Предложения со словосочетанием «возможности общества»

Если вид первых зиккуратов отражал технологические возможности общества, то позже их образ стал эксплуатироваться для создания впечатления тяжеловесности и неколебимости, внушения трепета.
В содержание труда входит степень разнообразия трудовых функций, определённость действий, уровень техники и оснащённость ею, уровень возможностей общества, соотношение числа руководства и подчинённых.
Однако в связи с небезграничными возможностями общества, каждый должен получать вознаграждение за свой труд адекватно вкладу.
Однако, аналогичные соображения можно «спроецировать» и на общественную функцию археологии, на то место, которое она занимает в общественном сознании: подобно тому, как старинные вещи являют свою историчность среди вещей современных, «среди лишённой истории домашней обстановки» (Бодрийяр 1995: 71), археология даёт возможность обществу «увидеть» материальные воплощения чувства исторического времени в виде музейных экспозиций, популярных изданий, публичных выступлений учёных, сообщениях средств массовой информации о деятельности научно-исследовательских учреждений и т. п.
– Соответствие экономическим возможностям общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автостартер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я хочу начать с утверждения о том, что, по моему глубокому убеждению, возможности общества потребления – цивилизации, возникшей в результате неолитической революции, – исчерпаны или близки к исчерпанию.
Стиль отношений между государством и людьми, склонными вести асоциальный образ жизни, зависит от многих обстоятельств: установок социальной политики, материальных возможностей общества, моральных устоев.
Возрастающая демографическая перегрузка нередко заканчивается – а в прошлом неизменно заканчивалась тем, что возможности общества прокормить людей оказывались недостаточными.
Приближение к данной программной цели возможно на основе эффекта синергии, многократного качественного усиления возможностей общества и составляющих его организаций за счёт гармоничного взаимодействия всех социальных групп.
Главные постулаты культурно-исторической психологической теории: обязательный примат социального над психическим; психика человека, его высшие психические функции – своеобразная производная, от культурно-исторического общественного развития… единственная возможность генерации таких функций – только через общественно культурно-историческое; безграничные творческие возможности общества
Представьте себе неограниченные возможности общества, в котором миллиарды людей связаны между собой мобильными устройствами, открывающими беспрецедентные горизонты в сфере обработки и хранения информации и доступа к знаниям.
Сопоставление статистических характеристик зависимостей между параметрами и общих характеристик культур показывает, что характер зависимостей между параметрами отношений к жизненным ценностям и трудностям у студентов упрощается по мере расширения возможностей общества в удовлетворении их материальных, социальных и культурных потребностей, по мере удовлетворения потребностей в повышении уровня и качества жизни, по мере улучшения параметров социально-экономического развития общества, а также с повышением общей бытовой культуры общества.
Общество готово пойти на это только при условии, что параллельно будут увеличены возможности общества контролировать государство.
Она дала возможность обществам ещё больше усложнить свою структуру.
Наоборот, для роста экономики необходимо увеличивать возможности общества по удовлетворению этих потребностей, т.е. увеличивать потребление – СПРОС – движущую силу развития индустриального мира.
Получается, чем обширнее и качественнее возможности общества, тем лучше живётся его членам – людям.
По нашему мнению, человеческий потенциал – это граница производственных возможностей общества, которая характеризуется полным использованием его трудовых ресурсов.
Вместе с тем автор допускает возможность общества влиять на изменение конфликтов, т. е. выявляет способность людей их регулировать.
Это и совокупность сооружений, составляющих материально организованную среду общества, в которой отражаются его технические возможности общества, эстетические и социально-политические воззрения.
Необходимым и достаточным условием непрерывного развития общества являются люди, способные выдвигать и воплощать в жизнь идеи, которые обеспечивают при их реализации рост возможностей общества.
Моя книга в одной части – документальное произведение о жертвах сталинизма, а в другой – привлечение внимания к более ранним высказываниям очень авторитетных людей, с тем, чтобы дать возможность обществу исправить непростительную ошибку в том, что оно либо сознательно проигнорировало, либо недооценило вес, значение этих обличений в совершенно вопиющих фактах, недопустимо оставленных без должной реакции, без окончательной правильной оценки, даже когда это стало возможно.
Иными словами, человечество впервые в своей истории движется в направлении по меньшей мере потенциальной возможности общества, в котором преодолён основополагающий и глубоко засевший конфликт и которое всё больше характеризуется взаимной терпимостью, принятием, миром, всевключением и состраданием.
Развитие связи между наукой и нуждами общества помогает каждому его члену принимать осознанные решения и расширяет возможности общества, то есть позволяет найти более эффективные способы управления ресурсами.
Кого же при первой возможности общество освободило от участия в непосредственной производственной деятельности, то есть от работы с орудиями труда, а при боевых действиях от непосредственного участия в схватке с врагом?
Социальные факторы вызывают состояние «упущенного» здоровья, а сопоставление реального здоровья и биологического потенциала организма раскрывает возможности общества.
Однако эту цель в известной степени можно назвать технической, ибо вечный вопрос качества упорядоченных отношений – уровень соответствия потребностям и интересам населения предоставленных возможностей обществом и государством.
Отсутствие многообразия людей, одинаковость, порождаемые всевозможными запретами и ограничениями со стороны государства суживают возможности общества для развития, для приспособления к постоянно меняющимся обстоятельствам в экономике, политике, науке, культуре, так как в таком случае подавляются в первую очередь личности творческие, стремящиеся вырваться за рамки устоявшихся норм и изобретающие новое, которое может, иногда совершенно неожиданно, пригодиться в новых изменившихся условиях.
