Предложения со словосочетанием «возрождение природы»

Первоначально его встречали как праздник возрождения природы, прихода весны, и начинался он в основном весной или осенью.
В первую очередь, все свидетельства говорят о культе постоянного возрождения природы, и трудно себе представить, что человек не принимал бы участия в этом бесконечном возрождении.
А являющуюся весною вослед за дождём радугу признавали знамением возрождения природы, грядущего лета и благодатного союза неба с землёю – царства богов с пристанищем смертных.
Обряд был связан с проводами зимы и встречей весны, он олицетворял возрождение природы и надежду на богатый, щедрый урожай.
Именно с весенним возрождением природы многие древние народы связывали начало нового года, которое отмечали, как правило, пышным театрализованным празднеством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аблактирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно символизировало возрождение природы после зимней спячки, жизнь и плодородие.
Равномерная смена времён года, медленное умирание и неизменное возрождение природы призывают его к спокойной равномерной работе и терпению всех трудностей.
Изначальным импульсом рождения этих циклов посвящения являлось стремление преодолеть страх смерти через участие в цикличном возрождении природы.
Чуткое ко всем стихийным переменам внимание полудиких языческих народов не могло не отозваться на великий праздник вешнего возрождения природы эхом символических общественных празднеств.
Название священных вешних дней по русалкам – самое ясное свидетельство, что в дни эти предки наши праздновали не только зримое возрождение природы, но и возвращение к жизни и деятельности стихийных духов, её оживляющих, – вместе с нею уснувших на зиму и вместе с нею очнувшихся от спячки.
Свежесть и чистота возрождения природы бодрили ребят.
Естественным путём, или как побочный продукт древних экспериментов по возрождению природы подобная тварь появиться не могла, слишком узкоспециализирована.
Возрождение природы гармонирует с внутренним миром поэта!
Как будто вас внезапно лишили слуха, и вы этим успокаиваете себя, глядя на потрясающее возрождение природы без волшебного многоголосья птиц.
Где-то в ветвях деревьях слышались переговоры зимних птиц, и создавалась иллюзия приближающегося возрождения природы.
Всё просто ясно и понятно, если воспринимать это именно как метафору о ежегодном возрождении природы.
Вместе с возрождением природы появились различные патенты, помогающие выжить.
Скорей даже общее возрождение природы противоречило настроению двух людей, стоявших друг напротив друга в ночном полумраке, при тусклом свете фонарей.
Славяне славили солнце, праздновали возрождение природы, наступление весны.
Воздух наполняется свежестью и ощущением возрождения природы и самой жизни.
И как бы ни ворчали люди постарше, но возрождение природы действовало и на них – только весной можно было увидеть как в непрерывном потоке людей, стремительно несущемся по улицам, иногда останавливается и замирает одинокий силуэт, а толпа продолжает течь мимо него, как река обтекает неожиданно упавший в неё валун.
Он был пленён сменой времён года, медленным увяданием и упрямым возрождением природы.
Суета возрождения природы в каждом звуке, в изменении цвета, тревожили и почему-то заставляли сердце биться чаще.
Вместе с тем, возрождение природы сказывается на желаниях и эмоциях.
На улицах уже пышно цвели густые кустарники сирени и, несказанно радуя глаз своими лилово-фиолетовыми гроздьями, щедро источали приятный сладковатый аромат, а многочисленные мелкие птицы, безудержно чирикая и перелетая с куста на куст, восторженно прославляли устойчивое возрождение природы после ненормально долгой и суровой зимы.
Стоял почти весенний денёк, воздух был пронизан бодростью возрождения природы.
Нравилось наблюдать возрождение природы: яркое тёплое солнышко, первые цветы, почки на деревьях, стремящиеся распуститься быстрее, чтобы получить свою порцию хлорофилла и этот неповторимый аромат, бывающий только в это время года.
Воздух уже был пропитан весенними запахами, а в груди всё переворачивалось от предвкушения возрождения природы.
Рождение богов ассоциировалось с весенним возрождением природы.
Циклы постоянного возрождения природы, биологической и хозяйственной жизни коллектива (рода, общины) в представлении язычников взаимосвязаны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возрождение природы»

  • Оттепель — говорю я себе — возрождение природы; оттепель же — обнажение всех навозных куч.
  • В христианстве же скрыты силы для нового одухотворения природы, для возрождения Пана, для раскрытия тайн Божьего творения, живого, а не мертвого.
  • В прошлом лете я не брал в руки удочки, и хотя настоящая весна так сильно подействовала на меня новыми и чудными своими явлениями — прилетом птицы и возрождением к жизни всей природы, — что я почти забывал об уженье, но тогда, уже успокоенный от волнений, пресыщенный, так сказать, тревожными впечатлениями, я вспомнил и обратился с новым жаром к страстно любимой мною охоте, и чем ближе подходил я к пруду, тем нетерпеливее хотелось мне закинуть удочку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возрождение»

  • ВОЗРОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Возобновление прекратившегося существования чего-л.; подъем после периода упадка, разрушения. Хозяйственное возрождение страны. Возрождение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРОЖДЕНИЕ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «возрождение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возрождение»

ВОЗРОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Возобновление прекратившегося существования чего-л.; подъем после периода упадка, разрушения. Хозяйственное возрождение страны. Возрождение искусства.

Все значения слова «возрождение»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «возрождение природы»

Ассоциации к слову «возрождение»

Ассоциации к слову «природа»

Каким бывает «возрождение природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я