Предложения со словосочетанием «воинствующий атеизм»

Ушли в прошлое времена воинствующего атеизма, военных невзгод, хрущевских притеснений церкви с их разрушительными последствиями.
Также большевики неохотно проводили политику воинствующего атеизма на окраинах, где религия была неразрывно сплетена с национализмом, поскольку опасались усилить уже вспыхнувшие сепаратистские движения.
Такой журнал должен быть, во-вторых, органом воинствующего атеизма.
Действительно, к концу 1930‐х гг. официальная поддержка воинствующего атеизма практически прекратилась, хотя сами воинствующие безбожники, кажется, ещё не понимали этого.
Несколько поколений людей до последнего времени воспитывались на принципах воинствующего атеизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсёдланный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследователям удалось показать, что, несмотря на организационную мобилизацию и пропаганду атеистического проекта в 1920–1930‐е гг., воинствующий атеизм оказал лишь малое влияние на то, как мыслили и жили обычные люди.
Сталинский отказ от воинствующего атеизма может служить подтверждением этих выводов.
Вот реальная причина возникновения сталинского мифа, большой утопии, имеющей массовый, почти религиозный, квазирелигиоз-ный характер в стране, где в это время самым варварским способом разрушались христианские храмы, в стране воинствующего атеизма.
Автор работы был хорошо знаком с атмосферой воинствующего атеизма, когда библиотеки были полны работ, выражающих унизительную характеристику ислама и его последователей.
Позднее, на рубеже 1920-30-х годов, на волне воинствующего атеизма церковь закрыли и разграбили (благо, что не взорвали, как это происходило со многими другими храмами).
Если в теории воинствующий атеизм трактовался как важное оружие на религиозном фронте, то на практике его постоянно оттесняли на второй план другие задачи: политической консолидации, экономической мобилизации и социальной стабильности.
Антирелигиозные плакаты и карикатуры стали главным орудием в арсенале воинствующего атеизма (см. ил. 1).
Но она произошла и победила потому, что в основе советского (ленинского) проекта был крестьянский общинный коммунизм, вытекающий из дониконианского православия (что не было известно марксистам, взявшим на вооружение воинствующий атеизм).
Да, семьдесят лет воинствующего атеизма сделали своё чёрное дело.
Советские космонавты – продукт героической советской эпохи, где все стремились опираться именно на научный подход, кроме того, вынужден напомнить, что это была эпоха воинствующего атеизма.
Советское государство, вооружённое идеологией воинствующего атеизма, организовало антирелигиозные кампании, в которых уничтожило исламские институты и кадры.
Уж так было воспитано моё поколение в духе воинствующего атеизма и диалектического материализма.
Воинствующий атеизм большевиков, однако, превратил православие в гонимую церковь новых мучеников.
Из более чем 70-летнего периода воинствующего атеизма они вздумали окунуть народ в бурлящее море раздираемого противоречиями и кровавыми конфликтами афро-азиатского духовно-нравственного мира.
Т. е. было бы принято во внимание, что процессы раскрестьянивания и индустриализации сами по себе не имеют ничего общего с «социализмом» и лишь случайно совпали с ним по времени; что сущностные (идеологические и финансовые) причины выпавших на долю страны разрушительных войн достаточно универсальны для любых эпох; что крайности воинствующего атеизма тоже не определяют специфики «социализма» и что климатические особенности страны в принципе исключают слепое копирование любого чужого опыта, будь-то теоретический марксистский или практический рыночный.
Во вторник здесь состоялся торжественный обряд освящения храма, который строили всем миром на том же самом месте, где почти век назад стояла прежняя церковь, к сожалению, не убережённая в пору воинствующего атеизма.
Во времена воинствующего атеизма два деревенских хулигана вышли вечером развлечься – стёкла побить.
Религиозный фанатизм и воинствующий атеизм полярно направлены, а в своих проявлениях дают одинаковый результат – насилие над людьми и поэтому являются двумя сторонами одной медали на абрисе которой девиз «Разделяй и властвуй».
