Предложения со словосочетанием «сыромятные ремни»

На утро проснулся связанным по рукам и ногам сыромятными ремнями, и, что примечательно, я был совершенно гол.
Он споро вытянул сходни, пристроил их у борта, привязал сыромятными ремнями, чтобы не болтались в пути, отвернулся, не удостаивая пассажиров своим вниманием, спрыгнул вниз, на настил над гребными банками.
Наблюдательные и сметливые северные охотники достаточно быстро разобрались, что к чему, а обувь свою привязывали к лыжам при помощи сыромятных ремней, с которыми знали, как обращатся.
Дрожащее пламя факелов освещало полотняный панцирь и такие же полотняные штаны, перевязанные до колен сыромятными ремнями сандалий.
Они накрывают лошадь куском воловьей кожи или оленьей шкуры, а вместо узды им служит обыкновенный сыромятный ремень, обвязанный вокруг нижней челюсти лошади.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дошник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шляпа знавала лучшие времена, поля её для жёсткости были прошиты сыромятным ремнём.
Сейчас этот плащ, превратившийся за пару лет в клочковатые лохмотья, висел на левом плече, подхваченный в талии сыромятным ремнём.
Захваченных расставляли в ряды по нескольку человек, связывали им назад руки сыромятными ремнями, сквозь ремни продевали деревянные шесты, а на шеи набрасывали верёвки; потом, держа за концы верёвок, окружали всех связанных цепью верховых и, подхлёстывая нагайками, безостановочно гнали по степи.
Там и сям на земле валяются обрезки сыромятных ремней.
Но другие походили на скрученные сыромятные ремни.
Развязывая постромки, пришлось изрядно попотеть: на морозе подмокшие узлы сыромятных ремней прихватило, и пока их не отогрели, дело не продвинулось.
Пришлось взять потники («бото»), к ним соответствующее количество грубо сделанных сёдел («ханка») и пятьсот сорок метров сыромятных ремней, которые должны были заменить верёвки.
Крюк прострагивали, оборачивали изолентой или резиной и оплетали тонким сыромятным ремнём.
Братья стянули сыромятными ремнями ноги сайгаков и, связав их попарно, перекинули через спину коня.
Костная ткань рефлезианцев по крепости напоминала строительную арматуру, а сухожилия – толстые сыромятные ремни.
А пока – классический шуршащий топот множества кожаных подошв по утоптанной земле дороги, скрип тележных осей, писк сыромятных ремней упряжи.
Мне он напомнил гибкий сыромятный ремень, который не всякий цирковой силач сумеет разорвать.
Он весь переплетен сыромятными ремнями, и многие места на нём окрашены в разные цвета.
Два инока умело закрепили сыромятные ремни на руках и ногах пленника и, пару раз крутанув большое деревянное колесо, растянули его в полный рост и, не говоря ни слова, удалились.
Повисла тишина, нарушаемая лишь поскрипыванием сыромятных ремней и треском углей в жаровне.
– Вот я вас! Совсем стыд потеряли… В моё время вас бы родители за такое непотребство сыромятным ремнём выдрали!
Оглянувшись вокруг, он увидел валявшийся кривой меч и перерезал сыромятный ремень.
Повинуясь приказу, вперёд вышел стоявший позади кресла полуголый человек и с радостным хищным блеском в глазах, накинув на шею воина сыромятный ремень, стал его затягивать.
От удара свинцовой гирьки на сыромятном ремне машинист, дремлющий у топки, сначала ткнулся вперёд, а потом стал заваливаться набок.
На шее у него висел на сыромятном ремне нож в кожаном чехле.
Удар под дых, ещё один удар по затылку, и вот уже казаки ловко скручивают неизвестного сыромятным ремнём.
Остальные вещи здесь более уместны: мексиканское, с высокой лукой, седло, уздечка с оголовьем из плетёного конского волоса, такие же поводья, два или три серапе, несколько мотков сыромятного ремня.
Стёкол в кабине не было, зато над нею грозно торчала… небольшая противометеоритная пушка, аккуратно привязанная к кузову прочными сыромятными ремнями.
Богатырь ещё успел увидеть, как к нему стремительно подлетало толстое заострённое бревно, привязанное длинными сыромятными ремнями к вершинам деревьев, но ничего не успел предпринять.
На широком сыромятном ремне хорошо были видны следы её мощных зубов.
Связали сыромятным ремнём руки, захлестнули ремень за шею, увели.
Опустившись на корточки, охотники осторожно стали расчищать замаскированный под твёрдый грунт потолок охотничьей ямы, состоящий из переплетённых между собой и связанных сыромятными ремнями молодых елей, сосен, берёз, других растений, щедро покрытых сверху густыми ветками хвойных деревьев.
На сыромятном ремне висел короткий меч-дзянь – любимое оружие разбойников и странствующих мудрецов.
Китаец оставил тяжёлую связку сыромятных ремней возле палатки – не самому же ему было тащить их – и, выбрав самую широкую и прямую дорогу, (она проходила рядом и вела в сторону северной части лагеря) двинулся в путь.
Сыромятные ремни могли выдержать десятка два таких же парней, как и я, но ремни хранили мою жизнь.
До сих пор вздрагиваю, вспоминая дикие вопли скифов, яростные глаза под надвинутыми на брови островерхими шапками и свист сыромятных ремней.
А сам хлыст был сделан из плотно сплетённых сыромятных ремней со свинцовыми шариками на каждом конце.
Простая домотканая рубаха с особенной вышивкой; порты, заправленные в кожаные постолы, затянутые сыромятными ремнями; резной посох; глаза, как-то по-особому глядящие куда-то в нескончаемую даль, да древний медный знак солнца и звёзд на груди говорили о его волховском звании.
Воины недолго держали «обезьяну» – шарики сыромятного ремня вытянулись в ровную линию.
Целую неделю я шил из обрезков сыромятных ремней недоуздок.
Он вынул мешок, который оказался неожиданно тяжёлым, развязал сыромятный ремень и осторожно вытряхнул содержимое на стол.
Их можно было бы принять за крестьян: одежда из серого домотканого полотна, даже без вышивки, простенькие поршни на ногах; мальчик опоясан сыромятным ремнём с двумя ножами и замшевой сумкой, девочка – и вовсе сплетённым из матерчатых лент кушаком.
Всё было сложено в лари с навесными замками, большие сумы из бычьей кожи, завязанные сыромятными ремнями.
На незнакомце рубашка давно нестиранная, непонятно какого цвета, старые заплатанные штаны, непричесанные волосы топырились на голове, передние спадали на лоб, а вместо левой ноги торчала деревяшка, напоминавшая перевёрнутую бутылку, сыромятные ремни крепили её к обрубку.
Полотно из толстых досок, скреплённое сыромятными ремнями в непрерывную цепь.
Обмотав кулаки сыромятными ремнями (можно сказать, так выглядели древние боксёрские перчатки), противники начали поединок.
Как в воду глядела мама. Вскоре и мне довелось попробовать сыромятного ремня. Да ещё получить таким же ремнём по нижнему месту..
И было до слёз больно и обидно, когда батька жестоко отодрал его по голому заду сыромятным ремнём: за то лишь, что увидел сына весело марширующим позади пионерского отряда, который строем под бой барабана проходил по их улице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сыромятные ремни»

