подготовке к ведению споров на религиозные темы, к защите догматов веры, в методах отыскания духовных истин посредством дискуссий, в искусстве логического рассуждения и его языкового выражения.
Попытка пересмотра догматов веры, простите медицины, ведёт к неконтролируемой агрессии.
Пройденные тысячу лет или два тысячелетия, – а историки по-разному относятся к этим срокам, я склонен считать, что прошла тысяча лет, догматы веры предполагают две тысячи лет, – всё изменили.
С первого взгляда кажется, что изучение догматов веры не имеет ни одного из неудобств других образованностей и, напротив того, может служить исправлением их недостатков.
Но в отношении своём к догмату вера имеет несколько общего с чувством изящного: ни одно философское определение красоты не может сообщить понятия о ней в той полноте и силе, ни даже в той правильности, в какой сообщает его одно воззрение на изящное произведение.
Философы, напротив того, оскорбляются тем, что он принимает как достояние разума догматы веры, не развитые из разума по законам логической необходимости.
Эти же лица разьясняют догматы веры, дают ответы на непонятные вопросы, проповедями «агитируют» за веру.
Но величие народа, например догмат веры, в котором не дозволено усомниться (кто это делает, тот совершает оскорбление величия), или добродетель, против которой цензура не пропустит ни слова, чтобы сохранить в чистоте нравственность, – разве всё это не «навязчивые идеи»?
Предупреждаю сразу: это сочинение вредно читать тем, кто подобно шпиону, добывшему в стане врага секрет его силы – "Нет в жизни счастья" – выколол словно догмат веры секрет этот на скрижали своей груди.
На деле оказывалось, что я далеко не такой, как обычный верующий человек здесь в монастыре, довольствующийся спокойно тем, что догмат веры оказывается безусловной неоспоримой истиной.
То есть, воевали не за веру, просто догматы веры использовали в борьбе за независимость, не будучи в большинстве своём религиозными людьми.
Вопрос – можно ли считать, что догмат веры изменился?
Для них положения этой теории являются в буквальном смысле слова догматами веры, не подлежащими никакой рациональной проверке: „Верую, даже если абсурдно!“ В частности, в личной беседе весной 1995 г. один, казалось бы, достаточно молодой (40 лет) и, говорили, подававший надежды кандидат экономических наук, ударившийся, правда, в политику, этот вопрос даже обсуждать категорически отказался.
Эти ответы сводятся к следующему: во-первых, религиозные учения заслуживают веры, поскольку в них верили наши предки; во-вторых, имеются дошедшие до нас из древности свидетельства об их истинности и ценности; в-третьих, ставить вопросы подобного рода вообще запрещено, так как доказательства догматов веры не требуют от человека знания, а лишь исключительно веры.
Но следуя догмату веры, я просто представил его себе, и тут же нужное имя появилось перед глазами.
В субуде нет догматов веры, нет даже центральной фигуры – бога.
Уклоняющиеся от битв под предлогами догматов веры запрещающих проявления всяческого насилия.
Там все травмы и догматы веры хранятся и по сей день.
Англиканская церковь признала супрематию королевской власти; догматы веры устанавливались парламентом.
Но эти «думы» по каким-то скрытым законам внутренней логики привели к постановке на обсуждение основных законов бытия, к коренной переоценке догматов веры и к уничтожающей критике всей обрядовой стороны религии.
Вот и ещё одна особенность взросления: он всё ещё пробовал его на вкус, своё собственное, автономное творение, взрослую версию самого себя, сбрасывая кожу пропаганды детства, семейных легенд и ложные догматы веры родного города.
Предполагалось, что догматы веры можно полностью постичь разумом.
В этой связи так логично и понятно утверждение о неизбежном процессе уточнения догматов, который нередко приводит к появлению нового догмата веры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «догматы веры»

  • В самом деле, Патап Максимыч никогда не бывал изувером, сам частенько трунил над теми ревнителями старого обряда, что покрой кафтана и число на нем пуговиц возводят на степень догмата веры.
  • Уже при постижении догматов веры логика изменяет — так учение о троичности, о боговошющении своими антиномиями разрывает сети разума и потому так неприемлемо для последовательного рационализма, который либо вовсе отвергает их, как абсурд, либо старается ассимилировать их ценою извращения и рационалистического приспособления (отсюда возникают разные ереси как разновидности рационализма).
  • Затем в палатках богатых ревнителей древлего благочестия и в лавках, где ведется торговля иконами, старыми книгами и лестовками, сходятся собравшиеся с разных концов России старообрядцы, передают друг другу свои новости, личные невзгоды, общие опасенья и под конец вступают в нескончаемые, ни к чему, однако, никогда не ведущие споры о догматах веры, вроде того: с какой лестовкой надо стоять на молитве — с кожаной али с холщовой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «догмат»

  • ДО́ГМАТ, -а, м. 1. Основное положение в религиозном вероучении, принимаемое слепо на веру и не подлежащее критике. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГМАТ

Значение слова «вера»

  • ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «догмат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «догмат»

ДО́ГМАТ, -а, м. 1. Основное положение в религиозном вероучении, принимаемое слепо на веру и не подлежащее критике.

Все значения слова «догмат»

Значение слова «вера»

ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела.

Все значения слова «вера»

Синонимы к словосочетанию «догматы веры»

Ассоциации к слову «вера»

Какими бывают «догматы веры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я