Предложения со словосочетанием «волосяной аркан»

В давке и спешке они перерубали саблями волосяные арканы, звучно вспарывали тюки, выбрасывали на дорогу парчу, шёлк, бархат, ящики с перцем, чаем и амброй, кувшины с драгоценным розовым маслом и тибетскими лекарствами.
По этой команде в воздух взвились волосяные арканы.
Ещё одно усилие, и становится видно, что к руке человека в маске волосяным арканом привязана ещё чья-то рука.
Откуда-то со стороны прилетела петля волосяного аркана, захлестнула плечи начальника тайной службы и рванула вбок.
Рубились люто, но никто ещё не упал, только двое окрасились кровью, а тем временем трое полуголых гридней переглянулись, отвязали от поясов волосяные арканы

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-пространство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ловкий хазарин, метнувший волосяной аркан, привычно, как он это делал с лошадьми, подтянул добычу, связал пленнице руки и ноги и уложил поперёк коня перед седлом.
Обезлюдеют её земли, и падёт на них степным волосяным арканом удушающее, тяжкое монгольское иго, что ещё целых двести лет будет потом сковывать любое её развитие.
– Третьего взять живым! – хрипло закричал громадный старший тумэтов, отстёгивая на быстром скаку от седла волосяной аркан.
Через несколько минут маралёнок лежал на траве, и волосяной аркан туго стягивал его ножки.
Если два воина поссорились между собой, вспомнив старую родовую вражду или заспорив по пустякам, повздорили из-за добычи или любых иных причин, которые никто разбирать не будет, – оба предстанут перед своей сотней, им накинут на ноги волосяные арканы, захлестнут грудь и, неспешно подтягивая, сломают позвоночники.
Но история свивается кольцами, как старый волосяной аркан, и, как тот же аркан, завязывается узлами, путается, то и дело возвращается к началу – и вдруг оборачивается змеёй, готовой ужалить меня, вспоминающего обо всём случившемся.
Она стояла, улыбаясь чему-то своему, и сматывала на локоть длинный волосяной аркан.
Воины добросовестно скрутили пленнику руки крепкими волосяными арканами, усадили в повозку, и невольничий караван двинулся в путь.
Из его лачуги вытянули, связали руки волосяным арканом, перекинули через седло и увезли с собой его правнучку, последнего человека, кто ещё оставался из его когда-то многочисленной семьи.
– Указал взглядом на неподвижное стянутое волосяными арканами тело.
И вдруг волосяной аркан захлестнул его плечи.
Заслышав конский топот со стороны преследователей, он чуть обернулся, и волосяной аркан упал ему на плечи.
Не успели его глаза привыкнуть к темноте, как волосяной аркан захлестнулся на шее.
Раскрутил над головой волосяной аркан, притороченный одним концом к луке седла, и набросил его на безоружное чёрное существо.
Проверив, остыл ли конь после долгой дороги, напоил его из кожаного ведра, расстелил кошму и улёгся, окружив себя кольцом волосяного аркана: по местным поверьям, он прекрасно предохранял от змей и ядовитых пауков.
Они стояли как вкопанные, заострив уши, устремив взоры на ловкого всадника и на разъярённого жеребца с вздыбившейся чёрной гривой, захваченного натянувшимся, как струна, чёрным волосяным арканом.
Мужчина, пятеро юношей и три девушки остались стоять среди высокой травы, глядя на тянущиеся к небу дымки недалёкого стойбища, откуда к ним уже спешили, готовя на ходу волосяные арканы, воины орков.
Не стреляют оттуда, из-за ледяных заплотов, не кидают на шею прохожим волосяные арканы, а страшно.
Впервые пойманные из табуна трёхлетки и четырёхлетки, взбесившись от страха, с оскаленными мордами вскидывались на дыбы, не подпускали к себе с трудом удерживающих их на волосяных арканах парней.
Волосяной аркан опустился сзади на его шею и поверг на землю.
Но неожиданно накинутый волосяной аркан вырвал его из седла, как пушинку.
Перед дворцом разжигали два костра, втыкали подле них два копья с конскими хвостами и натягивали на концы копий волосяной аркан.
Они на нас там давно-о плетут волосяные арканы!
С устрашающими криками помчались на врага монгольские багатуры, пуская в ход сперва стрелы, затем копья; и наконец, сойдясь в ближнем бою, стаскивали врагов с сёдел при помощи волосяных арканов и острых крючьев, прикреплённых к древкам пик.
Невероятное волнение волосяным арканом перехватило горло.
– Не угадали, девоньки, – вроде, как сожалея, сказал я, разводя руками и одновременно сбрасывая волосяной аркан с плеча.
Вот и гибли мужики в неравных схватках, или падали на землю, пойманные петлей волосяного аркана, волочились вслед за бешено мчащимися по сельской улице степными всадниками, пока не теряли сознание.
Напуганные женщины, крепко связанные монгольскими верёвками, быстро следовали за всадниками, тащившими их своими длинными волосяными арканами.
Нащупав на боку кинжал, он освободился от петли волосяного аркана, но удар по голове топором вмял шлем и в голове загудело, как в колоколе.
Один из них быстро отцепил от седла волосяной аркан и занёс руку для броска.
И тотчас со всех сторон налетели тайджиуты – захлестнули шею мальчика крепким волосяным арканом, сбили с ног, протащили по земле, навалились и скрутили ему руки верёвками.
В тишине послышалось ржание кобылы орка, с недоумением держащего в руках волосяной аркан, петля которого была разорвана и измочалена в нескольких местах.

Значение слова «волосяной»

Значение слова «аркан»

  • АРКА́Н, -а, м. Длинная веревка с подвижной петлей на конце для ловли лошадей и других животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРКАН

Афоризмы русских писателей со словом «аркан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волосяной»

ВОЛОСЯНО́Й, -а́я, -о́е. Состоящий из волос. Волосяной покров.

Все значения слова «волосяной»

Значение слова «аркан»

АРКА́Н, -а, м. Длинная веревка с подвижной петлей на конце для ловли лошадей и других животных.

Все значения слова «аркан»

Синонимы к словосочетанию «волосяной аркан»

Ассоциации к слову «аркан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я