Карта словосочетания «воздушный путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воздушный путь»

Снабжение воздушным путём могло осуществляться только сбрасыванием контейнеров.
Так и самолёт – орудие, которое прокладывает воздушные пути, – приобщает человека к вечным вопросам.
– Дорогой внучек, я знаю тысячу кратчайших воздушных путей, – гордо изрёк он. – Ну так что вы об этом думаете?
Возможно, вирус, переносимый воздушным путём, или пищевое отравление.
И без того недостаточное снабжение воздушным путём ещё более сократилось, несмотря на самоотверженную работу лётчиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недожатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы пойдём прокладывать новый воздушный путь, демонстрирующий мощь советской страны и возможности нашей авиации.
Грузные особняки, влажно блестящие булыжники мостовых, устремлённые в осеннее небо опоры воздушных путей и причальных площадок.
В связи с широкими операциями и крайне дорогим подвозом воздушным путём запасы горючего резко уменьшились.
Отлично защитив свой проект «Перспективы исследования атмосферы при помощи дирижабля», получил диплом инженера воздушных путей сообщения.
Доставка воздушным путём в тыл противника разведчиков предпринималась немцами и западными союзниками с начала войны.
Полёт длился 63 часа 40 минут, было преодолено свыше 12 000 км воздушного пути.
Планировалась также доставка крайне необходимого для групп имущества и снаряжения воздушным путём.
Уже доказано, что они могут уничтожать переносимые воздушным путём вирусы, бактерии и грибки, а также нейтрализовывать микробы, вызывающие неприятный запах тела.
Шагнула за ним следом в пустоту, а под нашими ногами, извиваясь, поползла к храму мглистая тень, прокладывая в закатной дымке воздушный путь.
Но сегодня в чреве этого гиганта к линии грядущей битвы отправились не ящики, не оружие или фильмы, туда самым коротким воздушным путём вылетели лучшие из лучших, что называется, цвет этой войны.
Положение этой земли обусловливает её значение, как опорного и контрольного пункта на будущих трансарктических воздушных путях
Первые волны далёкого удара отозвались дрожью в фундаментах домов и прошли по воздушным путям улиц.
Три этих небесных тела вместе промчались воздушным путём, после чего приостановились и приняли образ пламенного метеора.
Хотя болезнь почти наверняка передаётся воздушным путём.
Повсюду настроил дороги, возвёл дамбы, вздыбил многомиллионные города, прорыл шахты, опутал землю плотной сетью воздушных путей, окутал космическими трассами.
Почему-то посланец и на этот раз передвигался по поверхности, вместо того чтобы воспользоваться воздушным путём.
Природное естество и разумная сущность пернатых позволяет им использовать навигационную систему, летать и преодолевать тысячи километров воздушного пути.
– Ты прав, заражение происходит исключительно воздушным путём и в определённой стадии активности вируса.
Самый быстрый воздушный путь перекрыт.
Передача воздушным путём – от человека к человеку – и вправду имеет место, но вирусам необходим «хозяин», в роли которого выступает инфицированный организм.
Ну и возвращаясь к твоим возражениям, третьей причиной моей уверенности в том, что арабам удастся осуществить доставку штурмовой бригады воздушным путём непосредственно к местоположению подводной станции, являются масштабы и очень сжатые сроки проводимой ими подготовки к штурмовой операции, а также эффективность информационной завесы их настоящих намерений.
Представь себе: здесь непрерывно огромные машины вгоняют горячий воздух в трубы, соединяющиеся с главными резервуарами; а с этими резервуарами соединены все теплохранилища, особо устроенные в каждом городе сего обширного государства; из городских хранилищ тёплый воздух проведён частию в дома и в крытые сады, а частию устремляется по направлению воздушного пути, так что во всю дорогу, несмотря на суровость климата, мы почти не чувствовали холода.
Кроме того, во главе угла в ней стояли задачи организационные (то есть вербовочные) и по оборудованию возможных театров военных действий в агентурном отношении (то есть заблаговременное проведение комплекса подготовительных мероприятий для материально-технического обеспечения действий агентуры и руководства ею в особый период: подбор и подробное описание мест тайников, мест агентурных встреч, площадок для десантирования на территорию противника воздушным путём, участков для перехода государственной границы, участков морского побережья для десантирования с моря, баз укрытия для агентурных единиц, над которыми нависла угроза провала и т. д. и т. п.).
Ключ воздушных путей через океан во что бы то ни стало надо держать в своих руках.
Кроме того, согревание воздуха в носу происходит и за счёт большего кровоснабжения полости носа, удлинения воздушного пути из-за включения при необходимости в дыхание верхних отделов носа и поступательного турбулентного прохождения воздушной струи холодного воздуха, разделения воздуха на 8 потоков (наличие в носу 4 носовых ходов с каждой из сторон), что увеличивает площадь слизистой оболочки, контактирующей с воздухом.
– Тогда единственный выход – это войти в город воздушным путём.
Тогда-то и стали на пути следования воздушного пути строить маленькие аэродромы.
– К несчастью, всё это не более как мечта, ибо аэростат лежит на дне моря вместе с «Макензи» и воздушный путь закрыт для нас, как и все другие пути.
Под его воздействием в лёгких открываются воздушные пути, чтобы закачивать и быстро перемещать кислород в мозг для повышения бдительности; активизировав выработку глюкозы в печени, этот гормон поднимает уровень сахара в крови.
На грудную клетку будто что-то давило, уменьшив просвет воздушного пути.
И вот настал час, когда в зале для торжеств стали собираться гости, прибывающие воздушным путём.
Первые передачи почты совершались воздушным путём.
– Я хотел убедиться, что над нами нет часто используемых воздушных путей.
Колонны машин пехоты, направленные для эвакуации, до них не добрались, а после того, как заработали протуберанцы, и воздушные пути спасения оказались отрезаны.
Огромные высотки тянутся в небо, общественный транспорт движется по особым воздушным путям, сами люди пешком почти не ходят.
Полетели прямым воздушным путём к заветному магазину.
Утки освобождали воздушный путь.
Так происходило на протяжении всего пути, когда он поднимался в транспортной установке, а после, по специальным воздушным путям его доставило к нужному месту.
Это удовлетворение, точнее сказать, смешанное чувство; оно сочетает в себе две вещи: во-первых, небезосновательное гордое удовлетворение от того, что давно предвидел или предвосхитил то, что теперь установлено, и, во-вторых, уверенность, которую нельзя недооценивать, что то, что ранее было открыто лишь на неопределённом и воздушном пути абстрактных спекуляций, на самом деле является твёрдой истиной, а не обманчивым замком в облаках.
– Повторяю вопрос: почему систему воздушных путей сообщений или, проще говоря, «труб», называют «мусоропроводом»?
Как будто время остановилось на этом перекрёстке воздушных путей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздушный путь»

