Предложения со словосочетанием «вольтеровское кресло»

Мы радостно бежим к бабушке в гостиную, где она сидит в большом вольтеровском кресле у окна и вышивает гарусом.
Графиня сидела в зелёном кабинете в высоком вольтеровском кресле. Вокруг витал запах лекарств.
В огромном вольтеровском кресле тонет тело мёртвого императора.
Всё наследство состояло из потёртой на лисьем меху шубки и старого вольтеровского кресла, а когда через несколько лет она умерла, хоронить её было не на что…
Древний старик в столь же древнем вольтеровском кресле зябко потёр руки, с трудом распрямляя подагрические пальцы, и посмотрел на медный циферблат настенных часов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зилант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, к приезду господ были выбелены стены, заново расписаны потолки, ампирная мебель обита малиновым штофом, исправлены раздвижные вольтеровские кресла.
Тут всё было фиолетовое – обои, обивка софы и двух вольтеровских кресел, стоящих перед сервантом, заставленным английским фарфором с фиолетовым узором, – даже скатерть на столе, и та была фиолетовой.
Но нет же, вот его одежда, брошенная на ручки вольтеровского кресла.
Он сидел на тяжёлом вольтеровском кресле, спрятав голову в подушки.
Высокий шкаф-купе, глубокое вольтеровское кресло с вышитой золотыми нитками на тёмно-зелёной бархатной спинке буквой «Б» и небольшой туалетный столик с зеркалом.
Хозяин сидел в своём кабинете в мягких вольтеровских креслах.
Образ плотного мужчины в ермолке, с книгой в руках или на коленях, уютно сидящего в чёрном вольтеровском кресле, зачастую перед стаканом вина, глубоко запечатлелся в сердце мальчика, внушая почтение и в то же время нежность.
В одном её конце стояло пианино и высокая напольная лампа, в другом – письменный стол и удобные вольтеровские кресла.
Из передней мы вошли в комнату, где стоял длинный турецкий диван, покрытый старым ситцем; дорогой стол красного дерева придвинут был к этому дивану; полдюжины дрянных стульев, в углу богатые старинные вольтеровские кресла и этот стол составляли странные противоположности.
Как мы все уселись на трёх квадратных саженях, я теперь уже не понимаю, только всем было место: кому на диване, кому на окошке, кому на столе, кому на полке; на одних вольтеровских креслах сидели, мне кажется, три человека!
Остатки обоев, золотых багетов и паркетных полов как-то по-свойски мешаются с деревенскими бабами, шатающимися в барских покоях с грязными ребятами; ковши с квасом – на каменных подоконниках, грязные шерстяные чулки у камина, вовнутрь которого вдвинута клетушка с гусыней, изломанное вольтеровское кресло с прорванной подушкой, деревянная лавка, чашка с капустой, громадное зеркало, расколотое в самом центре, и проч.
У окна вольтеровское кресло, в углу костыль, которым пользовался прадед после ранения.
По витой лестнице надо было подниматься под самую крышу; в центре квартиры возвышался гигантский печатный станок, были два-три продавленных вольтеровских кресла
Это стилизованное вольтеровское кресло современного исполнения цвета слоновой кости и другие заказанные по эксклюзивным каталогам предметы мебели и интерьера вносили в его жизнь удовлетворение и некую отстранённость от тех бытовых проблем, о которых ежедневно рассказывал ему висящий на стене плоский как стекло телевизор.
В нём не было ничего лишнего: окна с тяжёлыми портьерами, тахта, накрытая клетчатым пледом, в углу вольтеровское кресло с торшером, свет от которого делал комнату тёплой и уютной, а хозяйку лет на десять моложе.
Он только что отключился от видеочата и задержался в уюте своего любимого аппарата телеприсутствия, напоминавшего ушастое вольтеровское кресло без ножек.
– Обидно другое, – карлик, сидевший на ковре, прижавшись спиной к породистому вольтеровскому креслу, пожал плечами.
Необыкновенно приятно, даже обаятельно казалось мне после разных невзгод осадного положения перенестись вдруг в прекрасную залу и, сидя там на покойном вольтеровском кресле, следить за своими и иностранными новостями в мире политики и искусства.
У камина стояло вольтеровское кресло – глубокое, обитое красным бархатом.
Да теперь медленно, чтобы писарь протокол верно составил, – приказал полковник и тяжело опустился в массивное вольтеровское кресло у рабочего стола.
Нет, это конец… – он бессильно рухнул в своё деревянное вольтеровское кресло.
Там в кожаном вольтеровском кресле с высокой спинкой, уже изрядно потёртом, сидел пожилой человек, грузный и коренастый, в мятом чёрном костюме, сильно поношенном и пропылённом.
Возле окна, задёрнутого парчовыми занавесками, громоздилось роскошное вольтеровское кресло и пара пуфиков.
Кругом него были свои; кто лежал на полу, кто сидел у стола, какая-то группка облепила вольтеровское кресло.
Я опустилась в здоровенное вольтеровское кресло.
Вольтеровское кресло вдруг сделалось жутко неудобным, а воздух в кабинете стал вязким и мёртвым.
Глаза молодого мужчины в вольтеровском кресле слегка потемнели, и в них мелькнула едва заметная угроза.
Открыв двери, плюхнулся на излюбленное вольтеровское кресло, за дешёвые сигареты и стакан чего-то тёмного сам хозяин – Витька…
Помню старое бархатное вольтеровское кресло багрового цвета.
Уютные гостиные превратились в комнаты для допросов, вольтеровские кресла сменились колченогими стульями, а инкрустированные слоновой костью ломберные столики – обшарпанными канцелярскими столами.
Я пыталась уговорить её купить красивый мягкий гарнитур из натуральной кожи с парой вольтеровских кресел, но она только рассмеялась: «Кожа – это для гоев с фамилиями прибывших на „Мэйфлауэре“ переселенцев».
В передней части зала стояли два вольтеровских кресла винного цвета и кофейный столик, сделанный из дорожного сундука.
Не удивил его и сидящий в вольтеровском кресле незнакомый мужчина в красном камзоле, высоких сапогах со шпорами, на спинке кресла висела шляпа с перьями.
В центре большой деревянный резной стол из красного дерева и два светлых вольтеровских кресла – одно во главе стола, второе для гостя.
Так называемые вольтеровские кресла.
Вольтеровское кресло обито серым бархатом, девочки привалились головами к его крылышкам.
За обсидиановой дверью с золочёной вязью «Lasciate ogni speranza, voi ch’entrate» оказался небольшой кабинет, основную часть которого занимал стол владельца казино, в вольтеровском кресле спиной к окну помещался он сам – высокий блондин со светло-зелёными глазами, лет сорока.
Посреди гостиной – три вольтеровских кресла с белой кожаной обивкой и кружевными салфетками на спинках.
На портрете она спала в высоком вольтеровском кресле.
Старые хлипкие стулья расставили полукругом, окаймляя почётные места – два больших вольтеровских кресла с видневшимися брызгами чая на выцветших от солнца подлокотниках.
Стена по правую сторону двери была свободна, возле неё ничего не стояло, кроме старого вольтеровского кресла, к ней можно было подходить вплотную и водить пальцем по розам светлых обоев.
У окна было только большое вольтеровское кресло.
В одном углу шкаф с мастеровыми принадлежностями; в другом древнее вольтеровское кресло, совершенный антиквариат, впрочем, очень затёртый, да и вообще ветхий.
Они сидели в больших и удобных вольтеровских креслах на открытой веранде пансионата, расположенного на самой вершине горы, загорали под жарким южным солнцем и, как обычно, спорили.
Профессор сидел в глубоком вольтеровском кресле, боком к входу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вольтеровское кресло»

