Предложения со словосочетанием «войска халифата»

Дважды за это время приходилось им схватываться в настоящей жестокой сече то с хорезмийцами, то с войсками халифата, и всякий раз победа была за русами.
В отличие от дележа принятом в войсках халифата, в ромейском войске в казну отчислялась шестая, а не пятая часть добычи.
Войска халифата грабили города, жгли «идолов», уничтожали сюжетные изображения как чуждые догмам ислама.

Значение слова «халифат»

  • ХАЛИФА́Т, -а, м. Ист. 1. Система государственного устройства с теократической властью в феодальных мусульманских странах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАЛИФАТ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «халифат»

ХАЛИФА́Т, -а, м. Ист. 1. Система государственного устройства с теократической властью в феодальных мусульманских странах.

Все значения слова «халифат»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «войска»

Синонимы к слову «халифат»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я