Карта словосочетания «войска северян» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «войска северян»

Понимая, что правительство этого так не оставит, вожди предпочли вступить в бой, и отряды дакота успели перебить сотни поселенцев, прежде чем войска северян вытеснили их на равнины к их сородичам накота.
Несмотря на неравенство сил, положение в первые месяцы войны складывалось в пользу мятежников: их полки, сформированные из военизированной плантаторской аристократии, первое время одерживали верх над неопытными пролетарско-фермерскими войсками северян.
Руководимые им войска северян потерпели в 1862 г. ряд поражений в сражениях против армии южных штатов.
Никто не знал, когда до нас дойдёт войско северян, но раз князь так спешно освободил им замок, значит, они уже на подходе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малодетность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Может, твой гонец врёт? Люди напуганы. Они могли увидеть дюжину беглых дружинников из южных городов и принять их за целое войско северян.
Войска северян втоптали их в землю, убивая людей, уничтожая поля, разрушая и сжигая дома.
Вскоре до них дошли слухи, что в город направились войска северян.
На войска северян «вдруг напал панический страх, которому иногда без всякой видимой причины подвержены большие армии».
Этой песне следовало оставаться на севере, там, где она родилась, а не странствовать в эти края в памяти того, кто слышал её (быть может, не раз и не два), пока войско северян с бездумным упрямством шагало навстречу горькому поражению.
От войска северян почти ничего не осталось.

Ассоциации к слову «северянин»

Все ассоциации к слову СЕВЕРЯНИН

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Значение слова «северянин»

  • СЕВЕРЯ'НИН, а, мн, я́не, я́н, м. 1. Житель, уроженец северной местности, страны или северной части какой-н. страны; противоп. южанин. 2. только мн. Древнее племя восточных славян, обитавшее в бассейне реки Десны (истор.). 3. только мн. Члены Северного Тайного общества (декабристов; истор.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СЕВЕРЯНИН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Значение слова «северянин»

СЕВЕРЯ'НИН, а, мн, я́не, я́н, м. 1. Житель, уроженец северной местности, страны или северной части какой-н. страны; противоп. южанин. 2. только мн. Древнее племя восточных славян, обитавшее в бассейне реки Десны (истор.). 3. только мн. Члены Северного Тайного общества (декабристов; истор.).

Все значения слова «северянин»

Синонимы к словосочетанию «войска северян»

Ассоциации к слову «войска»

Ассоциации к слову «северянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я