Карта словосочетания «воля разума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воля разума»

Помня о том, что управление коллективом напрямую зависит от отношения к нему его членов, начальник должен уметь бороться с плохим настроением, усмирять слишком бурные эмоциональные «волны», подчинять чувства воле разума или хотя бы практическому расчёту.
Он стремился регламентировать её и поставить под контроль государства, на которое он смотрел как на военный корабль – «символ организованной, рассчитанной до дюйма структуры, воплощение человеческой мысли, сложного движения по воле разума человека».
Чтобы увидеть ситуацию в перспективе, следует внимательно изучить иллюстрации и дать волю разуму – пусть он поиграет этими образами.
Сила знания о счастье приковывает ум и чувства к разуму, делая их подчинёнными воле разума, который постоянно сосредоточен на энергии счастья.
Ноги будто приросли к земле и отказывались подчиняться воле разума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чекодатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свобода воли разума это его потенциальная возможность действовать вне алгоритма кнута и пряника.
Определяется ли человеческая воля разумом, или инстинктом удовольствия, или непосредственным влиянием божества, чтобы подчиниться божественному; или, что не менее важно, где находится внутреннее основание морального обязательства?
Но как неосторожно давать полную волю разуму!
Они – мастера своего дела учили его не только азам какой-либо мудрости, к какому-либо философскому мышлению, но такому тонкому искусству, как искусству запоминать с первого раза и исполнять с первого раза самые, что, ни на есть, сложнейшие движения, как продолжение мысленной воли разума вплоть до самых мельчайших деталей.
С самосознанием воли разум также осознаёт конечность бытия, и в виду неминуемой смерти все стремления оказываются тщетными.
Ну что ж, на всё воля разума вселенского.
И в одночасье разродился разум тот, и создал он из чрева мрака своего, квадригу первородных чад, и именем прозвал, и приласкал, и повелел им ждать, покуда ступит их черёд нести неотвратимость воли разума, покуда грянет грозный спад.
И пробил звук, и мощным гласом заявило о себе оно, и бросилось в незримый яркий свет, и окунулось естеством в его тепло, и досыта наполнило нутро, а после светом жарким воссияло, и озарилась пустота, и закипела пуповина, и вырвалось верховное дитя, и поспешило волю разума исполнить, покуда свет, кой источал он не угас, не растворился, силу в прах бесцветный обратя.
Окутывала тело холодом и лишала воли разум.
Казалось, душа милорда была заперта в клетке, а чувства абсолютно подконтрольны воле разума, столь сильного, что для него не существовало разницы между добром и злом, жизнью и смертью, ненавистью и любовью, как не существовало границы между рациональным и чувственным.
Следовательно, если именно ответственная способность к самостоятельному принятию решений, понимаемая как сила воли разума, движет ростом благосостояния, зачем тогда снимать ответственность с так называемых экономически несостоятельных, отсталых людей, облагая других дополнительными социальными налогами?
Но, видимо, зов гормонов был намного сильнее воли разума.
В них заложена воля разума человеческой устремлённости!
Выкинув правую ногу, скорее инстинктивно, чем следуя воле разума, я ударил ей об асфальт, сильно отбив пятку.
Если что-то угрожает жизни, организм на приказы мозга забивает большой и толстый, но если всё в порядке – организм в покое и повиновении воле разума.
Это был хаос, кой воля разума сводит в космос, то есть в расчисленный, объяснимый, взвешенный мир.
С каждым мгновением таяла его решимость расстаться с жизнью, уступая место сволочному инстинкту самосохранения, что вопреки воле разума заставлял пальцы мёртвой хваткой впиваться в подавшуюся под его весом сетку.
Но даже этого хватает, чтобы тело откликнулось и потеснило волю разума.
Ибо мифологические символы – не продукт произвола; их нельзя вызывать к жизни волею разума, изобретать и безнаказанно подавлять.
Мои чувства не поддаются логике и не контролируются волей разума.
А само тело беспрекословно выполняет волю разума, подпитываясь силой духа.
Так и на этот раз – очень скоро спокойствие дало волю разуму.
И хотя я ничего не могу поделать с собой, но должна подчиниться воле разума.
Стоит только дать волю разуму, и внутри неизбежно начинает зарождаться гадкое давящее чувство, будто всё вокруг идёт не так, как должно, не так, как планировалось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воля разума»

  • «Как недогадлива ты, няня!» — // «Сердечный друг, уж я стара, // Стара; тупеет разум, Таня; // А то, бывало, я востра, // Бывало, слово барской воли…» — // «Ах, няня, няня! до того ли? // Что нужды мне в твоем уме? // Ты видишь, дело о письме // К Онегину». — «Ну, дело, дело. // Не гневайся, душа моя, // Ты знаешь, непонятна я… // Да что ж ты снова побледнела?» — // «Так, няня, право, ничего. // Пошли же внука своего». —
  • Варвара. Ни за что, так, уму-разуму учит. Две недели в дороге будет, заглазное дело! Сама посуди! У нее сердце все изноет, что он на своей воле гуляет. Вот она ему теперь и надает приказов, один другого грозней, да потом к образу поведет, побожиться заставит, что все так точно он и сделает, как приказано.
  • Вопросы-то решаются не разумом, а волей
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «воля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «воля разума»

Ассоциации к слову «воля»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я