  • Куст тоже мне не понравился; я сделал из него дерево, из дерева — скирд, из скирда — облако и, наконец, так испачкал всю бумагу синей краской, что с досады разорвал ее и пошел дремать на вольтеровское кресло.
  • Снимок — мутный, не сразу можно было разобрать, что на нем — часть улицы, два каменных домика, рамы окон поломаны, стекла выбиты, с крыльца на каменную площадку высунулись чьи-то ноги, вся улица засорена изломанной мебелью, валяется пианино с оторванной крышкой, поперек улицы — срубленное дерево, клен или каштан, перед деревом — костер, из него торчит крышка пианино, а пред костром, в большом, вольтеровском кресле, поставив ноги на пишущую машинку, а винтовку между ног, сидит и смотрит в огонь русский солдат.
  • Она села в свое старое вольтеровское кресло, поставив лампу подальше на бюро и закрыв ее колпаком.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «вольтеровский»

Значение словосочетания «вольтеровское кресло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вольтеровское кресло»

ВОЛЬТЕ'РОВСКОЕ КРЕ'СЛО. См. кресло.

Все значения словосочетания «вольтеровское кресло»

Синонимы к словосочетанию «вольтеровское кресло»

Ассоциации к слову «кресло»

Сочетаемость слова «вольтеровский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я