Предложения со словосочетанием «войска неприятеля»

Среди ночи из-под земли появлялся отряд, и всё войско неприятеля тихо вырезалось.
Его главный пехотный отряд столкнулся с многотысячным войском неприятеля на том же самом огромном поле, где состоялась вчерашняя битва.
Если император ещё час тому назад с боязнью думал о возможности неудачи, то теперь он был уверен в победе: с такими жаждущими битвы легионами он мог идти даже против двойного числа войск неприятеля.
Смысл выражения такой: следует атаковать именно резервные войска неприятеля, а затем разгромить его же отступающую армию.
По шоссе с наступлением рассвета обязательно пойдут войска неприятеля, он же в голом поле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присахаренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если войска неприятеля прорвутся через контрольное здание, они окажутся в сбивающем с толку лабиринте улиц.
Этими клиньями они, точно пилой, рассекали войско неприятеля, дробили его на части, а затем беспощадно истребляли.
Двести человек за неделю подготовили там несколько десятков огромных камней, которые должны были загородить дорогу в конце, когда войско неприятеля полностью зайдёт внутрь.
Часть войск неприятеля – подвижные механизированные и танковые подразделения – по западной стороне реки проследовала к северо-западу.
В месте главного удара советских войск неприятель отчаянно сопротивлялся, но против массированного удара гвардейских миномётов оказался бессилен.
По сути, я просто ударил на опережение, не стал ждать, когда войска неприятеля пересекут границу и начнут грабить моих людей.
Вдали показались войска неприятеля.
Мы даже не стали дожидаться всех, всё равно у меня армия больше, чем у противника, а ждать и давать им время на раздумья мне не хотелось, нужно было разбить основное войско неприятеля в одном сражении, потом я отправлюсь домой, а мои люди будут брать замки.
На языке военных это означает «вторжение войск неприятеля в приграничные области».
А уже на следующий день войска неприятеля отступили и в спешном порядке покинули страну.
Семь богатырей из тридцати двух (22 процента), но и их оказалось достаточно, чтобы разгромить войско неприятеля и уберечь стольный город от нападения.
Изначально данный институт предполагал наделение командующего армией всей полнотой власти, в том числе полномочиями по поддержанию порядка и внутренней безопасности, и призван был действовать в условиях осады города войсками неприятеля.
Можно было предположить, что усадьба уже занята войсками неприятеля.
Они оттеснили войско неприятеля в места, непроходимые для конницы, к лесистым берегам быстрой реки, откуда слоны не могли напасть на вражеский строй.
Тем самым энгорты выбрали очень удачное место: теперь войско неприятеля вынуждено будет идти вверх, что очень неудобно для сохранения линии строя.
Бесшумно передвигаясь, по верхним ветвям деревьев, мы заметили целое войско неприятелей, готовых к бою.
Скорее они отстроят свои границы, и дождутся возвращения войска неприятеля, чтобы во всеоружии дать отпор.
Ужасная новость эхом прокатилась по импровизированному войску неприятеля, и начавшаяся было жестокая война завершилась позорным бегством нападавших.
К запрещённым методам ведения войны относятся: предательское убийство или ранение лиц, принадлежащих войскам неприятеля; применении пыток с целью получения сведений о противнике; незаконное использование национальных и международных эмблем, сигналов и флагов; убийство парламентёра и сопровождающих его лиц; вероломство, нападение на санитарные объекты, лиц, вышедших из строя, сдавшихся в плен, покинувших терпящий бедствие самолёт или другой летательный аппарат (кроме десантников); геноцид, апартеид, террор в отношении гражданского населения; отдача приказа не оставлять никого в живых, принуждать военнопленных и других лиц противной стороны служить в вооружённых силах и участвовать в военных действиях против своей страны, уничтожать культурные ценности и др.
Впрочем, впечатление «знания» латинского языка получается значительно худшее, нежели это соответствует действительности: если бы в читаемых текстах описывались битвы, рассказывалось о полководцах, бьющих неприятелей и затем отправляющихся в другую провинцию и там ещё более жестоко побивающих войска неприятелей, то такие тексты, вероятно, наши гимназические латинисты, а по крайней мере лучшие из них, переводили бы не без успеха.
Разбитое, изрядно потрёпанное войско неприятеля спешно уносило ноги, чтобы не оказаться полностью порушенным!
У бойницах тех стен, что окружали город, столпился народ, с замиранием сердца и ликованием в голосе провожали уходящее войско неприятеля.
Сигналы – заранее установленные знаки, несущие сообщения о нападении или передвижении войск неприятеля, – подавались с самых окраин державы специальными сигнальными подразделениями и дозорами с помощью зеркал, дымов, огней, костров и факелов (так, число факелов и их расположение говорили об определённой букве алфавита).
В них китайские воины отдыхали после караула, кушали, прятались от непогоды и продолжали высматривать на склонах гор и в далёких низинах войска неприятеля.
История знает множество примеров, когда крепости захватывались «изгоном» или сдавались при первом приближении войск неприятеля, когда при осадах и обороне не использовались пушки и пищали по той причине, что их не было у осаждавших и осаждённых.
Войска неприятеля смешались друг с другом в общую, огрызающуюся смертоносным металлом массу.
После чего все шад должны продолжить боевую работу по заявкам наземных частей и районам скоплений войск неприятеля, выявленным собственной разведкой.
Однако войско неприятеля обложило селение с трёх сторон, перерезав дороги.
А последние пару дней к нему стягивались войска неприятеля.
Войска неприятеля подошли к противоположному краю равнины в то же самое время, что и гномы – к опушке леса.
Наши разведчики докладывают о подходе войск неприятеля к крепости.
За появлением войск неприятеля некоторые русские офицеры и солдаты наблюдали, стоя на высокой колокольне бородинского храма.
– А также улучшит снабжение войск неприятеля, – закончил я.
А сама наутро вышла на поле боя, как обычно. И уничтожила войско неприятеля.
Ещё они выяснили, что все войска неприятеля расположились прямо под стенами города, очевидно, приготовились к штурму.
– Среди исторических текстов есть описание великой войны, когда старцы силой мысли на расстоянии не только лишали способности двигаться всех бойцов наступающих войск неприятеля, но и отбирали саму жизнь.
Пройдя вдоль реки, он с удовлетворением констатировал, что за последнее время войска неприятеля здесь не проходили.
– Все камни и валуны, обозначавшие войско неприятеля, снесло к холмам, словно кору деревьев.
Оказывается, солдатам время от времени снились жуткие сны, содержавшие в себе видения гибели, но толком посмотреть их не давали налёты войск неприятеля, которому просто неприлично везло в сражениях.
Не имела ни снегогенераторов, ни систем оснежения, чтобы применить к войскам неприятеля принуждение к миру: засыпать снегом, умиротворяющим, будто вечный покой.
Оставшиеся войска неприятеля отошли на свою территорию почти без сопротивления, мои командующие даже предложили продолжить наступление, окружить и разгромить ослабленного врага.
Но, наравне с этим, факт наличия на горизонте молчаливо стоящей меж редкими, тощими деревцами стены войск неприятеля всё равно нагнетал жгучий страх.
От серо блестящей массы войск неприятеля, отделилась группа всадников.
Войска неприятеля подступили вплотную к столице битвы, жадными руками вознося ввысь осадные лестницы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «войска неприятеля»

