Карта словосочетания «воля владыки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воля владыки»

А ты угадай безмолвную волю владыки – вот за что благодарят.
Похоже, до неё никто не додумывался противиться воле владыки.
Она была готова выполнить волю владыки.
А телохранитель, волею владыки сейчас ставший палачом, к этому и не стремился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абецедарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но эти носилки были будто из хрусталя, хотя не составляло труда догадаться, что они сделаны из воды, отвердевшей и принявшей форму по воле владык воды.
Война закончилась, но противостояние между двумя образами жизни, между мировоззрением свободы и абсолютным подчинением воле владык вновь образовавшихся государств разгорается на землях свободнорождённых с новой силой.
Возможно, поэтому он не в состоянии действовать как бывало, решительно и смело, не вникая в смысл деяний, а всего лишь исполняя волю владыки.
Ни одна эйко не должна противиться воле владык гор.
Пусть видят всё, как умирают титаны! – вот последняя воля владыки, каковая была удовлетворена.
Вот и держат церковники людей в страхе, поскольку представляют слуг божьих, а стало быть, выполняют волю владыки небесного.
Кровь предателей отечества текла по деревянным мостовым русских городов полноводными ручьями, полыхали очищающим пламенем имения родовитых заговорщиков, а простой народ неожиданно поддержал инициативу царя, свято уверовав в слова глашатаев, что обращались к ним с площадей и доносили волю владыки русских земель.
Ты, гнусный землянин, – продолжил я замогильным голосом, – должен трепетать перед волей владыки галактики!
Слуга степенно поклонился и молниеносно кинулся выполнять волю владыки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воля владыки»

  • И к пальме пустынной он бег устремил, // И жадно холодной струёй освежил // Горевшие тяжко язык и зеницы, // И лёг, и заснул он близ верной ослицы — // И многие годы над ним протекли // По воле владыки небес и земли.
  • «Волхвы не боятся могучих владык, // А княжеский дар им не нужен; // Правдив и свободен их вещий язык // И с волей небесною дружен. // Грядущие годы таятся во мгле; // Но вижу твой жребий на светлом челе.
  • — Бог, о котором я говорю, был, когда люди единодушно творили его из вещества своей мысли, дабы осветить тьму бытия; но когда народ разбился на рабов и владык, на части и куски, когда он разорвал свою мысль и волю, — бог погиб, бог — разрушился!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Значение слова «владыка»

Афоризмы русских писателей со словом «воля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Значение слова «владыка»

ВЛАДЫ́КА, -и, м. 1. Высок. Повелитель, властелин.

Все значения слова «владыка»

Синонимы к словосочетанию «воля владыки»

Ассоциации к слову «воля»

Ассоциации к слову «владыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я