Предложения со словосочетанием «возможность полёта»

По возможности полёт ракеты снимался на плёнку кинофотопулеметом.
Теоретическая возможность полётов в космос давала богатую пищу для философских обобщений.
Воцарилось молчание. Другие хотели было возразить, но что можно возразить? Крылья! Одна мысль о возможности полёта приводила каждого в радостное возбуждение.
Представьте себя жителем древнего мира, с которым обсуждают возможность полётов в космос.
Увеличение числа авиапассажиров привело к расширению аэропортов и увеличению числа авиарейсов, что, в свою очередь, потребовало разработки новых радиотехнических и светотехнических средств, чтобы обеспечить возможность полётов в любое время суток практически в любых погодных условиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лясканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крионика себя не оправдала, и единственная возможность полёта к звёздам теперь основана на «Full VR».
Без твёрдой, непоколебимой веры в возможность полёта человека в космос у наших учёных не было бы никакого интереса, мужества и энтузиазма продолжать разработки космической техники.
Скажите пожалуйста, правильно ли мы понимаем в таком случае, что умирать для приобретения возможностей полёта совсем не обязательно.
Глядя ему в глаза, я почувствовала себя счастливицей – машина не вдавила меня в забор, а дала возможность полёта перед смертью.
Работа, хорошие перспективы, безграничные возможности полёта и простора.
Учитель литературы, как дама возвышенных чувств и преподаватель духовного предмета, сославшись на известные ей примеры поэтических творений, заявила, что вполне допускает возможность полётов юноши в воздухе, потому что такое состояние описывали известные и уважаемые ею классики словесности.
Кроме того, изучение планирующих движений птиц показало возможность полёта на безмоторном аппарате тяжелее воздуха – планере.
Параллельно процессу освоения возможности полёта развивалась и история использования человеком нового вида передвижений.
Напрашивается вывод, что свобода предполагает возможность полёта, или хотя бы максимального контакта с воздушным пространством, которое само по себе является символом освобождения от материального, бренного, телесного.
Так вот это вопрос возможностей полёта: уметь держать баланс двух крыльев, опираться на оба эти крыла, уметь иногда опираться больше на правое, а иногда больше на левое…
Внятного объяснения возможности полёта «устройства» под названием птица, я до сих пор нигде не нашёл.
Противный гадкий страх окутывал, будто отнимая возможность полёта, некой лёгкости жизни, как это было раньше.
И даже недовольный преподаватель физики, продолжавший молча отвергать возможность полётов человека в воздухе, всё-таки преодолел своё возмущение и ставил только хорошие оценки.
Радость от долгожданной возможности полёта омрачалась тем, что полёт был фальшивым.
Что-то, вдруг встревожило меня, спугнув ощущение возможности полёта и безграничной радости.
Имеет возможность полётов в атмосфере.
– Техническое состояние гравиплана исключает возможность полёта.
И сейчас новое ощущение радовало его не меньше, чем предстоящая возможность полёта на дельтаплане.
Но вряд ли кто-то согласится проверять по собственной воле возможность полёта на самолёте с полностью выработанным ресурсом.
Каждый поворот имеет название улицы, и ты всегда знаешь, что тебя может поджидать за поворотом, даже если брать в расчёт возможность полёта кирпича с крыши на твою голову.
Вначале я проверил своё комплексное зрение, затем возможность полёта моего тела над местом крушения.
Он ощутил возможность полёта.
Хотите узнать где я нашла эту конспиративную квартиру, есть новостройка где дома деформированы сами по себе и возможностей полёта фантазии больше для его построения.
По восторженным глазам подданных я сделал вывод, что возможность полётов впечатлила их и воодушевила.
– А почему они эволюционно не выработали механизм возможности полёта? Дало бы это им эволюционное преимущество?
Думаю, вертолётная атака в условиях ограниченной возможности полётов в данном квадрате – вполне подойдёт.
Я опущу, что они освоили этот самолёт на уровне возможности полётов в отличную погоду.
Артефакт, ограничивающий возможность полёта драконов, отправленный на землю специально для того, чтобы драконы к нему никогда не добрались, находился точно перед нами.
Хотя у птиц мозг устроен по другим принципам, ограничен возможностью полёта, и сравнивать с мозгом млекопитающих его не совсем корректно.
Теперь объяснять пришлось мне – о технической возможности полёта с одной турбиной и связанными с этим проблемами.
Но если для возможности полёта нужно так менять тело, то я пожалуй пас.
Чистое, прозрачно светлеющее небо изготовилось исполнять главное, а может, и единственное условие своего существования: дать птицам возможность полёта.
После этих достижений науки и техники уже никто не сомневался в возможности полёта человека к далёким мирам.
Даже усилий никаких прикладывать не надо и никаких летательных аппаратов использовать, чтобы лететь, но дух захватывало от восторга безграничных возможностей полёта!
Их базовая матрица представлений о норме не допускала возможности полёта человека на механическом устройстве и, соответственно, их интеллект работал на поиск теоретического обоснования этой концепции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность полёта»

  • Спокойное молчание полей внушительно противоречило всему, что Самгин читал, слышал, и гасило мысли о возможности каких-то социальных катастроф.
  • Бродя по улицам, мне наконец пришел в голову один приятель, которого общественное положение ставило в возможность узнать, в чем дело, а может, и помочь. Он жил страшно далеко, на даче за Воронцовским полем; я сел на первого извозчика и поскакал к нему. Это был час седьмой утра.
  • Возможность нового откровения в христианстве для него связана с реабилитацией плоти и пола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «возможность полёта»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я