Предложения со словосочетанием «возможности медицины»

Благодаря современным возможностям медицины, техники, сурдопедагогики мы можем обеспечить ребёнку возможность слышать речь окружающих, а значит, создать условия для его нормального развития.
Мужчины, женщины и дети сталкиваются с предательством собственного тела, психологической хрупкостью, социальной депривацией и недостаточными возможностями медицины.
С течением времени представления о том, что такое здоровье и что такое болезнь, каковы пределы нормального и ненормального физического (и конечно, психического) состояния, о том, как далеко простираются реальные возможности медицины, сильно менялись.
Например, более широкие возможности медицины по продлению жизни умирающего человека стали причиной проблемы эвтаназии, которая включает в себя этический аспект: поддерживая умирающего, медики борются за жизнь или проводят эксперимент (скажем, изучают действие медикаментов), продлевая при этом страдания умирающего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переваляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До недавнего времени существовало убеждение, что увеличивать продолжительность жизни людей можно только одним путём – используя возможности медицины и социального прогресса, обеспечивая с их помощью доживание всё большего числа людей до этих естественных видовых границ наступления старости и смерти.
Но, к сожалению, сегодняшние возможности медицины позволяют лишь временно поддерживать достигнутый результат лечения, тормозить неумолимое прогрессирование болезни.
Но, к сожалению, во многих вопросах возможности медицины ограничены.
Такой вопрос вовсе не учитывает возможностей медицины XVI столетия.
Я верил в могущество медицины и в силу молитвы, которая приумножает возможности медицины.
Стоит отметить, что ещё каких-то двадцать лет назад возможности медицины кардинально отличались от современных.
В результате стадия заболевания, на которой больной попадает к врачу, может быть от первоначальной до тяжёлой, терминальной, когда возможности медицины заключаются только в констатации факта и назначении симптоматического лечения.
Всё это, конечно, цветочки перед истинными возможностями медицины.
Теоретически, если подумать, то такую процедуру надо проводить в посёлке, где возможности медицины существенно выше – я-то проводил свои опыты в саванне – у меня ничего, кроме нескольких аптечек и регенерата не имелось под рукой, на тот момент я даже не представлял, как пойдёт процесс, иначе бы и не взялся.
При всей сложности и длительности, лечение дисбактериоза вполне реально, а возможности медицины велики.
Отсутствие информации о возможностях медицины вышибает из колеи просто в секунды.
Но одно дело, когда с помощью современных возможностей медицины бактериальный мор можно обуздать, а другое, когда человек не в состоянии понять с чем имеет дело.
К счастью, рака не выявили, но то, что я пережил, послужило толчком для анализа возможностей медицины по «предупреждению неизбежного» – скринингу и профилактике болезней.
Об ограниченности возможностей медицины говорит и тот факт, что существовали и существуют до сих пор много видов душевных расстройств, как сочетающихся с физическими симптомами, так и самостоятельных, которые медицина не может победить.
Это лишь немногие вопросы, которые волнуют не только врачебное сообщество, но и широкую общественность в условиях все возрастающих возможностей медицины развитых стран.
Сегодня возможность прожить более долгую жизнь и снижение детской смертности связаны именно с наличием у современного человека многочисленных вспомогательных средств, а не с возможностями медицины лечить свойственные старости болезни и поддерживать наше здоровье (Вестендорп, 2006).
Существует шутка о том, что «возможности медицины безграничны, ограничены лишь возможности конкретного пациента».
Но вполне может оказаться, что причина его болезни, которая кажется столь трудноизлечимой, и лекарство для её лечения могут выходить за пределы возможностей медицины как науки образца 1882 года.
И показал бы, если бы дали – возможности медицины поистине безграничны.
Разумеется, с тех пор возможности медицины резко возросли.
Она стала внимательнее и вскоре научилась ценить возможности медицины.
Ну, если вдруг проблемы какие серьёзные во время родов случатся, помогу я ей родить… с нашими-то передовыми возможностями медицины.
Всё поправимо, даже возможностями медицины двадцатого века.
Здесь же благодаря магии возможности медицины просто поражают.
Хирургия пользуется всеми технологическими возможностями медицины, но лучшие хирурги сохраняют глубокое понимание ограничений как науки, так и человеческих возможностей.
– Очень поверхностное объяснение, исключающее возможности медицины.
С тех пор многое изменилось и возможности медицины невероятно выросли.
Этот процесс подталкивает… развитие возможностей медицины.
Цель, казавшаяся невероятной, достигнута – геном человека практически расшифрован, что значительно расширило возможности медицины: генетическое тестирование начинают использовать для подбора персонализированного лечения, разрабатываются методы генной терапии наследственных заболеваний.
Подумалось, что жизненные силы организма и возможности медицины подобны валютной паре на бирже.
Возможности медицины стали гораздо шире, вплоть до полного восстановления здоровья пациента.
На обзорном экране появилось изображение азиата лет сорока по земным меркам, но с учётом возможностей медицины содружества нельзя точно определить его возраст.
Именно во второй половине XIX века совершались небывалые открытия и появлялись невероятные изобретения, заполнявшие всё больше белых пятен на карте возможностей медицины.
Приобретает остроту противоречие между современными возможностями медицины и их применением на практике.
Современные технические достижения и возможности медицины позволяют легко поверить в это, но как обстоят дела на самом деле?
Прибывших два ответственных лица ожидаемо оказались двумя белыми-пребелыми гронцами в возрасте 40–45 лет на глаз, хотя, учитывая возможности медицины, всё могло состоять совершенно не так.
Детально описаны автором современные возможности медицины, психологии и социальных служб для поддержки людей рассматриваемой возрастной группы.
А также об ограниченных возможностях медицины, границах сознания, внутренней силе самого человека.
Но боимся мы больше всего умереть именно от рака, и то, что участники опроса прогнозируют, что уже через 20 лет от рака умирать перестанут, свидетельствует скорее именно о степени общественных ожиданий, а не о реальных возможностях медицины.
Каким образом , локальная вспышка инфекции распространилась в глобальном масштабе , парализовав мировую экономику , и вызвав тысячи смертей по всему миру , при современных возможностях медицины ?
ВОЗМОЖНОСТИ медицины безграничны, ограничены только возможности пациентов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможности медицины»

  • — Нельзя, как мне кажется… На четыре тысячи квадратных верст нашего уезда, с нашими зажорами, метелями, рабочею порой, я не вижу возможности давать повсеместно врачебную помощь. Да и вообще не верю в медицину.
  • Это черта любопытная; в последние лет десять стала являться между некоторыми лучшими из медицинских студентов решимость не заниматься, по окончании курса, практикою, которая одна дает медику средства для достаточной жизни, и при первой возможности бросить медицину для какой-нибудь из ее вспомогательных наук — для физиологии, химии, чего-нибудь подобного.
  • И вот они, для пользы любимой науки, — они ужасные охотники бранить медицину, только посвящают все свои силы ее пользе, — они отказываются от богатства, даже от довольства, и сидят в гошпиталях, делая, видите ли, интересные для науки наблюдения, режут лягушек, вскрывают сотни трупов ежегодно и при первой возможности обзаводятся химическими лабораториями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «медицина»

  • МЕДИЦИ́НА, -ы, ж. Совокупность научных знаний о болезнях, их лечении и предупреждении. Экспериментальная медицина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДИЦИНА

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «медицина»

МЕДИЦИ́НА, -ы, ж. Совокупность научных знаний о болезнях, их лечении и предупреждении. Экспериментальная медицина.

Все значения слова «медицина»

Синонимы к словосочетанию «возможности медицины»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «медицина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я