  • А козаки все до одного прощались, зная, что много будет работы тем и другим; но не повершили, однако ж, тотчас разлучиться, а повершили дождаться темной ночной поры, чтобы не дать неприятелю увидеть убыль в козацком войске.
  • Впрочем, не то еще было! // И не одни господа, // Сок из народа давила // Подлых подьячих орда, // Что ни чиновник — стяжатель, // С целью добычи в поход // Вышел… а кто неприятель? // Войско, казна и народ! // Всем доставалось исправно. // Стачка, порука кругом: // Смелые грабили явно, // Трусы тащили тайком. // Непроницаемой ночи // Мрак над страною висел… // Видел — имеющий очи // И за отчизну болел. // Стоны рабов заглушая // Лестью да свистом бичей, // Хищников алчная стая // Гибель готовила ей…
  • Только теперь рассказы о первых временах осады Севастополя, когда в нем не было укреплений, не было войск, не было физической возможности удержать его, и всё-таки не было ни малейшего сомнения, что он не отдастся неприятелю, — о временах, когда этот герой, достойный древней Греции, — Корнилов, объезжая войска, говорил: «умрем, ребята, а не отдадим Севастополя», и наши русские, неспособные к фразерству, отвечали: «умрем! ура!» — только теперь рассказы про эти времена перестали быть для вас прекрасным историческим преданием, но сделались достоверностью, фактом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неприятель»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «неприятель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неприятель»

НЕПРИЯ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Тот, кто неприязненно, враждебно относится к кому-, чему-л.

Все значения слова «неприятель»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «войска неприятеля»

Ассоциации к слову «войска»

Ассоциации к слову «неприятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я