Предложения со словосочетанием «возиться со кем-либо»

Тогда я пошёл запрягать собак упряжки девушек, которые возились со своими санями, перевязывая их в пятнадцатый раз.
Хорошие писатели обрадовались возможности бесконечно возиться со своими фразами – видоизменять их, сокращать и отделывать – без утомительной необходимости каждый раз перепечатывать всё заново.
Она осталась одна в почтовой станции, к тому же возилась со своими саженцами – придумала дома выращивать огурцы и орхидеи.
После этого на некоторое время наступило затишье – всем было недосуг, роды возились со своими стадами и табунами, не успевали справляться с хозяйством.
Мы с ней не слишком ладили – она считала, что её муж зря возится со мной, и надо было сразу же после аварии сдать меня в детский дом, а не оформлять опеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кюве — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за работы отец не часто мог возиться со мной, но постарался дать мне главное, что, по его мнению, должен уметь мужчина.
С тех пор из благодарности он возится со мной и ведёт хозяйство.
Он начал часто у нас бывать, вывозил меня в концерты, возился со мной.
Малыши не любили возиться со своими причёсками, и поэтому волосы у них всегда были короткие, стриженые, а у малышек волосы были длинные.
Ты можешь не захотеть столько возиться со своим первым хомячком.
Но потом остановился, стал смотреть, как я вожусь со своим грузом.
Но чем дольше я возился со своей внешностью, тем отвратительнее она становилась.
Подняв голову, он увидел, как глаза рыцарей широко распахнулись от удивления, пока они возились со своим оружием, застигнутые врасплох, очевидно, не ожидая ничего подобного.
До этого русские очень долго возились со своим килем, плотники ещё и ещё отделывали поверхность частей, а также зубья и пазы.
Пока он возился со своими продуктами, кассирша успела отпустить и человека, стоявшего впереди, и меня саму.
Он тут же принялся возиться со своим телефоном, который лежал рядом с ним на столе.
Работа под музыку может вовлекать вас в многозадачность, поскольку вы постоянно заглядываете в телефон и возитесь со своим плейлистом.
Взволнованный необходимостью спешить и торопиться, он некоторое время возился со своим зонтиком и саквояжем.
– Прости, я вёл себя не достойно. Не оценил, что ты возишься со мной, обучая и направляя. Вряд ли кому-то из живущих выпадала такая честь.
Порой думаю, что возится со мной уж больно, мог бы писать больше, а время своё мне отдаёт.
Гигант торопливо возился со своим оружием.
Не захотела бы возиться со мною; ведь я по временам бываю такая супротивная и сердитая.
Возиться со своим автомобилем многим кажется более важным, чем заботиться о состоянии своего сознания, так что очереди в автосервис гораздо многочисленнее, чем к консультантам-психологам, и люди в этих очередях выглядят намного заинтересованнее и оптимистичнее.
Потом она оттащила меня к себе домой (её мать, слава богу, была на ночном дежурстве) и провозилась со мной полночи – дезинфицировала и перебинтовывала мои порезы.
В серебристо-голом пространстве появились головы соседей: «продала-таки свою половину дома…» Ещё недавно эти девчонки возились со мной, как с живой куклой, кутая в женские платки и мамины кофты.
– Они пять лет не могли заделать ребёнка, и вот теперь мой брат возится со своей жёнушкой, словно она хрустальная. Он возле неё даже дышать боится.
Соседу было полтораста лет, и он день-деньской возился со своим вертолётом, но всё было втуне – «колибри» летал неохотно.
До сих пор меня потрясает то обстоятельство, что эти люди возились со мной, уделяя мне достаточно много времени, терпя мои естественные возрастные глупости и поддерживая склонность к живой познавательной деятельности.
Гримёры возились со мной озабоченные…
– Да это они недостойны, водиться со мной!
– Зачем вам возиться со мной?
При этом не забыл бросить на меня многозначительный взгляд – «не дури, парень, я за тобой слежу…» Я и не дурил – стоял, опершись на румпель и наблюдал, как он возится со своим диковинным приспособлением.
– Я так благодарна тебе… Но, зачем ты терпишь мои истерики, мои сомнения, страхи? Зачем ты возишься со мной?
Тебе придётся не только зарабатывать нам обеим на жизнь, но и возиться со мной, всё своё время проводя у постели больной немощной матери.
Кукла всё возилась со своим вывороченным шарниром.
Он возился со своими творениями, как с детьми.
Наконец, провозившись со своей «учёной лошадью» минуты три и выведенный из себя, «цыган» причмокнул губами, присвистнул, потянул за уздечку, лошадь поднялась на ноги и сразу ускакала в лес, но на этот раз не направо, а налево.
– Если вы на приём, – проворчала она, – то доктор сегодня не принимает, – возится со своими «опытами»!
Ушла вместе с мамой вместе возиться со своей маленькой сестрёнкой, но на душе неспокойно.
Пока деревенские возились со своей техникой, прилетел наш винтокрыл.
Это просто они не видели, как этот громила возится со своими внуками!
Правда, поговорить нам снова не удалось – оказалось, пока я возилась со своей одеждой, девочка заснула, согревшись в пробивающихся сквозь прорехи в стене сарая солнечных лучах, измученная злоключениями этого дня.
Похоже, возиться со мной ей наскучило – у ведьмочки появилась какая-то другая игра.
Ей куда больше нравится возиться со своими артефактами, чем с моими куклами.
Он же не обязан возиться со мной, но, тем не менее, научил их держать и даже не смеялся над моими неловкими попытками.
Таким образом, тебе не придётся возиться со своей машиной и покупать бензин.
Некоторое время я наблюдала, как он возится со своим смартфоном.
Я с головой ушёл в свою новую жизнь и даже не задумывался, как там они, – так чего ради они начнут возиться со мной, когда я состарюсь?
Провозившись со своим платьем почти до самого рассвета, мне удалось поспать от силы несколько часов.
С одной стороны, ему навязали какую-то незнакомую девчонку, и понятно, что ему не хочется возиться со мной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возиться со кем-либо»

  • Я был тяжко болен, — только что встал на ноги; во время болезни, — я это хорошо помню, — отец весело возился со мною, потом он вдруг исчез, и его заменила бабушка, странный человек.
  • Сама Устинья Марковна что-то все недомогалась, замужняя дочь Анна возилась со своими ребятишками, а правила домом одна вековушка Марья с подраставшей Наташкой, — последнюю отец совсем забыл, оставив в полное распоряжение баушки.
  • — Полагаю! — отвечал протяжно Салов. — Разве вот что, — прибавил он, подумав немного и с какою-то полунасмешкой, — тут у меня есть и водится со мною некто купчишка — Вахрамеев. Батька у него уехал куда-то на ярмарку и оставил ему под заведование москательную лавку. Он теперь мне проигрывает и платит мне мелом, умброй, мышьяком, и все сие я понемножку сбываю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водиться»

  • ВОДИ́ТЬСЯ, вожу́сь, во́дишься; несов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Иметься, жить (о животных, птицах и т. п., когда идет речь о районе их распространения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «возиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водиться»

ВОДИ́ТЬСЯ, вожу́сь, во́дишься; несов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Иметься, жить (о животных, птицах и т. п., когда идет речь о районе их распространения).

Все значения слова «водиться»

Синонимы к слову «водиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я