  • Специфический запах конюшни смешивался с ароматом сухой травы и острым запахом сыромятных ремней. Лошади тихо жевали, шурша добываемыми из-за решетки клочьями сена; когда дударь останавливался для передышки, в конюшню явственно доносился шепот зеленых буков из сада. Петрик сидел, как очарованный, и слушал.
  • Памятью о старике осталась у меня огромная, тяжелая, плетенная из сыромятного ремня нагайка, которую он мне подарил как любителю охоты «в угон» — этой старинной, давно забытой казачьей и калмыцкой охоты.
  • Дознано было, что отец и старший сын часто ездят по окрестным деревням, подговаривая мужиков сеять лён. В одну из таких поездок на Илью Артамонова напали беглые солдаты, он убил одного из них кистенём, двухфунтовой гирей, привязанной к сыромятному ремню, другому проломил голову, третий убежал. Исправник похвалил Артамонова за это, а молодой священник бедного Ильинского прихода наложил эпитимью за убийство — сорок ночей простоять в церкви на молитве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сыромятный»

Значение слова «ремень»

Афоризмы русских писателей со словом «ремень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сыромятный»

СЫРОМЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к сыромять. Сыромятные кожи. Сыромятные овчины. Сыромятный промысел.

Все значения слова «сыромятный»

Значение слова «ремень»

РЕМЕ́НЬ, -мня́, м. 1. Полоса кожи.

Все значения слова «ремень»

Синонимы к словосочетанию «сыромятные ремни»

Ассоциации к слову «ремень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я