Карта словосочетания «трон владыки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трон владыки»

– Государь, – ответил премьер-министр, – я думаю, посол хотел сказать, что ваш трон – это центр вселенной, а ваш трон – трон владыки вселенной.
Если кто-то из жаждущих власти займёт трон владыки, всё развалится на куски.
– Надеюсь, что нет. Мне неприятна сама мысль платить за трон владыки дома жизнями своих детей.
– Иногда для устрашения непокорных и поощрения слабовольных владык земной суеты: облизывающие троны владык нуждаются в более сильных устрашениях в виде подземных вместилищ с разожжёнными огнищами и кипящей смолой.
Наконец солнце закатилось и пришёл час, когда вылетают на охоту летучие мыши и выползают из своих нор тёмные твари; когда львы покидают свои логовища, а разбойники снова спускаются на равнину; когда летучие жаркие лихорадки поднимаются от влажных болот; когда троны владык начинают шататься и сменяются династии королей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: риель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом он забросил меня в райский сад, где я вкусил блаженство от мира богов, где душа моя раскрылась и пела, дивные птицы летали над головой, а у ног сидели небесные девы и смотрели на меня большими удивлёнными глазами… и тут же перенёс меня на трон владыки мира, властелина всего белого света, откуда я зрел все подвластные страны и народы…
Кто уж и как сумел втащить туда тяжёлые адароновые троны владык, сложно сказать.
Что ж, пусть теперь кусают локти, ведь благодаря этой победе его шансы на трон владыки уже возросли, а при грамотном ведении дел и вовсе могут взлететь до небес!
Ещё немного – и даже страх похоронить вместе с поражением свои шансы на занятие в будущем трона владыки будет не в состоянии удержать князя от глупостей!
Я бы и в рожу его смуглую, почти бронзовую в виду наличия демонской крови, плюнула, но стояла перед возвышением, на котором и располагался трон владыки, так что доплюнула бы только до ног.
А точнее, безукоризненно ли соблюдается ректором правило отбора, когда приоритет отдаётся аристократии, которая являлась опорой трона владыки.
Просто даже самый развращённый и жестокий из пришельцев слишком мягок, слаб и добр для того, чтобы занять трон владыки этого мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трон владыки»

  • Екатерина преломила обвитый молниями жезл страха, взяла масличную ветвь любви и не только объявила торжественно, что Владыки земные должны властвовать для блага народного, но всем своим долголетним царствованием утвердила сию вечную истину, которая отныне будет правилом Российского Трона: ибо Екатерина научила нас рассуждать и любить в порфире добродетель.
  • И преступленье с высока // Сражает праведным размахом; // Где не подкупна их рука // Ни алчной скупостью, ни страхом. // Владыки! вам венец и трон // Даёт Закон — а не природа; // Стоите выше вы народа, // Но вечный выше вас Закон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трогать»

  • ТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. тронуть). 1. Прикасаться к кому-, чему-л., дотрагиваться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОГАТЬ

Значение слова «владыка»

Афоризмы русских писателей со словом «трогать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трогать»

ТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. тронуть). 1. Прикасаться к кому-, чему-л., дотрагиваться.

Все значения слова «трогать»

Значение слова «владыка»

ВЛАДЫ́КА, -и, м. 1. Высок. Повелитель, властелин.

Все значения слова «владыка»

Синонимы к словосочетанию «трон владыки»

Ассоциации к слову «трогать»

Ассоциации к слову «владыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я