Предложения со словосочетанием «возможности воздействия»

Следует исключить возможность воздействия сильных электромагнитных помех.
История влияния человека на биосферу показывает, что технический прогресс постоянно увеличивает возможности воздействия на окружающую среду, создавая предпосылки для возникновения крупных экологических кризисов.
Представляется перспективной возможность воздействия данными средствами на звенья функциональной системы, не являющиеся ведущими в выполнении нагрузки, обусловившей возникновение утомления.
Всё же утончение и распространение этого звука во времени и пространстве будет односторонним и не исчерпывает всех возможностей воздействия искусства.
Часто применяется для ситуаций, где возможности воздействия ограничены и влияние рисков несущественно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уваровит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вещи предстают не сами по себе, а как силы, как скрытые возможности воздействия на человека и на другие предметы внешнего мира.
Это обостряет восприимчивость к экзистенциальной информации и перед человеком, который своей профессиональной деятельностью выбрал получение или использование гуманитарного знания, открываются большие возможности воздействия на другого человека за счёт личной передачи экзистенциального знания, поэтому сегодня можно наблюдать, каким большим успехом пользуются люди, которые могут персонифицировать (или осмеливаются это делать) экзистенциальное знание в виде непосредственного учительства.
Сами идеи стали одним из обоснований возможностей воздействия людей на течение собственной жизни.
Человек получает возможность воздействия (через вегетативную нервную систему) на такие физиологические параметры жизнедеятельности, как частота пульса и дыхания, уровень артериального давления, и т.д. Лучший пример – тот всеобъемлющий, поистине фантастический контроль над собственным телом, которого добиваются индийские йоги.
Естественный транс даёт возможность воздействия на бессознательное, и именно этим он повышает эффективность терапевтической сказки.
Её возможности воздействия превосходят возможности культуры, стадиально запаздывающей.
Как было сказано выше, в предыдущий период царил очевидный скептицизм по отношению к возможностям воздействия прессы.
Если лодки проекта 941 по своему назначению предполагается использовать из отдалённых и сравнительно безопасных для них районов, то корабли проекта 949, предназначенные для действий по крупным надводным кораблям, хотя и с достаточно больших дистанций, всё же не застрахованы от возможности воздействия противолодочных сил, а манёвр уклонения от противолодочного оружия у них крайне затруднён.
Если признать, что всякое отношение предполагает связь, зависимость и вытекающую из этой зависимости возможность воздействия, то такие же качества следует признавать и за правоотношением, возникающим в связи с несостоятельностью должника, которое есть не что иное, как разновидность отношений в обществе.
Мы полагаем, что передача установленных в этой области фактов и закономерностей сама по себе уже толкает на выводы, идущие вразрез с неприемлемой на наш взгляд позицией отрицания возможностей воздействия на регенеративные процессы функциональными методами восстановления.
Дадаизм есть, ещё раз повторим, тактика революционного человека для ликвидации буржуазного афериста, который мыслит себя революционным на основе применения «чистых», «абстрактных» средств выражения; дадаизм есть осмысленная тактика разрушения отживающей буржуазной культуры, и как плохи те политики, которые не имеют никакого понятия о необходимости разбуржуазивания пролетариев, так и дадаист, который хотел бы угоститься «абстрактным» или «активистским» искусством, был бы ослом или аферистом вдвойне – ибо именно он понял необходимость и возможность воздействия конкретного и сатиры, именно он хочет действовать – он и действует!
Стоит обратить внимание на тот факт, что до 1572 года мощи святого находились в каменном гробу, что сводит возможность воздействия на череп к минимуму.
Конечно, возможности воздействия различных государств на социально-экономический строй не одинаковы.
Она знает, что многие отрицают возможность воздействия на человека небесных тел, но твёрдо верит, что я не из их числа.
И этот дух обладал определёнными возможностями воздействия на вещественный мир.
Если бы политизированные избиратели составляли большую часть всего электората, то возможности воздействия агитационных кампаний отдельных кандидатов были бы крайне ограничены.
Выяснилось и другое – степень возможности воздействия на окружающий мир для разных планетоидов тоже была отлична.
Принимая во внимание положительные результаты применения временного ограничения права на выезд, а также обращаясь к опыту зарубежных правопорядков, где меры косвенного принуждения активно используются, законодатель, находясь в поиске наиболее приемлемых способов достижения исполнения юрисдикционных актов, движется в направлении расширения перечня мер косвенного принуждения, которые, безусловно, предоставляют широкие возможности воздействия на должника.
– Им дана была частица наших способностей, чтобы иметь возможность воздействия на разного рода события и предметы.
В приложении в конце книги вы найдёте подробный атлас энергетических меридианов и биологически-активных точек, который позволит более детально изучить возможности воздействия на различные органы при помощи акупрессуры и других техник самомассажа.
Многообразие затрат обнаруживается при их классификации, которая позволяет, во-первых, выявить степень влияния отдельных затрат на экономические результаты деятельности предприятия, во-вторых, оценить возможность воздействия на уровень тех или иных видов затрат и, наконец, относить на изделие только те затраты, которые необходимы для его изготовления и реализации.
А духовные возможности воздействия на человеческие организмы стали религиозными секретами.
Почему, проведя приватизацию, исключили полностью возможность воздействия на производство работающего персонала предприятий и не осознали тех же негативных её последствий там, где предприятия окажутся в собственности спекулятивно мыслящих субъектов?
