Предложения со словосочетанием «возможность наблюдения»

Они обеспечивают возможность наблюдения и атаки на цели с расстояния, минимизируя риски для пилотов.
Развитие внеатмосферной астрономии открыло возможность наблюдения линий молекулярного водорода в далёкой ультрафиолетовой части спектра.
Как правило, люди не задумываются о своих скудных возможностях наблюдения и редко когда подозревают, насколько слабы их наблюдательские способности.
Для того чтобы выполнить такую большую программу за единственный месяц – сентябрь, остававшийся в нашем распоряжении, следовало ездить быстро, но при быстром движении снижаются возможности наблюдения.
Именно поэтому в данной работе излагаются некоторые теоретические вопросы, связанные с раскрытием возможностей наблюдения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идиостиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось бы, никаких сомнений в том, что телевидение даёт возможность наблюдения за реальностью, не могло быть.
Возможность наблюдений должна была вернуться в конце года, но для их возобновления требовалось с достаточной точностью знать, где новое тело к тому времени окажется.
Одно дело – иметь возможность наблюдения или даже ум, достаточный для правильного наблюдения, но совсем другое – точно запомнить на продолжительное время то, что мы когда-то услышали или увидели, а ещё сложнее – внятно и вразумительно описать увиденное.
Такое отношение вполне может быть сформировано у маленького ребёнка, если его систематически на протяжении нескольких лет знакомят с разнообразием растений и животных, которые его окружают, демонстрируют их связь со средой обитания и морфофункциональную приспособленность к ней, вовлекают в практическую деятельность по поддержанию условий для жизни растений и животных, предоставляя возможность наблюдения за их ростом, развитием, различными проявлениями в благоприятных условиях.
Основное отличие свойств материи вещества макромира от материи микромира заключается в том, что в нём уже проявляется возможность наблюдения новой формы переноса энергии и состояния вещества (плотность, температура и т.д.) с помощью звука, ударных механических волн, гравиболидов и т. д.
Использовать бесчисленные современные возможности наблюдения – издали, с помощью фотографии – за чужими муками можно по-разному.
Но для подобного восприятия себя и ситуации, для того, чтобы ментальная логика сменилась вызывающими доверие ощущениями, совершенно необходим некий внешний взгляд, необходима возможность наблюдения себя со стороны.
И желательно перевести возможность наблюдения и слежки за мной на управляемый уровень, для того чтобы выпадать из поля зрения неизвестного в нужное для меня время.
У соседнего дома сделаешь вид, что рассматриваешь табличку, затем подойдёшь ко входу нашего скворечника и спросишь охранника, не знает ли они таких, и отвлечёшь своими расспросами его внимание на себя, чтобы мы могли незаметно отъехать метров 30 вперёд и исчезнуть из его поля видимости, но сохранить возможность наблюдения за домом.
Появилась возможность наблюдения и проникновения в мир другой, существующий рядом и сулящий практически неограниченные возможности обогащения за счёт энергии того мира, превращающейся здесь в электронные золотые слитки.
Я постоянно посматривал, оценивая возможности наблюдения.
Или получить возможность наблюдения со стороны.
Поэтому каждая из гуманитарных наук вынуждена заново осмысливать свой объект, расширяя возможности наблюдения взаимодействий.
Удаление дозорного отделения (танка) определяется возможностью наблюдения за его действиями и поддержки огнём.
В таком случае я смогу знать о происходящем и после прекращения возможности наблюдения.
Как уже сказано, нас интересует возможность наблюдения («измерения»), или чувствования этой энергии, а не то, чем она является «в действительности» (это относится к области непознаваемого).
Отдавая должное возможностям наблюдения, особенно в деятельности социального работника, следует иметь в виду, что современная социальная сфера обеспечена штатом психологов, которые могут применять и иные методы.
Настоящий проект разрабатывается для того, чтобы при помощи эмпирических методов максимизировать возможности наблюдения за космополитическими сообществами, возникновение которых связано с риском и солидарностью в сфере климата.
Вся очень запутанная, с плотными группами деревьев и кустарников, территория, которую нужно было преодолеть, вследствие полного отсутствия хороших возможностей наблюдения представляла трудную задачу для артиллерии.
Непрерывность «пространства» опыта понимается как отсутствие непроходимых, недоступных для восприятия «мест», т. е. условий наблюдения или его объектов, как постоянная возможность наблюдения.
Можно сказать, что вероятность увидеть эльфов, струи и джеты намного превосходит возможность наблюдения метеоров.
Лабораторные тесты должны назначаться с учётом их диагностической ценности и при различных стадиях патологического процесса у спортсмена (функциональное или нефункциональное перенапряжение, перетренированность, скрытое течение болезни и т. д.) и возможностей наблюдения течения этих процессов.