Проблема заключается в том, что темпы современного производства знаний существенно превышают возможности общества, отдельных людей по их адекватному потреблению.
Социальный порядок есть понятие, фиксирующее возможность общества воспроизводить себя, собственную идентичность в определённом историческом хронотопе (пространственно-временном континууме).
Качественными характеристиками политического режима являются: объём прав и свобод человека, методы осуществления государственной власти, характер взаимоотношений между государством и обществом, наличие или отсутствие возможностей общества влиять на принятие политических решений, способы формирования политических институтов, методы выработки политических решений.
Действие этих законов в ходе войны обусловлено тем, что как военная мощь государств, так и боевая мощь сражающихся войск представляют собой концентрированное выражение материальных и духовных возможностей общества, достигнутых в ходе его развития.
Соответственно этим задачам необходимо определять возможности общества: наличие необходимых ресурсов, пересматривать средства, формы и методы борьбы с преступностью, сохраняя оптимальный баланс стратегических и тактических целей.
Общий труд и общее присвоение, в соответствии с ещё скромными возможностями общества и такими же скромными нуждами рода (элементарное питание, простая одежда, жильё, но всё это уже прочно, гарантировано за счёт усилий всего коллектива), дали возможность учёным назвать это общество «первобытным коммунизмом».
Подобные легенды дают возможность обществу сопротивляться власти официальной медицины и изобразить реальность такой, какой бы её хотела видеть аудитория легенды.
Стало быть, тяготеющая к раскрытию возможностей общества и личностичерез расширение диапазона внутренних свойств человека, она характеризуется ясностью этических и эстетически выверенных категорий.
Танец даёт возможность обществу осуществить прямое воздействие на каждую отдельную личность.
Если где-то упоминается возможность общества что-то решить с помощью дискуссии, это всегда значит, что концептуальное решение ответственными лицами уже принято.
В связи с этим становится очевидным, что система реабилитации в очень большой степени зависит от экономических возможностей общества.
В разные эпохи, по мере изменения технологических возможностей общества, менялась и твёрдость различных валют, а следовательно, их рыночная привлекательность.
Тем не менее, излишки продукции даже в этом случае всё равно образуются скорее, чем потребляются, что даёт возможность обществу и социальной иерархии в нём развиваться более быстрыми темпами.
Каждое из наименований компонентов среды в пределах экономического пространства государства является самостоятельным объектом, имеющим собственное предназначение и цели использования, уровень и объём освоения которых зависит от функциональных и производственных возможностей общества по обеспечению заявляемых обществом потребностей.
Таким образом, объём предоставляемой бесплатной медицинской помощи не может быть меньше объёма, установленного программой обязательного медицинского страхования и обусловленного имеющимися экономическими возможностями общества, а платные медицинские услуги дополняют этот гарантированный объём и предоставляются медицинскими учреждениями гражданам на договорной основе.
Все технологические возможности общества потребления направлены на утверждение бытийности.
Для уголовного права это означает, что законодатель, формулируя принципы уголовного права, должен реально оценивать состояние, динамику и уровень развития преступности, экономические и материальные возможности общества по обеспечению надлежащего функционирования органов уголовной юстиции, уровень толерантности (терпимости) общества к антисоциальным проявлениям и поступкам и уровень нравственного развития общества (допустимость пыток, смертной казни, членовредительских наказаний, пожизненного лишения свободы, каторжных работ и т. д.), уровень социальных ожиданий, существующих в обществе по отношению к деятельности государства.
По мере возникновения новых видов компонентов возникает необходимость изъятия компонентов из состава окружающей среды исходя из востребованных обществом новых форм потребностей, экономической целесообразности и технических возможностей общества.
Уровне ниже потенциальных возможностей общества по техническому и культурному его развитию.
Властный механизм так устроен, что бюрократия определяет ещё и стратегические цели и методы их достижения, не давая при этом возможности обществу контролировать власть.
Вначале это приводит к быстрому росту возможностей общества.
Эта книга, с одной стороны, – авторское произведение жертвы сталинизма, а с другой – привлечение внимания к более ранним высказываниям очень авторитетных людей с тем, чтобы дать возможность обществу исправить непростительную ошибку в том, что оно либо сознательно проигнорировало, либо недооценило вес, значение, этих обличений в совершенно вопиющих фактах, недопустимо оставленных в течение долгого времени, десятилетиями, без должной реакции, когда это стало возможно и особенно необходимо.
Они сделали всё, чтобы быть вместе, не желая давать возможность обществу, которое опирается на мораль и устои, управлять их жизнью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможности общества»

  • Хоты бы это вело к решительному уничтожению возможности обществ трезвости, — ему что за дело!
  • — Может быть, но — все-таки! Между прочим, он сказал, что правительство, наверное, откажется от административных воздействий в пользу гласного суда над политическими. «Тогда, говорит, оно получит возможность показать обществу, кто у нас играет роли мучеников за правду. А то, говорит, у нас слишком любят арестантов, униженных, оскорбленных и прочих, которые теперь обучаются, как надобно оскорбить и унизить культурный мир».
  • Я обо всем предупреждаю читателя, потому скажу ему, чтоб он не предполагал этот монолог Лопухова заключающим в себе таинственный намек автора на какой-нибудь важный мотив дальнейшего хода отношений между Лопуховым и Верою Павловною; жизнь Веры Павловны не будет подтачиваться недостатком возможности блистать в обществе и богато наряжаться, и ее отношения к Лопухову не будут портиться «вредным чувством» признательности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «возможность»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «общество»

Какими бывают «возможности общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я