Семь десятилетий господствующего в нашей стране воинствующего атеизма создали настоящий вакуум в духовном образовании новых поколений юных российских граждан.
Важно понимать, что воинствующий атеизм является именно пред-коммунистическим, так как он строго ограничен собственными положениями.
Во-вторых, в течение почти 70 лет господства воинствующего атеизма религии, их институты и служители, находившиеся под тотальным контролем государства, были отстранены от участия в политической жизни.
Глупый будет доказывать и обязательно станет активистом в «клубе воинствующего атеизма».
Воинствующий атеизм неприятен также, как и воинствующий клерикализм.
Однако память о древних христианских верованиях народ пронёс сквозь века изоляции и десятилетия воинствующего атеизма.
Большевистская псевдоимперия должна была охватить весь земной шар и объединить все человечество на основе марксистской идеологии, в основу которой был положен воинствующий атеизм – богоборчество.
И вообще, от этого произведения попахивает воинствующим атеизмом.
Воинствующий атеизм набрал большую силу.
Воинствующий атеизм успел повлиять на сознание мужчины.
Красный террор, борьба с православной верой и разгул воинствующего атеизма.
Мне благосклонно поручено начать сегодняшним выступлением пропаганду воинствующего атеизма в широковещательном масштабе, ибо он – краеугольный камень политики нашего правителя.
За время советской власти выросло несколько поколений людей в обстановке воинствующего атеизма.
А православие, что бы там ни утверждали последователи воинствующего атеизма, это такая важная часть нашей культуры, что вынь эту часть – и ничего от этой культуры не останется.
Уверен, теократические государства ничуть не лучше атеистических, как и воинствующая религиозность ничем не лучше воинствующего атеизма.
Возможно, именно поэтому в их доме праздновали пасху и в годы процветания воинствующего атеизма.
А чем бы ещё вы объяснили воинствующий атеизм, разрушения церквей, массовые расстрелы православных священников и не только, вообще служителей любого культа?
Этот период характеризуется утверждением концепции воинствующего атеизма, когда основное внимание отводилось вопросам практической реализации декрета об отделении церкви от государства.
Мамин воинствующий атеизм и бабушкина горячая религиозность сыграли роль своеобразных молота и наковальни, которые сформировали характер мальчика: истеричный, капризный, мечтательный.
Даже воинствующий атеизм имел свои погребальные обряды.
За годы расцвета воинствующего атеизма многие люди потеряли не только веру в бога, но и в самих себя…
Россия – великая православная страна, всегда была и оставалась такой даже в самые коммунистические годы, несмотря на воинствующий атеизм руководства.
Это не совпадает с тем, что проповедовал исторически реальный воинствующий атеизм, который был аналогом «воинствующей веры» – инквизиции.
Уже из этих примеров видно, что политика воинствующего атеизма не принесла ожидаемых результатов.
Но поскольку массы не спешили оказывать поддержку воинствующему атеизму, были изобретены разнообразные карательные меры, применявшиеся и к духовенству, и к простым верующим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воинствующий атеизм»

Значение слова «воинствующий»

  • ВОИ́НСТВУЮЩИЙ, -ая, -ое. Ведущий непримиримую борьбу с кем-, чем-л. Воинствующий материализм. Воинствующий атеизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИНСТВУЮЩИЙ

Значение слова «атеизм»

  • АТЕИ́ЗМ, -а, м. Отрицание существования бога, отказ от религиозных верований; безбожие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТЕИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «воинствующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воинствующий»

ВОИ́НСТВУЮЩИЙ, -ая, -ое. Ведущий непримиримую борьбу с кем-, чем-л. Воинствующий материализм. Воинствующий атеизм.

Все значения слова «воинствующий»

Значение слова «атеизм»

АТЕИ́ЗМ, -а, м. Отрицание существования бога, отказ от религиозных верований; безбожие.

Все значения слова «атеизм»

Синонимы к словосочетанию «воинствующий атеизм»

Ассоциации к слову «атеизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я