Предложения со словосочетанием «возможность бегства»

Старый морской волк говорил всем и каждому, кто только хотел его слушать, что он готов побиться об заклад на что угодно против возможности бегства таинственных китайцев.
Несколько полицейских машин со сканерами занимали позиции вокруг монолита, полностью перекрывая возможность бегства кому бы то ни было.
Они не искали укрытия в пещерах и других закрытых убежищах, поскольку там ограничена возможность бегства.
Только сознание даёт человеку возможность бегства от «абсурда», так как сознание есть способность ставить себя вне бытия.
Осознав, что компромисс больше невозможен, и узнав, что, несмотря на семейные узы, на его жизнь готовятся покушения, он начал искать возможность бегства из родного города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пневмодвигатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но видимо заранее подозревая возможность бегства, сам командующий войском вторжения оказался вооружён довольно легко, и имел хорошего коня.
Пока я обдумывала возможности бегства ильдаррец сообразил, что глупыми вопросами от меня ничего не добьётся.
Дальше работа пошла быстрее, потому как пришло понимание возможности бегства.
Отбиться от шекк карберийцев не будет никакой возможности и уйти не получится, если они прижмут к берегу, отрезая возможность бегства.
Стая стремилась окружить эльфов, отрезав малейшую возможность бегства.
Прежде всего следует быстро прикинуть возможность бегства.
Итак, эти возможности бегства отпадают.
И в тех, и в других виделась возможность бегства.
Старательно выкручивая тугую крышку, он встал точно в проходе, перекрыв мне тем самым единственную возможность бегства.
Причём в действительности, кажется, бегство является более распространённой формой реагирования (не считая тех случаев, когда возможность бегства исключена и животное вступает в бой ради выживания).
Нарушение равновесия представляет для существования животного серьёзную угрозу, в результате чего, принимая во внимание наличие оборонительной функции агрессивности, должен последовать взрыв агрессивности, особенно если отсутствует возможность бегства.
Нужно было найти какой-то выход, поймать момент, когда представится хотя бы минимальная возможность бегства.
Хотя ночной визит непрошеных гостей был пока маловероятен – на разработку таких операций требовалось хотя бы два-три дня, а отсчёт следовало начинать с момента увеличения количества «жучков», напарники предусмотрели возможность бегства.
До конца ритуала изгнания оставалось ещё немало, но сейчас приближался самый ответственный момент – факелы светят достаточно ярко и надо попытаться отсечь от маркиза его тень, чтобы лишить беса последней возможности бегства.
Так как евреи не обладали необходимыми съестными припасами, чтобы выдержать такого рода осаду, и не видели возможности бегства, да и, кроме того, если бы и захотели сражаться, совершенно не располагали нужным для того оружием, то им приходилось либо оставить всякую надежду на спасение, либо добровольно сдаться египтянам.
С другой стороны, закрыв возможность бегства, устроился мускулистый.
Самые злые зверьки, которых мне доводилось встречать – хорьки, хомяки, ласки, – обычно обладают известными аналитическими способностями и в случае опасности отступают, бросаются же на врага, только если нет возможности бегства.
Все в целом походило на крепость, неприступную снаружи и исключающую возможность бегства изнутри.
– Нет пока. Попозже, – уклончиво ответила я, оставляя себе малюсенькую возможность бегства.
Учитывая, что преследователи знали в какой подъезд вошли беглецы, цель данного манёвра могла быть только одной – боевики учли возможность бегства по крыше и послали отряд для блокировки.
Но как только в комнату вошёл последний эльф, за ним, отсекая возможность бегства, опустилась плита и начался быстрый отток магической энергии.
Может, именно так многие французские дворяне во время революции упустили возможность бегства, хотя им грозила гильотина?
Игрок бегло осмотрелся – за спиной лежали гладкие валуны, отрезая возможность бегства.
Но он внимательно изучал пуговицы на своём пиджаке, поглядывая на дверь, словно прикидывал возможности бегства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможность бегства»

  • Единственная возможность бегства была выскочить из окна вагона на ходу поезда, но и этот способ был очень рискован.
  • В тайге Уссурийского края надо всегда рассчитывать на возможность встречи с дикими зверями. Но самое неприятное — это встреча с человеком. Зверь спасается от человека бегством, если же он и бросается, то только тогда, когда его преследуют. В таких случаях и охотник и зверь — каждый знает, что надо делать. Другое дело человек. В тайге один бог свидетель, и потому обычай выработал особую сноровку. Человек, завидевший другого человека, прежде всего должен спрятаться и приготовить винтовку.
  • — Хотя князь Василий находит для себя бегство позорнее смерти, но он все-таки перед близкою перспективою своей казни найдет возможность укрыть в Литве спасенного Воротынского вместе с княжной Евпраксией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «бегство»

  • БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕГСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «бегство»

БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство.

Все значения слова «бегство»

Синонимы к словосочетанию «возможность бегства»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «бегство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я