Предложения со словосочетанием «войлочная шляпа»

Поднимая известковую пыль, скакали стражники в жёлтых плащах и высоких войлочных шляпах.
Водитель был дюжий детина с пивным брюхом, в засаленной войлочной шляпе, нахлобученной на спутанные волосы.
Чалмы белые, пёстрые и огненные мешаются с киргизскими войлочными шляпами, расшитыми чёрным орнаментом.
Из-под глубоко натянутых на головы конусообразных войлочных шляп на плечи погонщиков падали короткие чёрные косички.
В комплекте с хламисом обычно носили дорожную войлочную шляпу петас плоской формы, с маленькой плотной тульёй и широкими круглыми или дугообразными полями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: социосфера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ними темнело море голов – женщины, старики, калеки и убогие молились плечом к плечу, вздыхая и всхлипывая, мужчины напряжённо вытягивали вперёд длинные жилистые шеи и судорожно прижимали к груди войлочные шляпы.
Стрелочник-киргиз в войлочной шляпе провожает поезд на выходной стрелке.
При изготовлении войлочных шляп приходилось иметь дело с нитратом ртути, и мастера получали ртутные отравления, приводящие к слабоумию.
Разве что ни один дворянин-христианин не ехал верхом в сапогах из мягкой шагреневой кожи и белой войлочной шляпе с высоким верхом, опоясавшись саблей, в бурке из выделанной конской шкуры и башлыке с концами, закинутыми на плечи, с поясом из плотной кожи, украшенным серебром и бирюзой.
Это была чёрная войлочная шляпа с высоким донышком.
Король, с которым нам пришлось иметь дело, был старик; он носил гвинейское платье и серую войлочную шляпу, но ходил босиком, как и весь простой народ.
Всюду, куда ни посмотришь, целые гроздья чёрных виноградинок – в плетушках, в чанах; всюду, куда ни посмотришь, целые гроздья чёрных глаз – под загнутыми полями войлочных шляп виноградарей, под головными платками, концы которых женщины держали в зубах.
Когда анжуец проходил мимо, один из них приоткрыл глаза, но, увидев фигуру в низко надвинутой войлочной шляпе, пробормотал: «А-а-а» и снова уснул.
У некоторых поверх колпака была надета грубая войлочная шляпа с широкими полями, украшенная чем-то вроде синели – пёстрым шерстяным шнурком, обвивавшим тулью; вся одежда была у них сшита из такого же холста, как штаны и мешки их спутников, и в ней едва были заметны признаки современной цивилизации.
Рукой в перчатке он сорвал с головы мягкую войлочную шляпу и, встав в стременах, размахивал ею, как победным стягом.
На улицах, на бульварах новобранцы при встрече с офицерами прикладывают ладонь правой руки к смятым картузам, самодельным войлочным шляпам – отдают честь.
В сумерках я видел сперва только его крестьянскую войлочную шляпу, сдвинутую на затылок, и чёрную блузу, стянутую ремнём на ученический манер.
Надев войлочную шляпу и привязав к поясу кинжал, он взял короткую палицу и пошёл с горы.
Отец носил войлочную шляпу даже летом и каждый день, захватив обед в жестяной коробке, выходил из дома без четверти семь, чтобы пройти полторы мили до завода пешком.
Сильно потрёпанная порыжевшая войлочная шляпа дополняла его скромный костюм.
Наряд венчала войлочная шляпа с кожаной оплёткой полей, осаженная не на горшке, как делали простолюдины, а на специальной колодке в шляпной мастерской.
Толпа была вооружена ружьями, саблями, косами, кирками, дубинами; у всех были на головах широкополые войлочные шляпы или коричневые шапочки с белыми кокардами; на каждом висели чётки или амулеты.
Носил он всегда заплатанную куртку из грубого сукна, рваные башмаки, старую войлочную шляпу, а через плечо холщовую сумку.
На нём был серый плащ и надвинутая на глаза войлочная шляпа.
Несмотря на мороз, одет он был легко: в тонкий потрёпанный длинный синий плащ, штаны да рубаху, а его голову покрывала войлочная шляпа грязно-серого цвета.
Как и у слуг, у них был свой проводник, но не старый следопыт в выцветшей куртке, в поношенной войлочной шляпе, верхом на кляче, а молодой всадник в живописном костюме, на великолепном коне, вполне достойный быть проводником такого изысканного общества.
Среди находок – кирты до колен, шерстяные плащи, обувь из ткани и кожи, конические войлочные шляпы, рубашки и жакеты, тканые юбки с бахромой, и что поразительнее всего – уцелевшие благодаря танину датских «дубовых колод» плоть, кожа и волосы владельцев всех этих вещей – мужчин и женщин; их тела и лица.
Ведь вечно, он думал, в гармонию её чёрт вклинивается что-нибудь невозможное; она нахлобучивает войлочную шляпу; несётся в калошах через лужайку вызволять из беды ребёнка.
Одна из них принадлежала толстопузому мужику в помятой войлочной шляпе, пожёванной кацавейке и с кнутом, отчаянно изгоняющему телят с потравленного поля.
Рядом с кушеткой стоял стул; на его спинке висела сильно поношенная, жалкая войлочная шляпа, продырявленная в нескольких местах.
Поклонился, качнув войлочной шляпой.
Рога быков, высокие войлочные шляпы богатых крестьян и чепцы крестьянок возвышались над толпой.
Из-под лёгкой войлочной шляпы с голубым вуалем выглядывало розовое личико с ясными карими глазами и двумя прелестными ямочками на щеках, придававшими ему плутоватое выражение.
Из-под войлочной шляпы свисали редкие пряди сальных волос.
На голове – островерхая войлочная шляпа с согнутыми наверх полями, надрезанными сзади и спереди.
На нём было длинное твидовое пальто и белые перчатки, а его чёрные добрые глаза и аккуратные усики бабочкой выглядывали из-под смешной войлочной шляпы, которую он надел, по его словам, для того, «чтобы держать уши нагретыми».
Поля его войлочной шляпы хлопали на ветру.
Снимал войлочную шляпу, помогите, кто чем может, странствующим музыкантам, а мы уж расстараемся, не оставим равнодушной собравшуюся публику.
Он не снял шарфа, конец которого волочился у него по полу, и в руках у него осталась его круглая войлочная шляпа.
На нём был богатый камзол из чёрного шёлка, отороченный кружевом того же цвета, с отворотами из чёрной кожи, тёмные шёлковые штаны, опоясанные широким кушаком с бахромой, и высокие сапоги, а на голове большая войлочная шляпа, с которой до самых плеч свисало чёрное перо.
Другой боец дремал в старом кожаном кресле у большого стола в центре комнаты, положив ноги на стол и закрыв лицо старой бесформенной войлочной шляпой.
Появившийся человек был одет в рыхлый деревенский ватник, на голове громоздилась большая остроконечная войлочная шляпа, поля которой отбрасывали тень на лицо.
Просторная войлочная шляпа выглядела помятой, но это было даже к лучшему, потому что обвисшие поля добросовестно скрыли и моё лицо, и грязные волосы, и даже шею, для которой ворот пальто был подозрительно широк.
Всадник плотнее надвинул на голову охотничью войлочную шляпу с пером, чтобы не сорвало встречным потоком воздуха.
Их голову покрывали широкие войлочные шляпы со множеством дыр и потрепанными полями, а сильную грудь едва защищали рваные, полинявшие фланелевые рубахи с оторванными рукавами, перепоясанные столь же ветхими красными кушаками, за которыми были заткнуты по паре огромных тяжёлых пистолетов, бывших тогда в ходу.
На большую голову его бала нахлобучена войлочная шляпа самодельной выделки.
Войлочная шляпа неторопливо вернулась в дом.
– Побьёт, зараза, – хладнокровно предположил обладатель войлочной шляпы. – Перебьёт товар.
Конь перекатился на бок и помешал монголу в войлочной шляпе зеленоватого цвета выстрелить ещё раз.

