Карта словосочетания «воловьи жилы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воловьи жилы»

Их били сухими воловьими жилами, строгали их тела, так что даже обнажились внутренности.
Екатерину по повелению императора подвергли истязаниям: сначала её били воловьими жилами, а потом привязали к колесу.
Таких луков мальчик тоже не видел никогда – из двух рогов антилопы, каждый – два с половиной локтя, с искусно сделанной костяной вставкой между ними; на кончике каждого рога был укреплён медный крючок с прорезью для тетивы, а сама тетива была сплетена из скрученных вчетверо воловьих жил.
На тетиву шли воловьи жилы или шёлковые кручёные нити.
А блаженного приказал обвязать верёвкой за локти и затем подвесить и сечь воловьими жилами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автосопровождение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем мучитель велел положить её на землю и сильно бить воловьими жилами долгое время, и земля обагрилась её кровью.
Большие, массивные, опутанные канатами и перевитые крепкими воловьими жилами
Затем трём мучителям было приказано бить святых воловьими жилами по обнажённому телу.
Ракетки тоже отличались от современных – деревянные, узкие, с натянутыми воловьими жилами.
Оно словно протягивало толстую воловью жилу между прошлым и настоящим.
Осталось лишь несколько тюков со шкурами, которые сшиты воловьими жилами и уже приспособлены для ношения.
Чёрный потресканный лак корпуса, три пучка воловьих жил, намотанных на колки поверх свободно вращающегося диска, и два ряда роговых клавиш под левую руку.
Оскалив крупные жёлтые зубы в хищной ухмылке, запихнул мешочек обратно, под рубаху; устроился поудобней, наложил стрелу на скрученную из тонких, но очень прочных и упругих воловьих жил тетиву и замер в полной неподвижности.
Оба стрелка, одновременно откинувшись на луки сёдел, сноровисто натянули сплетённые из воловьих жил тетивы лёгких кавалерийских арбалетов.
Их руки были скручены за спиной воловьими жилами, проваренными в шипучей соли, их шеи – прикованы к медным столбам.
Стоя тут, у подножия вала, можно было только пожалеть тех бедолаг, которые в незапамятные времена пытались взять эти каменные махины штурмом, не имея оружия более серьёзного, чем какая-нибудь катапульта, собранная из скреплённых воловьими жилами брёвен.
Хрипуновская мама движением, которое немедленно стало машинальным, промокнула сыну крошечные губешки и принялась тайком рассматривать его, оглядывать, прикидывать, что-то такое внутри себя соображать, как будто стоя перед прилавком и выгадывая, хватит ли шмата желто-красной говядины, которую ловко вертит в руках равнодушный мясник, и на котлеты и на щи, и не окажется ли приглядный шмат дома ловко сложенным куском старого жира и натруженных воловьих жил.
И пока он нёс тело, круглая голова командира болталась арбузом, болтались беспомощно квадратные крестьянские кисти с воловьими жилами вен.
Она протянула пальцы к арфе, и её руки прошли сквозь блестящие воловьи жилы, сквозь пустоту.
Кроме нагайки, плетённой из выделанных особым способом воловьих жил, было у половчанки и иное достояние – тонкая длинная дудочка, вырезанная из корня заморского древа.
Это был крепкий человек с длинной бородой; вокруг его седых кудрей была закручена воловья жила, служившая для натягивания лука.
Сохранилось письменное известие и о другом лице, которого таким же способом врачевал один из самых приближённых к нему любимцев и довёл своё врачебное искусство до такой степени совершенства, что по временам одно только указание глазами на тот угол комнаты, где стояла сплетённая из воловьих жил палка, просветляло рассудок больного, принимавшегося было дурить на разные лады.
Если бы это была гарпия, то она просто ухватила бы мясо в узкую зубастую пасть и попробовала унести его с собой – на этот случай оно было примотано к камню тонкой и прочной воловьей жилой.
– Мы грызём воловьи жилы, – гоблин опять на мгновение замер, но очень быстро нашёлся и закончил куплет. – Вот я толстый и красивый!
Это был массивный экземпляр, весом больше сотни килограмм, одет в шкуру бизона, и на ногах сшитые воловьими жилами штаны из козьего меха, а рядом лежала большая кожаная сумка, чем-то уже набитая.
Дождётся, что его исполосуют воловьими жилами!
На шее он носил нанизанные на воловью жилу каменные рожицы своих жестоких богов, искривлённые в отвратительных гримасах.
Десница плеть перунову сжимает. Обернулась плёточка бичом длинным, из воловьих жил крученным, в хлыст острые стрелки вплетены, ударишь – пополам развалишь.
Тот вышел и вскоре вернулся ещё с двумя дюжими стратиотами, которые несли несколько бичей из скрученных воловьих жил – высыхая, они становились острыми, как бритвы.
После её бракосочетания целую неделю, в такую пору, когда новобрачные уходят в опочивальню, тебе влепляли бы в спину по сту ударов сухими воловьими жилами.
– Девушку били воловьими жилами, а затем заключили в темницу.
Колдуньи подскочили к стоякам и стали рвать натянутые воловьи жилы, дуть в морские раковины, трясти бубенцы, щёлкать кокосовой скорлупой.
Тот натянул аварский лук, легонько тренькнув пальцем по кручёной из воловьих жил тетиве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воловьи жилы»

  • Он спал на голой земле и только в сильные морозы позволял себе укрыться на пожарном сеновале; вместо подушки клал под головы́ камень; вставал с зарею, надевал вицмундир и тотчас же бил в барабан; курил махорку до такой степени вонючую, что даже полицейские солдаты и те краснели, когда до обоняния их доходил запах ее; ел лошадиное мясо и свободно пережевывал воловьи жилы.
  • Кутайсов со страхом вспомнил о сплетенной из воловьих жил и стоявшей в углу кабинета Павла Петровича палке, которой государь расправлялся с ним в минуты его гнева из-за какой-нибудь и не такой оплошности, как ходатайство неизвестной польки об отдельной аудиенции через посредство его, Ивана Павловича.
  • Да, из вас ни один не будет забыт — вы все без исключения пойдете с связанными руками на юг, ближе к земле глупого народа Куш, и за поясом у каждого из вас будет заткнут приговор, которым будет определено, по скольку ударов воловьею жилой этого человека будут бить эфиопы каждый день трижды — поутру, в полдень и на ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воловий»

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воловий»

ВОЛО́ВИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к вол. Воловьи жилы. Воловье стадо.

Все значения слова «воловий»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Синонимы к словосочетанию «воловьи жилы»

Ассоциации к слову «жить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я