Сам факт возможности наблюдения чего-бы-то-ни-было мгновенно утверждает наблюдаемый объект как «не себя».
Поле зрения восьминога составляло около ста пятидесяти градусов, расположение глаз позволяло контролировать ситуацию впереди, под ногами и, в достаточной мере, по бокам, но сзади и сверху оставался скрытый от возможности наблюдения сектор, так называемая мёртвая зона.
Открывшаяся возможность наблюдения за другими мирами рисовала впереди чудесные перспективы наблюдения не только за политическими и научно-техническими процессами, идущими там.
Корабль, как его ни просили, тоже ничего не мог показать, видимо, защита предусматривала возможность наблюдений с техники такого уровня.
Конечно сам учебник они читали только во введении в магию, где описывались основные принципы взаимодействия рун и магических потоков, так как без возможности наблюдения потоков, остальное обучение просто невозможно.
Он может быть сокращён, если имеется возможность наблюдения за укусившим животным.
По прошествии времени он осознал преимущества, которые предоставляет неволя: масса свободного времени для размышления и чтения, общение с такой разношёрстной публикой, с которой вряд ли познакомился бы в иной обстановке, неограниченная возможность наблюдения за совершенно разными людьми, вынужденными уживаться в специфичных условиях, получение опыта общежития в тесноте и нужде, усваивание навыка довольствоваться малым.
Отъехал, нашёл тихое место в двадцати минутах от случившегося, поставил машину в 50-ти метрах от окон ресторанного заведения, предполагая возможность наблюдения за своей машиной и зашёл в забегаловку.
Здесь рассматриваются учения данных школ, с использованием возможностей наблюдения, предоставляемых холотропными состояниями сознания с тем, чтобы определить, какие из идей этих первопроходцев нашли подтверждение, а какие нуждаются в адаптации или дополнении.
Из определения социального контроля, выработанного наукой управления, видно, что его сущность состоит в применении таких мер, которые обеспечивают возможность наблюдения за определённым объектом и проверки его соответствия предъявляемым требованиям.
Полезно иметь определённый постоянный маршрут или дистанцию для периодического (но не реже одного раза в неделю) прохождения (пробега), чтобы иметь возможность наблюдения за динамикой состояния здоровья.
Мы решили сделать кесарево сечение, чтобы получить возможность наблюдения за ребёнком прямо в утробе матери.
Для оценки состояния и регулирования проблем безопасности необходимо обеспечить возможность наблюдения, анализа причинно-следственных связей.
Стоит только написать соответствующее программное обеспечение с возможностью обратной связи, как у оператора появляется возможность наблюдения и управления отдельными процессами.
Посмотрели на солидных господ, вальяжно ужинающих молодых девиц и моложавых дам, оценили возможность наблюдения за господами снаружи.
В последнем циркуляре по новому оборудованию она прочитала, что у него тестируются прототипы, способные значительно расширить возможности наблюдения за человеком, даже если он сам не пользуется смартфоном.
Оказалось, что во время воздействия (если сознание имеет возможность наблюдения за всем со стороны) эмоции и ощущения никуда не деваются, и подневольную дельтангу личность накрывает всеобъемлющим ужасом.
Для себя кинежь сохранила возможность наблюдения с помощью пары оптических и звуковых датчиков и биологического сканера, включённого в пассивном режиме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность наблюдения»

  • Она сделала из наблюдений и опыта мудрый вывод, что всякому дается известная линия в жизни, по которой можно и должно достигать известного значения, выгод, и что всякому дана возможность сделаться (относительно) важным или богатым, а кто прозевает время и удобный случай, пренебрежет данными судьбой средствами, тот и пеняй на себя!
  • И вот они, для пользы любимой науки, — они ужасные охотники бранить медицину, только посвящают все свои силы ее пользе, — они отказываются от богатства, даже от довольства, и сидят в гошпиталях, делая, видите ли, интересные для науки наблюдения, режут лягушек, вскрывают сотни трупов ежегодно и при первой возможности обзаводятся химическими лабораториями.
  • Сначала это наблюдение испугало Максима. Видя, что не он один владеет умственным строем ребенка, что в этом строе сказывается что-то, от него не зависящее и выходящее из-под его влияния, он испугался за участь своего питомца, испугался возможности таких запросов, которые могли бы послужить для слепого только причиной неутолимых страданий. И он пытался разыскать источник этих, откуда-то пробивающихся, родников, чтоб… навсегда закрыть их для блага слепого ребенка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «возможность наблюдения»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я