Ассоциации к слову «войлочный»

Все ассоциации к слову ВОЙЛОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «войлочная шляпа»

  • На платформе раздалось Боже Царя храни, потом крики: ура! и живио! Один из добровольцев, высокий, очень молодой человек с ввалившеюся грудью, особенно заметно кланялся, махая над головой войлочною шляпой и букетом. За ним высовывались, кланяясь тоже, два офицера и пожилой человек с большой бородой в засаленной фуражке.
  • В комнате была девушка в войлочной шляпе, в шубке, жилистая, с худым некрасивым лицом, в котором хороши были одни глаза с поднятыми над ними бровями.
  • Гость хрипло засмеялся, снял с головы белую войлочную шляпу и провел короткой пухлой рукой по своей седой щетине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «войлочный»

Значение слова «шляпа»

  • ШЛЯ́ПА, -ы, ж. 1. Мужской или женский головной убор, обычно с тульей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЛЯПА

Афоризмы русских писателей со словом «шляпа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «войлочный»

ВО́ЙЛОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к войлок. Войлочное производство.

Все значения слова «войлочный»

Значение слова «шляпа»

ШЛЯ́ПА, -ы, ж. 1. Мужской или женский головной убор, обычно с тульей.

Все значения слова «шляпа»

Синонимы к словосочетанию «войлочная шляпа»

Ассоциации к слову «войлочный»

Ассоциации к слову «шляпа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я