  • Но на самой половине воздушного пути стало еще труднее.
  • С полчаса он ходил по дну бухты, и путь его отмечался массой воздушных пузырьков, которые вскипали над ним на поверхности воды.
  • Он в одном месте своих записок сравнивает себя с человеком, томимым голодом, который «в изнеможении засыпает и видит пред собою роскошные кушанья и шипучие вина; он пожирает с восторгом воздушные дары воображения, и ему кажется легче… но только проснулся, мечта исчезает, остается удвоенный голод и отчаяние…» В другом месте Печорин себя спрашивает: «Отчего я не хотел ступить на этот путь, открытый мне судьбою, где меня ожидали тихие радости и спокойствие душевное?» Он сам полагает, — оттого что «душа его сжилась с бурями: и жаждет кипучей деятельности…» Но ведь он вечно недоволен своей борьбой, и сам же беспрестанно высказывает, что все свои дрянные дебоширства затевает потому только, что ничего лучшего не находит делать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздушный»

  • ВОЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. только полн. ф. Прил. к воздух1. Воздушная струя. Воздушная волна. Воздушные течения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУШНЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «воздушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздушный»

ВОЗДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. только полн. ф. Прил. к воздух1. Воздушная струя. Воздушная волна. Воздушные течения.

Все значения слова «воздушный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «воздушный путь»

Ассоциации к слову «воздушный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я