Возможности воздействия предприятия на факторы окружающей среды ограничены, поскольку они действуют объективно по отношению к предприятию.
Использование специальных конструктивных решений в приёмниках градиента давления обеспечивает возможность воздействия акустического сигнала на чувствительный элемент не только с фронтальной, но и с тыльной стороны.
Он отбрасывал возможность воздействия случайного стечения обстоятельств, целенаправленно внушал это дочери, тем самым укрепляя идею полной ответственности за собственную судьбу.
Но существуют и другие возможности воздействия идей на реальность и проявления их власти.
Отсюда определяются возможности воздействия в плане нейтрализации криминогенного эффекта психоаномального фактора как на психические девиации непосредственно, так и на патопсихологический компонент механизма преступного поведения.
Соответственно я предпринял некоторые меры, чтобы исключить возможность воздействия неизвестного излучения – в общем, тщательно просмотрел результаты наблюдений, осуществляемых моими приборами.
Какие существуют возможности воздействия на лечебные зоны?
Выявленная объективная возможность воздействия на уровень безо пасности систем или объектов выдвигает на первый план разработку методов и средств управления безопасностью.
Не менее соблазнительно считать, что можно овладеть инструментальными возможностями воздействия на других людей – и будет ещё лучше.
Ведь в фортепиано механизм несколько ограничивает возможности воздействия исполнителя на струны.
Достижение однозначности интерпретирования результатов этих экспериментов проблематично ввиду присутствия возможности воздействия на процесс эксперимента различных, являющихся дополнительными обстоятельств, к примеру, действий предыдущих маркетинговых мер, воздействий каких-либо посторонних (не имеющих к экспериментам отношения) факторов (переменных).
Существенное место применительно к изучению творческой личности и пониманию особенностей её формирования заняли исследования, обобщающие проблематику детства (ребёнок как субъект творчества, «детскость» в художественном творчестве, ребёнок как адресат творческой деятельности) и образовательную деятельность в сфере культуры, выявляющие возможности воздействия на её совершенствование, а также собственно демонстрирующие алгоритмы творческого, культуросообразного развития личности молодого человека.
Для оценки величины воздействия на объект, при неполном совпадении контентов воздействия и объекта, следует исходить из того, что воздействие является разновидностью взаимодействия, поэтому воздействие полностью реализуется в тот момент, когда не только имеются наборы общих параметров, обеспечивающих принципиальную возможность воздействия, но и значения параметров анализируемого объекта и средства воздействия совпадут.
И только после того, как мы решим эту задачу, только тогда, когда наш путь будут освещать уже не выработанные социумом мотивации, а наш собственный эмоциональный потенциал, – только тогда мы сможем эффективно применить новые возможности воздействия на мир мыслью, открытые перед нами.
Поэзия даёт основание говорить о плодотворном взаимодействии двух типов словесных образов, если под словесным образом иметь в виду законченную, имеющую самостоятельное значение поэтическую мысль, обладающую возможностями воздействия на воображение и эмоции читателя.
Чаще всего в современной медицине рассматривается возможность воздействия на отдельные симптомы заболевания или на предполагаемые причины его возникновения, большинство из которых чаще всего остаются неизвестными.
Но это лишь формальные возможности воздействия на мотивацию работников, не выходящие за рамки управленческой дуальности менеджер-подчиненный, и линейно-функциональных, дивизиональных и отчасти матричных структур.
Гламур, масскульт, соцмедиа, телесериалы – все это могучая поступь визуальной цивилизации, в результате которой усилились возможности воздействия на чужой разум.
Вот и ответ! Совместив момент речи с моментом действия, открываем многогранные возможности воздействия на механизм развития речи.
Благодаря возможности редактировать геном и создавать новые формы жизни появилась возможность воздействия на генетические вариации и наследственность организмов, а вместе с тем и риски того, что биотехнологии и генная инженерия могут быть использованы против человека.
Дедушка ещё упомянул о приходе участкового полицейского, который пытался выяснить возможность воздействия на тело моего брата кого-то третьего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возможности воздействия»

  • — Может быть, но — все-таки! Между прочим, он сказал, что правительство, наверное, откажется от административных воздействий в пользу гласного суда над политическими. «Тогда, говорит, оно получит возможность показать обществу, кто у нас играет роли мучеников за правду. А то, говорит, у нас слишком любят арестантов, униженных, оскорбленных и прочих, которые теперь обучаются, как надобно оскорбить и унизить культурный мир».
  • Другое же дело, отдача земли крестьянам, было не так близко ее сердцу; но муж ее очень возмущался этим и требовал от нее воздействия на брата. Игнатий Никифорович говорил, что такой поступок есть верх неосновательности, легкомыслия и гордости, что объяснить такой поступок, если есть какая-нибудь возможность объяснить его, можно только желанием выделиться, похвастаться, вызвать о себе разговоры.
  • Взяв успокоительную привычку подписывать заемные письма и векселя, он и возможности не предполагал их воздействия, хотя бы когда-нибудь, всё думал, что это так.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Значение слова «воздействие»

Афоризмы русских писателей со словом «возможность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Синонимы к слову «возможность»

Синонимы к слову «воздействие»

Ассоциации к слову «возможность»

Ассоциации к слову «воздействие»

Какими бывают «возможности воздействия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я